Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бытовые вентиляторы
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 21:33 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 22:14
Сообщения: 40
Здравствуйте. Даже в наших небогатых краях на свалках встречаются бытовые напольные вентиляторы. Все и всё китайского производства. Первые перематывал, провод был 0,18. Катушки 600-800 витков. Теперь провод-0,1, 0,7. Сгорают быстро, чуть просохла смазка, повысилась нагрузка, сгорел. Перематывал раньше десятками, пока был провод(давным давно работал нач. электро цеха, и в подчинении был участок перемотки, отсюда задел, весь неликвид провода, который давался в нагрузку, 0,1 - 0,29- приходилось ухищрённо списывать). Теперь провода нет, но есть опыт. Двигатели встречал два варианта - 8ми и 4х катушечные. 8ми катушечные - 4 рабочие, 4 фазосдвигающие, через 1,2- 2мкФ конденсатор, и 4х - с короткозамкнутым витком на трети магнитопровода каждой катушки. Перемотанные мной вентиляторы работают много лет без нареканий, и переходят в наследство. Поделюсь опытом, кто заинтересуется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытовые вентиляторы
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
VasVas
Вроде провод сейчас не проблема. У нас продают, да и заказать можно. Но, конечно, покупать довольно накладно. Наверное, тогда и перематывать не захочется.
Как вариант, можно там же на свалке поискать старинные телвизоры. В них обычно вполне исправные силовые трансформаторы и дроссели с большим количеством провода.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытовые вентиляторы
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 23:05 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 22:14
Сообщения: 40
Здравствуйте. Да я не правильно написал, не на свалке, а у знакомых, родственников, друзей, и клиентов. А на свалке у нас только мусор после подметания. ВСЁ, металлы, пластик, тряпьё, бумага имеет цену и идёт на переработку, помои - домашним животным, что горит - на топливо. Вчера принес племянник вентилятор, месяц проработал, сгорел. Вот и новая тема.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытовые вентиляторы
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 00:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Здравствуйте... У меня два напольных вентилятора, "SKARLETT" и оба китайцы. Одному уже лет 6, другому скоро будет 2. Есть и "европеец" - "Cool", уже и не помню чей именно, но за три месяца, горел два раза, и я его просто выбросил на мусорку. Заменить не удалось, так как был куплен на рынке, в спешке, и именно в самое пекло, когда такой товар, (искусственно естественно) становился дефицитом. У всех, кого я знаю, такие же вентиляторы,"SKARLETT" и проблем с их перегоранием не слышал. А вот о хилости конструкции - да, наслышан, и лично, многим переделывал несколько раз как штангу так и крестовину опоры. Последнюю утяжелял, так как её веса не хватало для устойчивости при максимальном подъёме самого вентилятора, он просто заваливался.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытовые вентиляторы
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 06:23 

Зарегистрирован: 28 май 2012, 22:14
Сообщения: 40
Да, раньше товар был получше, провод потолще, металл рамы тоже помощнее. Да разница есть, выбор большой. У нас они от 35000 до 100000, это к $ от12 до 35 ($-2860 наших сумов). К нам Китай ближе и поэтому цены пониже и ассортимент пошире.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бытовые вентиляторы
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
У нас в Харькове, смотрел на рынке и даже думал купить в деревню, - "SKARLETT" стоит уже $30 - 40!!! вместо прошлогодних $15 - 18!!!, а всё потому, что местное жульё, торговавших вентиляторами китайцев и вьетнамцев, прижали налогами и поборами. А ещё, лично видел, как один из местных рулящих, бегал по рядам и срывал с вентиляторов ценники. Пока жена стояла в очереди, а это около 20 минут, - цена поднималась два раза, с $25 до $30 и сразу же до $40. Извините, но такая наглость меня разозлила, и мы не стали тратить на это изделие такую сумму - цена ему от силы $5. У меня есть два кулера от станков ЧПУ, врежу в форточку - пусть дует.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.