Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Я понимаю что не ваш, скачал по данной вами ссылке, размер 18Мгб. То что я ставил, весило 28Мгб.... навешали в него всякого хлама, одни глюки. И постоянно вылазит эта бяка, что на скрине... хотя всё открывается....


Вложения:
скрн.jpg
скрн.jpg [ 62.92 Кб | Просмотров: 13044 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Я не пользуюсь Firefox-ом, так что не могу сказать наверняка. Скорее всего, это какие-то ошибки передачи данных, которые фиксируется, но не мешают сформировать струнцу.

В браузере Internet Explorer (IE), которым я пользуюсь, точно такой же знак выскакивает в строке состояния (внизу окна) с надписью, что при получении данных были ошибки. Это случается особенно часто в часы пик, когда нагрузка на сеть велика. Но, в IE тоже при этом всё отражается нормально.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Сегодня, всё свободное время потратил на доскональное изучение инструкций к своей камере. По большому счёту, я так считаю, половина функций совершенно бесполезна, и я точно, ими пользоваться не буду. Пробовал все режимы, настраивал всё так, как написано в мануале, но главного, того что меня очень огорчает, а именно засветка и фиолетовые полосы от ламп накаливания, убрать, или хотя бы уменьшить, мне не удалось. К тому же, сегодня попытался подключить камеру в режиме вебки, и всплыла очень не приятная деталь, это то, что камеру нельзя запитать от ПК, через тот же USB. Приходится работать на аккумуляторах, что не очень хорошо. Ещё хуже, что БП, для моей камеры стоит очень дорого, а китайский ширпотреб не хочу. Знать бы распиновку - спаял бы сам...

Да, браузер поставил с оффсайта - красота....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
USB даже формата 3.0 не потянет ЦФК по току. Все ЦФК очень прожорливые.

Обычно, рядом с гнездом указано требуемое напряжение питания и полярность. Во всяком случае, на моих старых камерах, это так. Что там у вас, я в инструкции не вижу. Там только общий вид на разъёмы и штекер.

Я раньше иногда запитывал камеру от обычного лабораторного источника питания или внешнего аккумулятора, когда занимался сканированием. Думал, что аккумуляторы могут накрыться, да и прерывать процесс не хотелось из-за замены батарей. Но, аккумуляторам уже 10 лет, а они всё работают без проблем.

Кабели изготовил сам. Трудно было найти подходящие угловые разъёмы. Купил прямые и сам переделал. Если будете делать кабель, выложу фотки.

Также, нужно иметь в виду, что сечение кабеля должно быть достаточным. Ток может достигать величины 1,5-2 Ампера. Соответственно, и блок питания должен обеспечивать такой ток.
Цитата:
...а китайский ширпотреб не хочу.
И где Вы думали их ещё делают... :) У меня на всех зарядках, которые выдали вместе с камерами, написано Made in China. Одну из них я даже уже ремонтировал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 10:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin
Ну китайце конечно молодцы, нам бы ихнюю предприимчивость.
В сервисе, прошлым летом, мне предлагали БП для Canon за 50$ или комплект за 100$, типа как на фото. Мне показалась цена неадекватной. Спаяю сам, только пока загадка с распиновкой, а то ведь и сжечь камеру не долго. Думаю делать со шнурами разной длинны, чтоб можно было, если где на свадьбе или ещё где в помещении, со штативом, запитывать от БП. Давайте ваше фото.

Моим аккумуляторам 7 лет, и пока что тьфу тьфу.... 8ГГб видео снимаю с ними - хватает. Отношусь к ним бережно, можно сказать даже с любовью - не дешевые ведь.

К сожалению, как видно на фото, на самой камере нет обозначений полярности. И я думаю что это осознанная уловка производителей. Не одними же камерами торгует фирма. Возьмите тот же штатив!!! Цены, просто сногсшибательные. То же что и у принтеров, те же расходники, цветной картридж например, сейчас его стоимость составляет пол цены самого моего МФУ Сanon.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 90.46 Кб | Просмотров: 13020 ]
аа.jpeg
аа.jpeg [ 18.97 Кб | Просмотров: 13020 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
Думаю делать со шнурами разной длинны, чтоб можно было, если где на свадьбе или ещё где в помещении, со штативом, запитывать от БП.
Он у вас на стандартных аккумуляторах работает. Может проще ещё один комплект купить?

