Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 04:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
qza писал(а):
а 48 копеек это большое мороженое, почти поллитра, я такого даже не видел

Нехрена тогда ляпать.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
А у нас ещё в 70-тые продавали мороженное по 400гр в пластиковых ведёрках, типа, для стола. Сколько оно стоило, не помню. Помню, что купил его, чтобы отбить сверхлюбовь к мороженому. Добавил в это ведро варенье и стал жадно есть. Съел три четверти (очень жирное оно было), больше не смог. С тех пор люблю мороженное, но не до "свинячьего писка".
Я не помню, чтобы у нас были перебои с мороженым до перестройки. Может быть эпизодически, но и то вряд ли. Помню, дочка ходила с одноклассниками всё время в кафе "Лакомка" и никогда не жаловалась, что мороженого нет. Хотя, в то время, уже было сложно купить некоторые продукты к празднику. Но, всегда можно было съездить на базар, там всегда всю было, только много дороже, чем в магазине. Сейчас всё ровно наоборот, а народ толпой шагает в супермаркет... Крестьяне не выдерживают конкуренции с промышленным интенсивным земледелием. Так что, подозреваю, что в ближайшем будущем и у нас кушать будет нечего. Вот, тогда можно будет отсюда сматываться. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я прекрасно помню все виды мороженного, которые мне приходилось пробовать при совдепе, поскольку их было немного. За 48 коп. вижу первый раз, а поскольку выбора даже из того, что было практически не было, то хорошо помню мороженное в картонном стаканчике с палочкой, по моему за 10 коп., самое ходовое, на вкус так себе, мало и есть не очень удобно, палки тоже не слишком шлифовали. Эскимо было вкуснее, но и дороже, в вафельном стаканчике вообще редко, поэтому раскупалось сразу, хотя по вкусу было, как первое (потому люди так на самодельные вафли и накинулись, а как делать мороженое не знали, а жирность крема мне как раз всегда и не нравилась). Про брикеты я уже говорил, есть неудобно, но их только в питере видел. А вот "рожки", вафля + глазурь было настоящим дефицитом, редко и только с очередями. У нас ещё продавали на палочке без глазури, самая ерунда, часто слишком перемороженое, поскольку мороженое имело непосредственный контакт с окружающей средой через тонкую упаковку, и таяло очень быстро. Ещё было фруктовое на палочке, как я уже говорил, гадость и кофейное, мне тоже не нравилось, не нравится и сейчас. Откуда вы набрали этих огромных по 48 копеек не знаю, я про обычную жизнь говорю. Мороженым к столу не интересовался, оно как-то не принято было, в кафе мороженое было, иногда даже 2-3 видов, не сказал бы, что вкуснее покупного, но дороже за тот-же объем, это точно, давали в металлических плоских вазочках на длиной ножке, а туда помещалось немного. После перестройки появились импортные мороженицы, там действительно мороженое было не вкусное, какое-то водянистое и дорогое, вероятно, потому, что с нас нечего было тогда взять, нищета, вот и привезли самую гадость, а сейчас продают уже нормальное мороженое, изготовленное на месте.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 15:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Не, у нас сейчас нет ни одного сорта более или менее похожего по вкусу на мороженое. Везде одна пена. Запах тоже смущает. У меня абсолютное обоняние и чувствую даже незначительное количество ароматизаторов. При СССР-е в Молдове, во всяком случае, в 70-ые, в еду почти не добавляли химию. И эти неприродные запахи я впервые учуял в импортных конфетах и жвачках, которые к нам просачивались из-за рубежа с "Луна-парками" или одесситами-мореманами. Так и не привык и ним.

Насчёт цен.
В 60-ые было эскимо за 11-ть копеек в виде тонкого конуса, покрытое фольгой. Его можно увидеть в старых кинофильмах, снятых в Москве, типа, "Человек неоткуда". Конечно, чуть дальше от столиц его никто не видел. В семидесятые только пару раз его видел. Тогда уже продавали толстое такое эскимо с обрубленным конусом по 22 копейки. Молочное за 13 коп и Пломбир за 19 коп продавали зажатым меж двух вафель. В 70-тые, жирность мороженного стала снижаться, и упаковку изменили на картонные или вафельные стаканчики просто потому, что его уже нельзя было бы успеть съесть. Ведь жирное мороженное тает очень медленно. Помню в 80-тые поехали с другом в Минск, а там вся еда ещё была настоящая. Купил мороженое и ходил с ним по магазинам, ели спокойно, а оно не капало. У нас в Кишинёве, это уже бы не прокатило.

