Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, вы даете, я ограничитель на фото обвел кружком, оранжевым, подписал, его можно увеличить и рассмотреть, посмотреть в другой проекции под другим углом, а вы все не понимаете...
Перечитал вас, зачем рисовать радиус, ворота открыты и черная резинка на фото уперлась в уголок, прикрученный к стене...
Если бы не было ограничителя, то равновесие установилось не горизонтально, а как козырек кепки, задранный наверх.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Терерь про предложение, чем ваша пружина принципиально от резинки отличается? Резиковую трубку, грубо говоря жгут, я попробовал, и уже описал, ерунда, ворота отскакивают, колеблются под резинкой, при этом, если жестко, резинка короче, то не закрываются/открываются полностью, но если резко отпускать, то все равно жеско ударяют в упор... Хотя немного помогает, но это не то, что хотелось бы. Так что с пружиной принципиальная ошибка, даже если точно рассчитать усилие, резинкой я легко могу регулировать силу ее длинной, с пружиной такого не получится.
Грубо говоря, вы предлагаете вот так, а как ворота закроются, а если пружина не будет выступать, зачем она нужна...


Вложения:
IMG_20180811_222021.jpg
IMG_20180811_222021.jpg [ 914.51 Кб | Просмотров: 11232 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я не понял, что это и есть уголок. Я думал это какая-та планка, которая крепит плоскую резинку, свёрнутую в кольцо. На второй фоте тоже не видно, что бы от этой детали что-то к стене направлялось. Я понимаю что ваш мозг дорисовывает то, чего не видно. Но мой рисует несколько вариантов, так как получает меньше данных. К тому же я довольно медленно соображаю. Вы это знаете.
qza писал(а):
Терерь про предложение, чем ваша пружина принципиально от резинки отличается?

1. Длинной отрезка, на котором будет происходить демпфирование.
2. Надёжностью конструкции.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
И еще, если вы читали про кувалду, то идея похожа на ваш тросик. Кувалда привязвается резинкой, резинка не натянута, но когда ворота разгоняются, сперва растягивается резинка, а затем поднимается кувалда. Если бы кувалда была привязано жестким тросом, то был бы рывок, а так резина его смягчает, но это тоже ерунда с колебаниями...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, там видна планка, но уголок это две планки, соединенные под 90гр.по длинной стороне, причем одна планка прикручена к стене, а другую вы видите. Резинка эта черная типа кольца вокруг трубы просто обернута.

Про резиновую трубку, жгут, просто с ней проще экспериментировать, надежность уже следующий этап, там уже можно на пружину заменить, но сперва надо убедиться в работоспособности. Единственное отличие, пружина может работать и на сжатие, и на растяжение, а резинка только на растяжение...

Ну, давайте так, я привяжу резинку в удобном месте на растяжение, а количеством слоев и ее длиной могу регулировать жесткость. Да, а для создания свободного хода резинку можно удлинить веревкой. Чтобы вы меня в магазин сразу не отправляли... :)

Вообще трение вполне нормально работает, не дает разгоняться в свободном падении, но пока не придумал, что обо что тереть. По сути насос или поршень это тоже трение, там воздух трется о выходное отверстие... У меня в доме на люке на крышу есть неработающий газовый поршень, не держит люк, не знаю как его правильно назвать. Может быть купим на дом новый, а этот я починю. Тоже самое может сказать про доводчик двери в подъезде, пару лет назад выкинули сломаный, нерабочий, хотя там сам механизм вроде был в порядке, какой то внешний крепеж сломался. Но я тогда об этом не думал, да и не знаю кто его менял, хотя обычно прошу всякое старье не выкидывать, мол, может пригодиться... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, это газовый амортизатор называется,
https://www.google.com/search?q=%D0%B3% ... 60&bih=513
Наверняка можно применить...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 11:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я все лишь предложил вариант, который первый пришёл в голову. Если бы это был мой гараж, то я бы установил ролетные ворота с пультом ДУ, чтобы можно было их открывать, не выходя из машины.

Хотите гасить колебания, поищите в гараже старый амортизатор от машины. :)

qza писал(а):
Да, это газовый амортизатор называется,

На вид хиловатый, хотя я не знаю, какая там у вас нагрузка будет. Похож на тот, что устанавливают в багажниках автомобилей. Ещё дверной бывает, тоже довольно хлипкий. У нас в подъезде его каждые пару месяцев ремонтируют.

Кстати вопрос, который когда-то интересовал. Отчего взрываются воздушные амортизаторы, в частности, в креслах? От воздушно масляной смеси или ещё от чего?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 15:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так мне тоже такой вариант пришел первым делом, только я пружину резинкой заменил за неимением первой и простотой использования последней. Просто мне было досадно, что вы не поняли сразу, что пружина и резинка это аналогичные варианты. Мне то нужен демпфер, а не пружина амортизатор. В идеале отпустил ворота и они плавно опустились под силой тяжести.

По поводу ворот ду, это далеко не по бюджетному, не в духе сайта :). Мне туда на машине заезжать не надо, особенно часто. Даже у людей, кто там дни проводит, такого там не стоит. Хотя у меня даже есть пара моторов от старых ворот, и то, не стремлюсь это приладить. Твкие ворота уже стоят там на 4х вьездах, общих, но их редко закрывают, на ночь и то не каждый раз, там еще физическая охрана, ворота на въезде и шлагбаум есть, это электрическое.

От машины амортизатор слишком жесткий на мой взгляд.

Я привел просто ссылку картинку на газлифт, а сила там разная бываеет, 400 или 1000Н... Не знаю, у нас люк на крыше не сильно легче моих ворот, на авто, да, агалогичные стоят.

А вот про кресло хорошую идею подсказали, этих куча выкидывается, можно от них что то как то применить. Я кресла даже не рассматривал еще. По мощности самое то...
Чтобы взрывались, не слыхал...
Вот вам тема для опыта на Ютубе, проверьте легенду... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
В чем принцип газлифта, аналогично воротам, вы приоткрываете дверь, скажем в авто, тем самым перемещаете центр тяжести двери и изменяете рычаг, поэтому силы пружины становится достаточно для самостоятельного открытия двери. При закрытии тоже есть критическая точка рычага и ЦТ, после чего дверь падает под своим весом и закрывается. Вроде как работа кресла наоборот на отрытие всегда, разжимание пружины, но если подумать, то ее можно разместит так, чтобы сжимать пружину под тяжестью ворот, а открывать уже пружиной газовой, причем достаточно плавно...
В моем случае, я бы закрытие делал под тяжестью ворот, эта часть всеже тяжелей противовеса, а открытие уже с пружиной, пусть даже с помощью рук. Это был бы идеальный для меня вариант... Да, работает точно также, как дверь лифтбека... Вопрос удасться ли это приладить, чтобы хода хватило, но эти штанги ворот в разных местах всегда имеют разный ход, в общем надо по месту смотреть и мерить уже под реальный аморт.


Вложения:
Комментарий к файлу: Как то так, например
IMG_20180812_145120.jpg
IMG_20180812_145120.jpg [ 976.39 Кб | Просмотров: 11223 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт гаражных ворот (не всегда закрываются).
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Youtube мой умирает. Не укладываюсь в график выпуска продукции. Каждый раз начиная проект, думаю что всё просто и справлюсь за пару дней. А на деле выходит месяц. Вот сейчас упёрся в проблему. Из чего сделать иглу для проигрывателя винила при том, что мне её нужно согнуть?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.