Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 14:31 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Да забудьте про пробойник, всё на свете можно напильником довести, втч резину и паронит.

С термопрофилем в 90С для кофе можно позаморачиваться только в том случае, если в наличии нормальный покупной кофе, вдобавок, нормально смолотый. Если в наличии неизвестная рассыпно-развесная халява с желдорпродбазы, да ещё вместо кофемолки использовался молоток, чугунный таз и решето с колхозной зерносортировки, то согласитесь, нормальная правильная электротурка в этом случае выглядит как буржуазный пережиток и в случае неправильного и столь грубого помола она будет наверняка бесполезна :)
Рекомендую из интереса попробовать скороварочку, вкус и запах точно будут сильнее. Торкать и накрывать тоже будет нехило.

Аквариумный герметик сильно липнет только к силикатному стеклу, так что жирная пластмасса совершенно необязательна. Жаль, что он самый дорогой. Смотрите случайно "санитарный" не хватаните - разок аквас таким склеил, так в нём даже улитки через неделю подыхали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вообщем так:
1. Сверху поставил две прокладки от старых, может быть, ещё советских :), крышек для закатки. Большего диаметра, просто порезал их и вырезал нужный кусок, так чтобы кольцо было плотно, чуть больше, чем нужно, т.е. с упором, и поставил одну на другую. Чтобы выковырять задубевшую старую, пришлось её сперва расковырять отвёрткой в одном месте ("просверлить"), затем поддеть за это место, а там уже она сама вышла. В результате удалось герметизировать верх при хорошей затяжке (в моём случае это плоскогубцы при отсутствии ручки :)). Получилось, до этого вода не вся выливалась, чуть ли не половина оставалась, так как верх сильно пропускал.
2. Теперь низ, тут оказалось сложнее. Пошёл в супермаркет посмотреть на силиконовые термостойкие вещи (пищевая резина). Ничего подходящего не было. Был коврик за 2 евро, но он был весь рифлёный - специально. "Прорезиненные" крышки для пластиковых банок не вызвали уверенности в температуре. Были ещё толстые чёрные кольца в качестве подставки для посуды (типа, для сковородок) за 5 евро 3-х разных диаметров, но по размеру не очень + черная резина, непонятно что... В общем, в конце концов, обнаружил там один фиолетовый стаканчик (последний) для капучино "tazza ypsilon brio"
Вложение:
5477.jpg
5477.jpg [ 33.86 Кб | Просмотров: 27830 ]

по сниженной цене за 1 евро (раньше было 3), верхняя часть подстаканника которого (конусная часть), мне показалась подходящей для нижней прокладки. В любом случае стаканчик и без подстаканника за 1 евро пригодится :). Купил, вырезал круг, шириной примерно 1 см, уложил (кстати, он всю ночь под прессом, стеклянной крышкой, ужимался), прижал ситом-распределителем, попробовал. Толщины его не хватило, пропускает по бокам во время большого потока, когда начинается интенсивный процесс. У меня и бункер не зажимается плотно из за малой толщины прокладки. Надо думать дальше... Не горит, не воняет, в принципе, материал вроде подходит.
3. Уже выпил пару кофе, помимо технических трудностей, тут надо ещё с помолом бороться, у меня он слишком мелкий, но есть другая мельница, покрупнее, надо только принести, у меня они ручные (с ручным приводом, примерно тех же лет :)).
4. Для удобства пользования остаются проблемы ручек, холодную можно и так заправить, а вот горячую без ручек очень неудобно. Старых ручек пока не нашёл, хотя искал, но не слишком усердно. Для низа есть одна бакелитовая ручка от шампура электроплиты, по виду не очень крепкая, и тоже непонятно, как она подойдёт + сломаю, и шампур без ручки останется (хотя я им и не пользуюсь, а вдруг понадобится :))...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
bens
Кофе у нас нормальный, по крайней мере, есть выбор, а вот помол у меня, наоборот, слишком мелкий, ручная мельница, а-ля 70-е :)...

Да, забыл написать, я ещё уксусом промыл, мануале вроде рекомендовалось, налил туда 30% уксуса, сколько было грамм 20 наверное, и потом разбавил его водой, которая затем выкипела с закрытой крышкой + ещё пару раз чистая выкипела... В обще куски какие-то вывались в кружку...

