Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 03:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот нашел я эту деталь, крест вращения блюда оказывается называется.

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 03:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Что-то такое надо придумать

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 11:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Да, я знаю, как выглядят эти штуки, так как когда-то СВЧ тоже ремонтировал. Хотел понять, что именно и как поломалось. Просто, когда занимался ремонтом теле и аудио, приходилось чуть ли ни каждый день решать подобные задачи, ремонтируя обломанные ручки потенциометров.

Смущает, что что-то могло сгореть за пределами экрана.

Если СВЧ волны таки проникают через отверстие в экране (типа рассчитано, что они заблокируются корпусом двигателя), то втулку придётся изготовить из фторопласта или из чего-то подобного.

Вот один из вариантов решения проблемы. Берём подходящий фторопластовый пруток и сверлим в нём отверстие под вал мотора. Напильником делаем две лыски. В крестовине сверлим отверстие поз.1 и потом выпиливаем напильниками (круглым и плоским) контур, соответствующий размеру втулки. Надеваем втулку на мотор с помощью двухсторонней клеящейся ленты. Я использовал в таких случаях ленту на основе стеклоткани, но видел, используют и бумажную.

Если лента кажется некошеной, то можно пропилить ножовкой или лобзиком во втулке паз.3 и вставить в него пластину из пружинной стали.

Таким образом, когда нужно будет помыть печь, можно будет поднять крестовину, а втулка, при этом, останется одетой на вал двигателя.

Но, это вариант, когда от оригинальной втулки ничего не осталось. Если есть за что зацепиться, то можно было бы подумать и над другими путями решения задачи.

Что, в вашем телефоне нет камеры?


Вложения:
Восстановление крестовины привода вращения блюда от СВЧ печи.png
Восстановление крестовины привода вращения блюда от СВЧ печи.png [ 6.94 Кб | Просмотров: 15017 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Если СВЧ волны таки проникают через отверстие в экране (типа рассчитано, что они заблокируются корпусом двигателя)


Они не проникнут. Видите, что дырка диаметром в четверть длины волны? Да и моторчик тоже экранирует.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Ну, так Qza не может толком объяснить, в чём причина сгорания этой пластмассы. Он многословен и подробен, когда дело касается только отвлечённых тем. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 13:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вот именно, что это похоже на потенциометр, а ничего под рукой подходящего не нашлось.
Фторопластовый пруток это круто, если бы он был, но выглядит слишком сложно.
Вот типа вашей пластины из пружинистой стали, я и пытался изобразить, когда пытался как-то закрепить остатки на оси. И оно работало какое-то время. Также был хомут из проволоки.
Что касается сгорания за пределами экрана, то пластинка эта не была идеальной, она могла находится и ближе к дырке - источнику микроволн, тем более, что она прикреплена к держателю, который вынимается вовнутрь, а не к оси мотора, который закреплён стационарно.
А дальше - больше, пластик горит, обугливается, начинает греть следующую часть. В результате обуглился даже центральный круг на рисунке. У меня ещё от этого обломался один из "лучей", тоже надо придумать, как срастить без участия металла.
Соединение держателя с муфтой с двумя шлицами, показанное на рисунке (где цифра 3), неплохой вариант.
Я вот ещё подумываю об использовании пластиковых затяжек...
Фото, разумеется, есть в телефоне (я вам тестер сразу и сфотал :)), только микроволновка эта на другой квартире находится, она ж работает, только не крутится. Потому и надо придти и сделать из того, что имеется, там инструмент какой-то есть, "хлама" всякого тоже полно, только надо знать, что искать... в общем долго объяснять... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Владимир Е.
Моторчик находится ниже отверстия. То ли вы не поняли устройство, то ли вообще непонятно о чем пишете... Я не беспокоюсь о проникновении излучения наружу корпуса.
admin
Ну, уж описал, как мог, что тут может быть ещё непонятного?
Причина сгорания мне самому непонятна, но я высказал своё мнение: локальный нагрев, обугливание, изменение свойств, опять нагрев, обугливание и т.д. Чем вызвано первоначальное обугливание вопрос весьма туманный, давно было.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Придумал, без фторопласта :): находим в хламе корпус старой пластиковой шариковой ручки диаметра, соответствующего оси, желательно ребристой внешней формы. Отрезаем от неё кусок трубки, как правило, такие ручки имею на протяжении длины разный диаметр, поэтому можно подобрать подходящий диаметр, в крайнем случае, деформировать термическим способом (например, паяльником) под ось-шлиц. ОК, насадили на ось, трубка торчит уже внутри камеры, теперь дело за тем, как проще всего срастить с держателем, и как починить один луч... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
У меня ещё от этого обломался один из "лучей", тоже надо придумать, как срастить без участия металла.
Увяз коготок, всей птичке пропасть. Наверное, этот пластик под воздействием то ли времени, то ли микроволн, изменил свойства. Я бы целиком этот крест заменил.

Что до соединения без металла, так можно использовать сварку. Берёте мощный паяльник. Я используют 80-100 Ватт с толстым таким жалом (без следов припоя, конечно). В качестве припоя можно использовать лапшу, нарезанную из одноразовых шприцев. место стыка нужно положить на массивную стальную плиту. Когда начнёте варить с одной стороны, плита будет отводить тепло с другой, что предотвратит деформацию формы изделия.

А втулку можно и готовую подобрать из ручек от потенциометров или ещё каких-нибудь пластиковых деталей. Много чего можно изготовить из деталей от капельниц и других одноразовых медицинских приборов. Правда, придётся проверить материалы под СВЧ излучением на предмет нагрева.

Секрет полишинеля. Мой товарищ подобрал какую-то плотную бумагу от упаковки фотобумаги или ещё чего, которой можно заменить заглушку волновода СВЧ печи. Как Вы знаете, есть мало материалов, которые способны долго продержаться в том месте. Так что, подходящий материал может найтись в самом непредсказуемом месте.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вот, вот, таких советов я и ждал, спасибо.
Крест (луч) я в общем то сам сломал, когда пытался с обугленным местом что-то делать.
Вы же знаете как микроволновка работает, может быть один раз в день на 3-5 минут, в зависимости от привычек "экплуатантов", вот и подгорает постепенно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.