Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я помню, что надавил слишком сверху, ведь при закручивании крышки плотно требуется усилие, а прокладки не всегда держат, я их менял, поэтому плотно надо закручивать. Если плотно не закрутить давления не будет и кофе будет испорчен. То есть причина обычная эксплуатация и вертикально приложенная сила.

Там есть крошащиеся места, ручка подвергалась перегреву, ведь был случай, когла патрон даже светился красным, когла я забыл как то выключить, но место слома вроде цело, скорее там просто самое узкое место изза внутренних отверстий и все усилие при силовом плотном закручивании именно на него приходится. Мне еще вспоминаются какие то вертикальные трещины в ножке, но сломалось там, где их не было.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 15:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza писал(а):
когла патрон даже светился красным
Тогда карболит уже пришёл в негодность. Склеиванию не подлежит. Разве что если нашпиговать его стальными прутиками. Я помню когда-то по этой технологии ремонтировал оправы очков. Дело в том, что пластиковая оправа по периметру линзы находится в постоянном напряжении. Если она при ударе треснет, то обычным способом её не склеишь. Но вот если изъять стекло, потом просверлить два два соосных отверстия в месте излома под штифт, а потом склеить, то оправу можно снова использовать. Линзу можно установить так же как и в новую - после нагрева феном или паром.

Проблема в том, что эта ручка может треснуть в любом другом месте, особенно возле верхнего крепления. Как вариант, можно сделать коробчатую конструкцию из жести, насверлив предварительно отверстий для охлаждения. Получилось бы что то вроде корпуса традиционного паяльника в месте его примыкания к ручке. Выглядело бы в стиле техно-дизайна. Но боюсь у вас не не найдётся столько инструмента для гибки и прочих работ. А я вот разжился куском кровельной жести сечением около 0,35мм. Очень нравится этот материал. Во-первых - цинковым покрытием, а вторых, очень хорошей пластичностью. Даже вытяжку уже делал с помощью всяких подручных средств. Из этой стали удобно делать любые детали сложной формы. Сейчас насос делаю. Все детали их этой жести.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нижняя часть вроде как целая и отверстие имеется, вот думаю, что если туда медных трубок напихать, а уже к ним патрон как то крепить. Осень неудобное место поломки оказалось, изгиб.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2020, 16:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza
Да можно было бы даже из дерева выпилить, если бы у вас был датчик температуры. А если нагрев ничем не ограничен, то всё может разрушиться, кроме металла. Если надумаете, могу нарисовать ручку из жести.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 15:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я нашел на старой квартире крепеж настольной лампы по струбциной и трубкой, даже хотел принести попробовать, потом все таки передумал пока. Идея в том, что кофеварка крепится к столешнице, ну а сам патрон можно к трубке на хомутах в месте крепления карболита, даже наклон трубы примерно совпалает с несимметричностью крепежей верхнего и нижнего. Еще нашел поастину из фторопоаста, мм 10 толщиной, но вряд-ли ее хватит на всю ручку, да и испражнения фтора при нагреве не радуют. И старый утюг нашел с деревянной резной ручкой и металлическими крепежами, , тоже возможно приспособить. Утюг несколько кг, так что ручка там мощная :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 16:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11563
qza
Или купить новую кофемашину... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Это неинтересно :)
Я сейчас вообще завариваю в бодум прессе


Вложения:
Screenshot_2020-12-18-18-10-48-267_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg
Screenshot_2020-12-18-18-10-48-267_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg [ 258.66 Кб | Просмотров: 12874 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 01:36 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
Практически идеал - https://youtu.be/AoCdsyepX3g


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 01:55 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
qza писал(а):
Iurii
Я помню, что надавил слишком сверху, ведь при закручивании крышки плотно требуется усилие, а прокладки не всегда держат, я их менял, поэтому плотно надо закручивать. Если плотно не закрутить давления не будет и кофе будет испорчен. То есть причина обычная эксплуатация и вертикально приложенная сила.


Чаще всего утечка давления происходит через предохранительный клапан в винте крышки. Я всегда первым делом меняю в нём пружину.

Чтобы не давить сверху достаточно поставить фторопластовую прокладку на винт крышки. Лучше две.

Что касается поломанной ноги - мне кажется лучше всего её склеить суперклеем, но не просто склеить а с некоторой долей сексуального креатива. Составляем обломки и сверлим отверстия примерно 2.5мм вдоль разлома. Сквозные, несколько в разных направлениях. Желательно иметь минимум 3 руки. Чистим от пыли и складываем снова. в отверстия сыплем соду и прокапываем суперклей. И так несколько раз, до полного заполнения дырок и трещин. Схватывает мгновенно и свирепо. Образуется легкообрабатываемый пластик. Подравниваем напильником и шкуркой, подкрашиваем тем, что есть. Пластиковый пруток, склееный таким способом встык ломается где угодно, но не в месте склейки. Воды и температуры вроде не боится уже год.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 03:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
BazilPupkin
Нет, сбоку крышки обычно пропускало, фторороастовая прокладка и клапан в норме, поэтому лучше с усилием закручивать, так как узнаешь об этом, только когла вода закипит и кофе будет испорчен. Я уже по привычке давил, даже не ожидал, что в этом месте может лопнуть, там совсем другие трещины были

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.