Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 12:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
А я давно не варил кофе, жена варила. На днях увидел, что сверху слегка пропускает. Решил менять прокладки. Верхняя затвердела, нижняя тоже. Я привёз из Америки несколько прокладок с язычком для низа, как вы советовали, а в верхнюю часть хотел вставить прокладки от крышек, что машинкой закатываются, срезанные на ус. Они тоже термостойкие. Короче подготовился, но решил сначала порыться в запчастях. И что вы думаете, нашёл полный комплект, включая фторопластовую шайбу, которая вряд ли могла бы износиться.

А написать я решил вот по какому поводу. Когда менял верхнюю прокладку, то обнаружил, что металл в крышке слегка замят. То есть, если крышку закрывать без прокладки, то можно найти положение, при котором шип не входит в паз. Зазор там совсем маленький. Короче, я с помощью скальпеля снял две фаски на внутренних поверхностях паза, чтобы шип однозначно в него погружался. Думаю это проблема проектировщика. Высота прокладки должна быть меньше, чтобы шип сначала попадал в паз, а затем начинал сжимать прокладку, что позволяло бы пользователю получить тактильный сигнал. А у нас прокладка расположена заподлицо с краями паза, что и приводит к деформации его края, если крышка чуть смещена. Рассчитываю, что фаски снизят риск заминания. Во всяком случае я самостоятельно провёл один цикл варки - полёт нормальный. Раньше иногда приходилось повторно нажимать кнопку пуска для полного выхода жидкости, а теперь выливается за один раз.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А я помню, когла закрывал и закручивал, всегда центрировал крышку. Ремкомплект, да, тоже помню был, но он также давно износился. Еще запасное ситечко было, поменьше, большое у меня тоже износились края.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 23:16 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
Решилась проблема с белыми кристаллами. Если прокипятить открытую кофеварку наполнив её раствором соли (пару столовых ложек на полную заправку) белые кристаллы больше не образуются. Обычный налёт накипи - есть. Это хорошо, поскольку очевидно что там была некая лишняя химическая реакция.

Хотя у меня прокладки были заменены - внутри горячая кофеварка по-прежнему воняла адом. Проблема решилась тщательной промывкой-прочисткой посадочного места (обоих сторон) верхней прокладки и повторной заменой этой самой прокладки. Я просто заполнил силиконом из тубы посадочное место в крышке. Запах уксуса полностью исчезает после полимеризации и первого холостого прогона.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 00:42 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
Iurii писал(а):
qza
А у нас прокладка расположена заподлицо с краями паза, что и приводит к деформации его края, если крышка чуть смещена. Рассчитываю, что фаски снизят риск заминания.


У меня внешний край крышки в рабочем положении примерно на миллиметр ниже внутреннего. Ничего не закусывается и не заминается. Недоумеваю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 12:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
BazilPupkin
Читал в сети рекомендации об использовании в подобных случаях силиконового герметика для аквариумов. Говорят обычный может быть токсичным и после отверждения. Хотя сейчас верить в надпись на этикетке тоже как то стрёмно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 21:21 

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 05:01
Сообщения: 10
Токсичность обычного герметика определяется исключительно добавлением в него фунгицида - чтобы не зацветал. Всё прочее - маркетинговые выпердосы. Уксусно-вонючий герметик плох только тем, что до отверждения может взаимодействовать с металлами, создавая долгоиграющие добавки солей уксусной кислоты. Если говорить о верхней крышке, распределение сил давления пара там такое что внутрь вряд ли что-то попадёт. То есть, достаточно взять просто нейтральный (не вонючий) герметик. С нижней сложнее. Обычно герметики для аквариумов стоят в 3-4 раза дороже чем простые санитарные. Мне удалось найти герметик для аквариумов вдвое дешевле обычного. Однако доподлинно известно что многие(только не ясно какие) марки обычных герметиков не содержат фунгицида ибо со временем прекрасно покрываются плесенью. То есть - как минимум: вонючий герметик, если его отливать в неметаллическую форму, после отверждения вонять не будет абсолютно.

Мне кажется герметики высокой (300С) термостойкости + химстойкости (типа автомобильных) не могут испускать токсичных (т.е. химически активных) веществ. Органику - тем более. Наполнители там должны быть указаны конкретно. Понятно что сурик нам не нужен, а вот уголь или окись цинка вполне подойдёт. Как-то так...

Человек это такая чувствительная система, что способна учуять микроскопические дозы активных веществ. Я полагаю что если нет никаких запахов, скорее всего нет и токсинов. Если вы не курите. Женщинам труднее - у них нюх раз в пять хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 22:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
BazilPupkin
Спасибо за информацию!
Я заглядывал на сайт одного из местных магазинов. Там герметик для аквариума стоит почти столько же сколько и обычный. Это хорошо коррелирует с вашим утверждением о различии всего лишь в наличии антисептика. Теперь понятно почему у друзей этот герметик зацвёл на стеклопакетах.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 15:40 

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 15:10
Сообщения: 1
Здравствуйте. Не знаю, активна ли тема. С недавних пор являюсь обладателем пары таких устройств. Есть опыт ситечка бункера для кофе и сита-фильтра для воды на что-то из более благородных материалов? Прокладки легко решились силиконовыми кольцами от бугельных банок, а вот сито пока не найдены. Ради эксперимента приобретено сито для кофе от рожковой кофеварки внешним диаметром 70мм, родное сито диаметром 72мм, пока обдумываю как развальцевать кромку. 72 диаметра сита не нашёл, это или редкость или не существующий зверь. Причина поиска замены - сеточка повреждена и крошится ну и как попытка реставрации качественными материалами. Ситечко на 70мм ложится ровно на кромку и норовит съехать с нижней крышки.


Вложения:
IMG_20230207_152353.jpg
IMG_20230207_152353.jpg [ 141.68 Кб | Просмотров: 5509 ]
IMG_20230207_152247.jpg
IMG_20230207_152247.jpg [ 456.27 Кб | Просмотров: 5509 ]
IMG_20230207_152308.jpg
IMG_20230207_152308.jpg [ 487.57 Кб | Просмотров: 5509 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 17:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qscvbn
Там ситечко алюминиевое. Оно безопасно, если не соприкасается с кислотами. Но если вы боитесь этого контакта, то вам эта кофеварка не подходит. У неё и котёл выполнен из алюминиевого сплава.

Конечно, первое что приходит в голову, это использовать в качестве матрицы нижнюю часть кофеварки, а вместо пуансона кусок текстолита. Но я бы не решился это делать, чтобы не расколоть матрицу. Хотя, если ситечко из нержавейки имеет толщину не больше 0,3мм, то можно рискунтуь.

Развальцевать нержавейку можно на токарном станке в горячем виде (подогреть горелкой). Думаю распрямить кромку на 1мм получится без проблем.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 23:17 

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 23:09
Сообщения: 4
Здравствуйте! Купил на днях такую кофеварку. Вытекает вода почти сразу после того как зальешь. Начинает капать с винтика, которым прижимается ситечко и черное резиновое кольцо. Вы не сталкивались с такой проблемой? В инструкции написано что если течет снизу, то нужно перевернуть или заменить резиновое кольцо... но такое ощущение, что вода из резервуара попадает в трубку с клапаном.. Пока не пойму как это починить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.