Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 00:57 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
День добрый.
Имеется данный аппарат. Работает, греет, но не крутится тарелка. Разобрал, обнаружил, что обрыв в обмотке моторчика. Стоимость нового 85 грн. В общем-то, не дорого, но вот подумал, может перемотать самому для получения опыта так сказать :) . Окромя проволоки что-то еще нужно для этого? И рассчитать метры/сечение кто-то бы помог, а то тут брак знаний :(

Вот такой вот движок

Вложение:
Двигатель Synchronous Motor TYJ50-8A7F для СВЧ печей.jpg
Двигатель Synchronous Motor TYJ50-8A7F для СВЧ печей.jpg [ 36.05 Кб | Просмотров: 20588 ]


Пациент в разборе:

Вложение:
Двигатель тарелки СВЧ печки в разобранном виде.jpg
Двигатель тарелки СВЧ печки в разобранном виде.jpg [ 48.75 Кб | Просмотров: 20588 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 11:54 

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 21:12
Сообщения: 150
Откуда: владимир
John Smith
я бы попытался аккуратно смотать обмотку, тем самым когда никогда добрался бы до обрыва. все равно сматывать придется, ну и следовательно потом намотать обратно при удачном стечении обстоятельств.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Я присоединяясь к Славон. Если обмотка ничем не пропитана, то её просто перематывают. Очень часто обрыв находится у самого начала обмотки. При неправильной укладке входного провода, остальная обмотка натягивает его и он со временем обрывается. Иногда этот обрыв виден даже снаружи и его можно восстановить. А иногда он спрятан под обмоткой.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 21:27 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Пробую смотать, но что-то совсем не получается. С катушки выходит два контакта, а к каждому из этих контактов подпаяны два конца проволоки. Как я понял, наматывалось сразу двойной жилой как бы и смотать одну жилку теперь не выйдет - постоянно рвется через каждый метр. Уже подумываю о простой покупке замены :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Как говорил кузнец из кинофильма "Формулы любви": "Что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет". :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 22:11 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Ну, я бы рад смотать, но тут не тот вариант. К тому же, в одном месте на обмотке увидел пропаленный участок под которым проплавилось несколько витков, то есть уже не в одном месте обрыв.
Мне вот что интересно - при равном количество витков что будет, если толщина проволоки будет большей или меньшей? И что будет при равной толщине проволоки, но с меньшим и большим количеством витков? В теории просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 23:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Вот здесь есть ссылка на портативный калькулятор радиолюбителя >>> С его помощью Вы можете легко проверить свои предположения без всяких сложных теорий.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
По случаю поломки оригинала, ищу простые предложения, как на подобный движок, с полукруглой осью для вращения тарелки, насадить нечто диэлектрическое, чтобы не грелось, при этом внешний диаметр тоже ограничен около полутора см. Ось недоступна, поэтому надо насаживать через это отверстие.
Сперва делал так: подсовывал в пластик для закрепления металлическую пластинку, помогало. Подтачивал пластик полукругом и закреплял леской, помогло не ненадолго, расплавилось. В конце концов пластик в месте крепления совсем обуглился и сгорел. Сейчас тарелка не вращается. Микроволновка самсунг уже более 10 лет с грилем. В гриле у меня пару раз загоралась от масла, даже не включалась после этого поначалу, видимо термозащита, магнетрон в порядке, всё работает кроме внутренней лампочки и вращения тарелки :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Подтачивал пластик полукругом и закреплял леской, помогло не ненадолго, расплавилось.
От Вас -технаря не ожидал такого сумбурного описания проблемы. Отчего пластик сгорел я так и не понял? Может от загрязнения? Но, опять таки, из вашего описания следует, что крепление к оси двигателя находится за пределами экрана, а значит греться не должно. Разве что предположить, что сам двигатель греется вместе с валом...
Может фото в студию или чертёж...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроволновка Panasonic nn-g335bf
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 02:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Трудно описать, проще показать :)... но нет ничего под рукой, поэтому только словами. Трудно описать то, что сам пока не знаешь как сделать...
----- п -----
где
п - полукруглая ось мотора, только она утоплена ещё ниже,
----- внутренняя нижняя стенка камеры микроволновки.
Короче, нужна какая-то насадка/муфта, доступная в быту, на эту ось, и небольшого диаметра.
А пластик потихоньку грелся, грелся, обуглился, вероятно, поменял свои свойства, стал нагреваться, и, в конце концов, совсем сгорел. Я тоже думал, что металл можно использовать за пределами экрана ------, поскольку там и ось внизу металлическая, поэтому и ставил туда всякие подходящие металлические пластинки, скрепки и т.п., но "микроволны-гады", наверное, и в полутора сантиметровое отверстие проникают :).
Пластик изначально просто треснул, а уж потом я придумывал разные конструкции и он сгорел. С леской была идея просто обмотать ось, чтобы создать аналогичный полукруг, грубо говоря, привязать остатки основания к оси леской.
Например, можно насадить на ось трубку, а трубку прикрепить уже к основанию без использования металла, но пока ума не приложу, как бы это сделать...
Я бы взял какую-нибудь крышку или пробку от флакона, выточил внутри полукруг, насадил на ось, а крышку попытался соединить со старым основанием, удалив сгоревшие части, но не могу найти подходящего материала, вот и подумал, вдруг что-то дельное посоветуют, что у всех под рукой, а я просто не замечаю... Я не собираюсь изготавливать что-то особенное или экстраординарное.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.