Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Возникла проблема.

Сразу после использования душа, вода, ещё находящаяся в головке душа, то есть выше места протечки, начинает вытекать между муфтой крепления шланга и самим шлангом (показано стрелкой).

Во время работы душа, протечки нет.

Вложение:
Место крепления гибкого шалнга.jpg
Место крепления гибкого шалнга.jpg [ 87.57 Кб | Просмотров: 18135 ]


Раскрутил муфту (ту, что ближе к магистрали) и обнаружил на конце шланга клапан. Понятно, что клапан работает тогда, когда есть напор воды из магистрали. Если сильно подуть со стороны душевой головки, то есть в обратном направлении, то клапан запирается. Предполагаю, что из-за известковых отложений и незначительного давления воды, запасённого головкой душа,клапан не запирается в обратном направлении.

Вложение:
Клапан, встроенный в начало шланга.jpg
Клапан, встроенный в начало шланга.jpg [ 38.11 Кб | Просмотров: 18135 ]


Вопросы.

1. Каково истинное назначение этого клапана?
Есть предположение, что это, либо для возможности слива воды из шлага, либо этот клапан является частью резонансной системы, позволяющей реализовать импульсный режим работы душевой головки, либо и то и другое. Примечание. Головка душа многофункциональная. Она может создавать разные типы струй и, возможно, у неё был импульсный режим или есть до сих пор, при обеспечении достаточного давления воды.

2. Можно ли заменить этот клапан?
Мне показалось, что этот клапан неразборный. Но, может быть, кто-нибудь видел в продаже такие шланги отдельно. Как выйти из положения, чтобы не покупать весь комплект целиком. Я подумываю о том, чтобы как-нибудь блокировать обратные отверстия клапана (те что видны справа на картинке).

Хорошая это идея или нет?
Опасаюсь, что вода будет тогда просачиваться а промежуток между резиновым шлангом и оплёткой.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 03:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Раз течёт поставить обычный шланг за 3 копейки :).
На самом деле, всё зависит от того, где и как подача регулируется.
У меня тоже многофункциональный, функции переключаются поворотом механического рычажка, заслонки в распылителе :).
Из дибильных изобретений такого рода, встречал разве что таймер подачи в общественных душевых, очень неудобно, но чтобы клиенты воды поменьше тратили...
А нет, ещё одно, там где душ открывается пимпой под давлением воды...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 04:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Подача (давление воды) не регулируется. Можно только менять температуру воды. То есть кран 1D, а не 2D. Режимы струи меняются на головке.

Менять вряд ли буду шланг, так как думаю, тогда проще заделать лишние отверстия.

Мне сейчас интересно узнать истинное назначение сего клапана. Отстал я от передовых технологий. У меня дома литые бронзовые краны времён СССР, которые прослужили уже 30 лет и, видимо, успешно переживут и меня самого. Раз в год-два меняю прокладки и раз в несколько месяцев чищу от накипи переключатель потока в ванной.