Шнуры у меня такие.

Этот шнур для подключения фотокамеры к портативной батарее. Купил "прямой" штекер и переставил заднюю часть от штекера наушников. Она оказалась достаточно эластичной для этого.
Вложение:
Кабель питания Nikon 5000 - портативная батарея.png
Кабель питания Nikon 5000 - портативная батарея.png [ 34.46 Кб | Просмотров: 13019 ]
Это портативная батарея для питания фотокамеры и лампы-вспышки. С помощью чехла её можно закрепить на брючном ремне.
Вложение:
Портативная батарея для питания ЦФК и лампы вспышки.jpg
Портативная батарея для питания ЦФК и лампы вспышки.jpg [ 19.37 Кб | Просмотров: 13019 ]
Этот шнур для подключения к стационарному БП. В вилке спрятан светодиод, чтобы можно по его свечению судить о полярности и величине напряжения. Хотя на БП есть прибор, да и кабель из вилки выведен асимметрично, это дополнительная страховка от дурака.
Ещё одну заднюю часть для штекера найти не удалось, поэтому закрепил кабель толстой медной проволокой и залил всё полиэтиленом (из пистолета).
Вложение:
Кабель питания для Nikon 5000 - БП.jpg
Кабель питания для Nikon 5000 - БП.jpg [ 40.27 Кб | Просмотров: 13019 ]
Второй кабель и батарея были изготовлены для экономии средств, так как литий-ионный аккумулятор к моей камере стоил 60$, а батарейка к вспышке 8$. В 2002 году, это были немалые деньги.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Ув. admin

Вот здесь http://www.radioradar.net/radiofan/powe ... amera.html я нашел, на мой взгляд, приемлемую схему БП для камеры. По моему автор предусмотрел всё что можно. Но этот БП рассчитан на 3В, а у меня камера питается от четырёх аккумуляторов 1.2V min.1450 mAh. т.е. 4.8V. И я не могу понять, подойдёт ли мне такая схема. Если нет, то что нужно заменить из деталей, что бы поднять напряжение до этих пределов. И можно ли применить кренку на 5V. И ещё я думаю, что и трансформатор нужен по мощнее, Ватт так на 50 - 60, что бы с запасом.


Вложения:
БП ЦФК Canon A530.jpg
БП ЦФК Canon A530.jpg [ 62.59 Кб | Просмотров: 13010 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Прежде чем что-то проектировать, нужно выяснить, каков максимальный ток потребления.
Предположим, что ток потребления 1А, тогда можно предположить, что импульсный ток может быть в два раза больше. Импульсный, это когда камера включается или начинает заряжаться конденсатор лампы-вспышки.

6 (В) * 2 (А) = 12 (Ватт)

При КПД БП 50%, общая мощность составит 24 Ватт.

Как вариант, можно использовать БП на основе балласта от КЛЛ на 20 Ватт и импульсный стабилизатор напряжения на какой-нибудь микросхеме, например, LM2678. Минимум деталей и трудозатрат. По деталям вместе с корпусом, можно уложиться в стоимость только одного силового трансформатора.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 17:46 

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 23:37
Сообщения: 13
Прошу совета.
У меня в ЦФ сломались шестерёнки привода объектива,из-за чего он не давал себя использовать,разобрал,удалил шестерёнки,объектив выдвинул вручную,но вот беда:теперь не срабатывает датчик открывания объектива(что-то похожее на фототранзистор,трёх-ногий,срабатывал на кусочек зеркальной фольги на объективе при выдвижении),что в свою очередь опять не позволяет пользовать камеру(Fugi).В связи с этим вопрос,как можно обойти этот датчик,замыкание дорожек ни к чему не привело,как и поиск в интернете.
Admin приходилось Вам сталкиваться с такой ситуацией?
Как быть? :O:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт фотокамеры Canon
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 18:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Борис
С оптическими датчиками имел дело (правда, не фотокамерах), но в данном случае, я не понимаю, о чём идёт речь. Фольга может, конечно, отражать свет, но может быть и частью ёмкостного или индукционного датчика. Откуда внутри объектива может взяться свет? Если снаружи (что вряд ли), то как тогда включить камеру в темноте? :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.