Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт БП МФУ Panasonic KX-MB1900UC
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:10 

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 19:26
Сообщения: 2
Здравствуйте. Прошу подсказки специалистов. Возникла следующая проблема. МФУ Panasonic KX-MB1900 всегда был включен в сеть. В один день он перестал подавать любые признаки жизни. Был разобран, осмотрен импульсный блок питания.
Сгорел предохранитель F2 (4А). Заменил, включил - F2 опять сгорел. Стал смотреть дальше - пробит полевой транзистор Q1 (K3565, сопротивление между любыми парами выводов около 30 Ом). Нужный транзистор я уже заказал и скоро буду ставить.
Но есть несколько вопросов:
1. Отчего это могло произойти? (перегрев? транзистор установлен на небольшой радиатор)
2. Что более важно может ли это являться последствием выхода из строя других деталей? (Следовательно если я установлю новый транзистор он также сгорит :( ). Т.е. где узкие места этой схемы и на какие детали нужно обратить внимание, что еще проверить?
3. Как должен вести себя при прозвонке исправный n-канальный MOSFET (такой как 2SK3565)
Заранее благодарен.
P.S. Признаков вздутия конденсаторов нет. Схему из сервис мануала аналогичного девайса (KX-MB2020) прилагаю (кажется на 100% совпадает с моим).
Кстати компоненты отмеченные на схеме звездочкой на плате отсутсвуют. Например вместо L2 стоят 2 перемычки. Такая вот экономия.


Вложения:
Комментарий к файлу: Cхема ИБП МФУ KX-MB2000/2020/2030
kx-mb20x0_low_voltage_power_supply.png
kx-mb20x0_low_voltage_power_supply.png [ 204.99 Кб | Просмотров: 15073 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП МФУ Panasonic KX-MB1900UC
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 00:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
marks
Привет!
Ваши вопросы вызывают опасение в ваших возможностях, а главное в знании технике безопасности.
Будьте крайне осторожны, так как Вы рискуете жизнью!

1. Может и без причины. Просто наработка на отказ.

2. И очень часто так бывает, хотя и не обязательно. Чтобы этого избежать, нужно включать БП на эквивалент нагрузки, а сеть подключать через балласт. Тогда в случае, если ключ окажется открытым, просто загорится лампочка. Мощность лампочки должна быть примерно равна мощности БП. Чтобы не получить поражение электротоком, желательно использовать разделительный трансформатор.

Изображение

Перед установкой нового ключа, желательно проверить как можно больше деталей, особенно со стороны первичной обмотки.
Даже если БП заработает на эквивалент нагрузки, нужно знать, что иногда причиной пробоя могут быть неполадки в одной из нагрузок. Я при первом взгляде не увидел там токовой защиты.

3. Как переключатель. Например, вот так.

Вложение:
Проверка N канального MOSFET-а.png
Проверка N канального MOSFET-а.png [ 4.38 Кб | Просмотров: 15060 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП МФУ Panasonic KX-MB1900UC
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Привет!

Здорово вы все ж им отвечаете.. молодец!
(Только не сочтите опять за какие-нибудь подколки, "пузомерки" и т. п., я ведь совершенно искренне. Замечание, увы, далеко не лишнее при нынешней тотальной паранойи).

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП МФУ Panasonic KX-MB1900UC
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Странное замечание, странного человека... для чего же форум... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП МФУ Panasonic KX-MB1900UC
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 23:57 

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 19:26
Сообщения: 2
Спасибо за ответы. Да я не опытный мастер, а так скорее начинающий самоучка. Но все же не дурак, и руки вроде из того места растут. Меня интересует радиоэлектроника, и я стараюсь углублять свои познания...
БП я все-таки починил (обошлось заменой F2, Q1, D104). Но увы МФУ не заработал. Далее с БП шлейф идет на некую "Main Board" - очень серьезную большую платку целиком состоящую из крохотных SMD компонентов. У меня нет возможностей работать с таким. Потыкав мультиметр в контрольные точки на ней впринципе увидел что там действительно есть проблемы (КЗ, вероятно сгоревшие детали), но кто его знает сколько там вообще компонентов вышло из строя (и где им найти замену).
Так что можно вынести вердикт что пациент умер.
В СЦ тоже врядли буду отдавать, так как предположительный порядок стоимости ремонта + новый картридж + проблемы с транспортировкой делают такое мероприятие малопривлекательным. Гораздо проще и не намного дороже будет купить новый принтер. Этот и так доставил мне много хлопот за время своей жизни. Ну ничего, светлая ему память. :). Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП МФУ Panasonic KX-MB1900UC
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 02:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
marks писал(а):
Так что можно вынести вердикт что пациент умер.В СЦ тоже врядли буду отдавать, так как предположительный порядок стоимости ремонта + новый картридж + проблемы с транспортировкой

Такую фигню никто не чинит. Это железо раздают практически по себестоимости и ниже, лишь для того, чтобы подсадить и развести клиента на новые картриджи, стоимость которых (чернил и тонера) порядка 4000 баксов за галлон (ср. бензин - $4/галлон). Выводы делайте сами.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт БП МФУ Panasonic KX-MB1900UC
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
чтобы подсадить и развести клиента на новые картриджи, стоимость которых (чернил и тонера) порядка
Это точно... :) как бы ни странно это выглядело, чистый маркетинг, гримасы капитализма :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.