В поплавковом кране туалета использую ноу хау собственного изобретения. Когда откажет, сделаю снимки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 08:28 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Ни фига себе ! Буржуины навыдумывали! Если правильно понял- запорный клапан на шланге около смесителя!!!!! Я-валяюсь :lol: что только не придумают, лижбы бабла с народа срубить. И не ремонтопригоден к томуже (ну ,раз уж Старшина самодельщиков за помощью обратился). :)
В первые вижу такой шланг,не дёшев повидимому? И подача воды замурована в стену!
Я точно такого ни разу не устанавливал , да и не видел даже-лихо придумано!
Я бы разобрал, чтоб знать на будущее. Но видимо это находится на съёмной квартире во Флоридистане? А?( ну , бронзовый кран то дома!)
А что даст заделка нескольких отверстий? И почему подача не регулируется?смеситель имеется?
У одного из соседей такой казус- при открытии крана в ванной , течёт вода из смесителя на кухне...
Я офигел! (причин ему не верить наслово у меня небыло- уважаемый человек) . Так как данное действо не поддаётся законам физики(а уж логики , тем более) -пошли смотреть....
:crazy:
Я досих пор не смог придумать, что же это такое. Решили мы отложить это до тех времён , когда надо будет менять один из смесителей.
А евроремонты я называю-евросовок! А как иначе, если (к приммеру Кнауф)рассыпают по мешкам таджики под Калугой!!! :crazy: лично видел, когда варил полиэтиленовые трубы для холодильной установки на заводе.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 14:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Для меня недостаточно информации об управлении и о самой системе, поэтому непонятно назначение клапана...
nikolaich
Вы тоже порой пишите понятными только вам словами :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я могу привести пример моего дешевого, порядка 10 евро, смесителя на кухне. Там так получалось: место (как бы, "колонка из шайб"), где кран порорачивается по кругу, чтобы его премещать, протекало, но когда вода шла, то не сильно заметно, а когда вода была перекрыта, то то, что оставалось в кране (не более этого объема) выше этого уровня, постепенно вытекало, и, так как место соединения с мойкой тоже не было совсем герметичным, могло даже накапать в моечный шкаф.
Решил просто: разобрал эту "колонку", там, как я помню, были резиновые кольца, сверху и снизу, которые и пропускали воду. Я поставил для уплотнения резиновых колец по кругу дополнительно фторопластовую ленту (фуму), и теперь стараюсь слишком часто и сильно кран по кругу не перемещать, тем более это сейчас уже и не требуется, поскольку посуду моет пмм (посудомойка), которой поначалу не было. Вообщем уже 2 года никаких протечек не обнаружено, а я уж думал, что надо смеситель выкидывать. Я, кстати, много этих дешевых и даже разных итальянских смесителей перепробовал, все они в этом месте подтекали, менял по гарантии пока не надоело, а решается оказывается легко. Покупать тоже самое за 50 и более евро посчитал для себя верхом идиотизма, тем более, по прошествии 5 лет, вижу похожие проблемы у тех, кто это сделал :).
В ванной тоже интересно было: там изначально такой-то дефектный смеситель раковины с рычагом, типа джойстика, достался, подкапывал, сперва сверху чуть-чуть пропускал, образовывалась небольшая лужица, даже никель кое-где сверху стал слезать, а потом стал и из носика капать, не сильно и не всегда, ну, может быть, капля в минуту. Методом "логического анализа" :) я определил, что капает горячая вода. Тогда поменял местами шланги ГВ и ХВ. Действительно, теперь уже холодная в такой конфигурации капать стала меньше, но проблема не решилась полностью. Разборка не дала результатов, поскольку в данном случае пропускал уже неразборный механизм "джойстика", а там давление уже сетевое и его обычными прокладками не удержать. А вот последнее время заметил, что сверху протекать перестало, вероятно что-то случилось с механизмом джойстика, приработался что-ли :), а может просто сверху щели герметизировались солями воды, не знаю, а разбирать не хочу, раз не течёт :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 22:16 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
nikolaich
Вы тоже порой пишите понятными только вам словами :)...[/quo
qza
получал от вас такое замечание!принял к сведению.но ,как вы писали ранее,что я пишу на своей волне,перестроиться трудновато.пытаюсь.сори!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот этот кран с джойстиком, чтобы было понятно. Вот что значит снято хорошим фотиком (ещё в самом начале) вырезал маленький нужный кусок и всё нормально видно :). Подтекало сверху, на "шайбе", просто появлялась вода. Там есть резинка, я пытался уплотнять, но напрасно, там нет такой жесткой фиксации, вероятно, на давление, что будет пропускать джойстик и не расчитано.
А итальянский кухонный смеситель обычный, поворотный, такие во всех магагинах есть...


Вложения:
kr.jpg
kr.jpg [ 49.81 Кб | Просмотров: 18096 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Надо выяснить, откуда течёт, сверху белого или снизу, если сверху, то можно чем-то уплотнить...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться и отремонтировать сантехнику
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 01:52 
admin
шланг без душ рапылителя,
проварить,
до разваристости - готовности
с лимонной кислотой по вкусу.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.