Были и другие виды мороженого: Крем-брюле, шоколадное, фруктовое, со всякими наполнителями. Эскимо было с шоколадными внутренностями, но стоило 28 коп, как и посыпанное какими-то орехами. Но, тогда оно уже изменило форму и стало плоско-вытянутым. Собственно, оно такое и сейчас. Только кушать его уже опасно.

Помню в детстве купили с другом по брикету молочного с изюмом потому что просто-молочного не было. А я не любил с наполнителями. Так мне ни одна изюминка не попалась. Я ему сказал об этом, а он: "Уже можно сигнализировать!" И это в 10-ть лет... Наверное мой друг "дядькой" бы стал раньше времени, да убили его бандиты.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Так мороженое это есть пенный продукт, посмотрите многочисленные ссылки в сети про советское мороженое (я как раз и посмотрел), типа, молочный продукт с воздушным наполнителем. Просто тогда не умели так хорошо мешать пену :)... А советское и портилось быстро, и имело неприглядный вид. Я даже привел тут пример мороженного из острова :). Само собой, прогресс не стоит на месте, а капитализм обеспечит всем, что будет востребовано рынком, хоть советским, хоть западным, лишь бы покупали...

Про 60-е ничего не скажу, не знаю, самому всегда хотелось попробовать то мороженное, что было в фильмах, особенно цилиндрическое в шоколаде и в фольге, только не было такого дизайна нигде.
Две вафли - было вкусным, но ничего из ряда вон, а есть его было не удобно, текло раньше, чем съедалось, впрочем то, что капало и было самым вкусным :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Вот, тогда можно будет отсюда сматываться. :)

Так вас тут и ждут. С распростертыми объятиями... в INS. Как немцам нужны эстонские унтерменши.
Вообще уровень самодовольной тупости поражает.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Помню в 80-тые поехали с другом в Минск, а там вся еда ещё была настоящая. Купил мороженое и ходил с ним по магазинам, ели спокойно, а оно не капало. У нас в Кишинёве, это уже бы не прокатило.

Шо це проклятый батька робил! Незабум-непростим...

admin писал(а):
Наверное мой друг "дядькой" бы стал раньше времени, да убили его бандиты.

Отравили в Гулаге коммунисты пломбиром?

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Нет, убили бандиты из компании, сотрудничающей с властными структурами в лихие девяностые. Поэтому, милиция отказалась вести следствие. То ли испугались, то ли кто-то позволил, то ли просто не захотели. Зачем им лишняя морока... Все знали, чья это работа, но никто не мог ничего сделать. Это всё равно, что переть с копьём на танк, особенно когда известно, что тыкать танк копьём первым нельзя (противозаконно).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
лихие девяностые. Поэтому, милиция отказалась вести следствие. То ли испугались, то ли кто-то позволил, то ли просто не захотели. Зачем им лишняя морока...

Вот оно, торжество "общечеловеческих ценностей", якобы встроенного "кодекса совести" и "сдохни ты сегодня, а я завтра". Коммунистический пломбир пережил(!), а вот свободные (без комплексов) "предприниматели" в погонах и без враз угробили. Но нашим гномекам хоть ссы в глаза.... их даже личный жизненный опыт ничему не учит.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мороженица своими руками
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 02:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Не слушайте этого дурака :), я нас тут политика вполне открытая, только идиоты ничего в ней не понимают, и им кажутся везде заговоры, тогда как действуют элементарные человеческие пороки, круговая порука и т.п., которые вполне возможно просчитать. Но эти пороки законодательно наказуемы, поэтому их просто надо копать, а возможности для копания есть, как в ЕС, так и в США. Скандалы постоянно, потому что конкуренция рулит, вот если нет конкуренции = скандалов, тогда беда, круговая порука сожрёт с потрохами. Главное разбивать и не допускать эти личные связи, но русские только этим и живут, привыкли при совдепе к блату, т.е. к знакомствам, поэтому либо рабы, либо просто дураки. Главное ценить себя и не позволять обращаться с собой как с рабом.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.