...

Во, блин, ошибся, а мануале речь идёт об лимонной кислоте и незакрытой крышке... ну, да ладно, не думаю, что уксус хуже...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну, что сказать, неплохие новости, вырезал и поставил ещё одно кольцо, миллиметра 3 шириной, от кого же подстаканника, следующее в конусной части, зажал его водораспределительным диском, вторым кольцом-прокладкой, оно как раз в пазы вошло. В результате испытаний почти вся жидкость (вода) прошла через носик, и лишь немного в конце просочилось снаружи в районе паровой трубки. В общем думаю надо пробовать уже кофе, только молоть его покрупней. Сейчас идея возникла попробовать настроить мельницу, может быть там механически что-то возможно сделать...
Я фото по ходу пока не делаю, лениво и долго их вставлять, мне проще в сети найти, как эти кружки и стаканы, гораздо быстрей, не сходя с дивана :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, блин, действительно, мельница вполне настраиваема, и была настроена молоть почти в пудру, а я то думал, она уже такая по жизни, менять хотел. Там есть снизу винт и стопорная гайка, а между жерновами и винтом шарик от подшипника. Просто я в начале подумал, что винт надо закрутить, а оказалось его надо, наоборот, отдать, чтобы конусные жернова опустились естественным образом и зазор для выхода кофе таким образом увеличился, ну а подъём жерновов приводит к уменьшению конусного зазора и поэтому молит в почти в пудру... В процессе настройки, намолол понемногу разной консистенции, жаль что кофе уже не хочется, не проверить эффект от последних усилий :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
О, даже картинку нашел по запросу 8р50к, так что советская фиксированная цена компенсирует невнятность маркировки :). У меня не совсем такая, но очень похожа:

Вложение:
8694397.jpg
8694397.jpg [ 103.94 Кб | Просмотров: 27830 ]

На советской кофемолке есть жесткая нижняя точка крепления с упорным винтом и даже шарик присутствует. Вероятнее всего это и дает жесткость конструкции, возможность точной регулировки и позволяет достигать пылевидного помола.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Большего диаметра, просто порезал их и вырезал нужный кусок, так чтобы кольцо было плотно, чуть больше, чем нужно, т.е. с упором, и поставил одну на другую.

Гениально!
Только, я измерил щель верхней крышки моей кофеварки и в ширину, наверное, влезет сразу две резинки от современных крышек.

А чтобы резинки не пропускали, резатькрая нужно "на ус", то есть, срезать на конус так, чтобы эти края прижимались при закручивании крышки друг к другу. Вот только, чтобы приклеить эти "усы", наверное понадобится силиконовый клей для аквариума, что bens предложил.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Они итак не пропускают. Я просто место разреза нижней и верхней резинки поставил диаметрально противоположно. При закрытии крышки их ещё распирает давлением, так что всё практически герметично. А вот разрезать под углом, т.о. не выкидывая лишний кусок, я не догадался. Наоборот, думал чтобы они шли в стык и тем самым распирали кольцо. Одной резинки недостаточно, чтобы уплотнить, надо две (по вертикали). Но ширине достаточно одной, но они иногда выскакивают, когда мокрые. В сухом виде держатся в пазу даже без клея. Вот тут то и мог помочь остаток резинки 2-3 см, срезанный под углом, который сейчас пришлось выбросить. Можно попробовать запихать две резинки в ширину с усилием, чтобы не выскакивали, но не уверен что влезут и будут лучше держаться.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Интересно, как добиться от неё кремы (кофейной пенки), может быть как раз помолом...
Пылеобразный кофе это, как я понял, из прочитанного, это для турки (по турецки или арабски), многие как раз ищут чем так мелко молоть...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 22:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
В молодости молол сам кофе в зёрнах, а сейчас ленюсь. Привезли несколько вакуумных упаковок уже помолотого. Причём, пробовали разной степени помола - результат устраивает. Через сетку совсем мало проникает. Если кофе просыпается, можно использовать "приём буфетчицы". На дне ситечка оставляем тонкий слой от предыдущей порции. :)
Ну, и взвесь кофе, это же абсорбент, если выпить, только на пользу. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.