Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, на самом деле я тоже замечал отличие этой накипи от традиционной, может от металла зависит и способа эксплуатации. По сути тут нагреватель находится с паровой ванны, а не в воде, если я правильно понимаю процесс.

Если порыться в ветке, то я приводил тут силиконовые прокладки от банок для закатки, современные, стоили копейки.
viewtopic.php?p=17968#p17968

А про опреснение самого заинтересовало, интересно попробовать :)

Картинки кстати не работают

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 14:30 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
qza писал(а):
Да, на самом деле я тоже замечал отличие этой накипи от традиционной, может от металла зависит и способа эксплуатации. По сути тут нагреватель находится с паровой ванны, а не в воде, если я правильно понимаю процесс.

Если порыться в ветке, то я приводил тут силиконовые прокладки от банок для закатки, современные, стоили копейки.
viewtopic.php?p=17968#p17968

А про опреснение самого заинтересовало, интересно попробовать :)

Картинки кстати не работают


Все? У меня работают, я на Украине, картинки на разных (по сообщениям) российских хостингах. Касаемо опреснения: повторю ещё раз - сперва выпускается немного пара, потом много воды. Через трубку+шарик. Каким органом она станет опресняться?

Прокладки для банок у нас плоховато ищутся... Или я не там ищу. Во всяком случае дешевый пищевой силикон есть.

Никто не подскажет как спойлер подключить на форуме, чтобы не выкладывать метровые посты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 15:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Скачиваются, но в форуме не открываются


Вложения:
1f92b471c67f2987e24a12a0f8aaa2bb-full.jpg
1f92b471c67f2987e24a12a0f8aaa2bb-full.jpg [ 59.39 Кб | Просмотров: 13042 ]
957c2beb1a0b7007d9ebc73ed890fee9-full.jpg
957c2beb1a0b7007d9ebc73ed890fee9-full.jpg [ 35.66 Кб | Просмотров: 13042 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2020, 22:41 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
Вон оно что - у хостинга картинок разногласия с Файрфоксом... Ща попытаюсь вразумить...Вроде помогло

И кстати, моя кофеварка 1972года, так что на сегодня уже не 40 а 50... ну почти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Картинки кстати не работают viewtopic.php?p=17968#p17968
У меня парочка не показывается, размещённых на сторонних ресурсах. О том что это рано или поздно произойдёт, я предупражедал.
BazilPupkin
У меня Firefoxs картинки показывает.
Насчёт спойлера. Я не уверен, что он необходим, так как длинные тексты никто или подавляющее большинство юзеров не читает. Хотя возможность установки спойлера есть. И я даже проверял его работоспособность сегодня.

В некоторых форумах, например в 4PDA, админы требует прятать картинки под спойлер, но там очень много постов на странице.
По моему скоромному мнению, картинки, превьюшки и иконки это идеальные якоря, ускоряющие поиск информации на странице, поэтому нерационально их прятать в наш стремительный век.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Картинки уже стали показываться везде, думаю, автор что то поправил. А по поводу унипресса, то честно говоря по форме корпуса, напоминающего 6ти гранную гайку или стакан, всегда думал, что это советский дизайн, да еще и военный, поскольку гаечные ключи должны быть взаимозаменяемы :), западные сделали бы круглый корпус, грани тут абсолютно не оправданы

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Достал я свою кофеварку, вспомнить, что там случилось. Да, беклитовая ножка пополам, в том месте, где болты на изгибе и внутреннеео отверстие там тоже расширяется. Не нашел как быстро починить, даже как просто закрепить для опытов...но зато открутил сломанный бекелит от корпуса патрона, это было непросто, там заржавело так, что шлицы срываются и болт слишком мягким оказывается, а вот корпусу патрона хоть бы хны. Кое как вд40 подливал, но удалось постепенно разболтать и выкрутить отверткой с большим рычагом, мазоль себе натер на правой руке.

Так вот, идея пришла во первых как чайник ее уксусом покипятить от накипи, и второе, поверить опреснение работает ли. Там всеже 2 трубки, одна в другой и только пар может продавить шарик, обратный клапан сверху. Если лить воду снизу, то только в небольшой дырочке сверху она появляется, т.е. обратный клапан работает. Хотя, если воду в трубке выталкивает паром, то опреснитель конечно не сработает...

А беклитовую ножку надо подумать, чем заменить, слишком сложная форма у нее и все на нее завязано. Железо вечное оказалось, а пластик дерьмо и прокладки менять, да и посуда специфическая, разбивается, поэтому и надо поднять стакан выше, чтобы любую чашку подставлять

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 20:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Я, между женитьбой и покупкой кооператива, 8 лет жил на съёмных квартирах. При одном из переездов, видимо от удара, эта бакелитовая ножка сломалась (перевозить нужно в горизонтальном положении). Я её склеил эпоксидным клеем. Получилось даже прикольно. Держится до сих пор. Помню было сложно склеить за один раз, так как ножка раскололась больше чем на две части.

Может быть вам будет интересно. Я до сих пор использую эпоксидный клей, произведённый в Кохла-Ярве. Дата выпуска не указана, но зато указано, что гарантия одни год. А клею лет 40 уже. Цена всего 1,5 рубля. Когда развожу, несколько раз примериваюсь, чтобы не дай бог больше не потратить. Пробовал дорогой американский - несколько лет полежал - оба компонента затвердели прямо в шприцах. Выходит мы 40 лет назад могли лучше сделать, чем американцы сейчас.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Как то я не доверяю эпоксидке, там нагрузка большая и нагрев от патрона, иначе бы она не сломалась, а внутри еще провода 230В в силиконе, если сломается, то кз мб. Силикон на удивление хорошо сохранился. Если бы был клей пол рукой попробовал бы. Но я хотел сделать экзоскелет :), внутрь метал поместить для надёжности, или вообще залить чем-то внутри, а потом уже провода вывести.

Я помню, уже обсуждали, я хотел даже основной патрон закрепить на дереве, мб на стене тоже, кронштейн из уголка, но ничего подходящего тут на месте не нашел, так и забросил. На старой квартире много хлама всякого, но руки не доходят там искать. Вот думаю, может даже керамику можно приспособить или ручку от старого утюга...в гараже еще больше хлама, но это надо на месте выдумывать, глядя сразу на имеющиеся детали...


Вложения:
IMG_20201216_230021.jpg
IMG_20201216_230021.jpg [ 759.36 Кб | Просмотров: 12899 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 12:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
По какой причине произошло разрушение? Падение? Удар? Если одна их таких причин, то можно клеить. А если ручка треснула сама по себе, так сказать на ровном месте, то нужно посмотреть сначала насколько свежо место излома. Возможно там была старая трещина и её можно выявить по цвету в месте излома. Старая трещина же может быть причиной дальнейшего разрушения.

Эпоксидный клей выдерживает 150С безе каких-либо изменений прочности. Прочность соединения будет зависеть от состояния карболита. Поковыряйте место излома чем-то острым. Если карболит не крошится, как старый карболитовый патрон от лампы (при этом становится сероватым или коричневатым), то можно смело клеить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.