Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Морозилка снизу это мечта, я ей не пользуюсь почти, а наклоняться в обычную камеру всегда лень. Короче у меня везде морозилка сверху, потому что это были самые дешевые модели :), а большая морозилка мне в принципе не нужна, как и расходы на работу второго агрегата...

А, я вначале не понял, что вы имеете в виду только ждущий режим. Я его почти не использую, но там вроде есть в настройках драйвера или усб снимать или не снимать питание с девайса в ждущем режиме, может быть этим поиграться. Хотя загрузка из спящего режима считаю лучше, подумаешь 10 секунд вместо одной, зато полная экономия энергии...

Если от рутера зависит, то как раз можно софтом поиграться, правда, и убить рутер можно, надо аккуратно все делать. Там даже два вида прошивки есть, один это перепрошивка из фирменного софта, а другой уже из альтернативного.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 23:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
1. Нет, у нас морозилка почти вся заполнена бывает. Там всякие запасы и зимой и летом хранятся. Разные конечно.
2. Я ждущий режим вообще никогда не использовал, только "Сон". Но теперь ещё и "Гибернацию" решил попробовать. Дело в том, что режим включения у современных ОС, это и есть выход из Гибернации, включенный по-умолчанию, но только неуправляемый. (Можно отключить с правами админа). Я это дело отключил и решил попробовать ручную Гибернацию.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 00:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
Пока рабочая версия причины обледенения - отсутствие циклической работы холодильника. Измерил температуру в нижней части камеры, там +10С. Агрегат при этом не выключается вообще. Естественно, что разморозка невозможна. Можно предположить, что агрегат потерял часть хладагента. Как никак, гарантийный срок кончился ещё в прошлом году. А возможно, агрегат просто слишком слабенький и для входа в режим ему нужно очень много времени. Мы сегодня были на базаре и хорошо загрузили камеру (еле дотащил все мешки). Кроме того, я помню когда первый раз устанавливал температуру, то +6С было на цифре 1. Скорее всего термореле криво настроено, так как по моим представлениям, +6С должно быть где то в среднем положении регулятора.

Может кто знает как добраться до теомореле в холодильнике Атлант ХМ6022-031. Там пластиковый козырёк сверку нависает, а под ним термореле.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
1. Мне вот всегда было интересно, что в морозилке можно хранить, не то, чтобы мне надо было, но просто она есть и постоянно работает, а хранить там нечего, кроме льда или пельменей, и то, последние уже перестал употреблять. Некоторые там хлеб хранят, а потом как то размораживают в микроволновке, но я так и не решился на такие опыты, тем более покупать запас хлеба глупо, когда всегда можно пойти в ближайший магазин и купить абсолютно свежий. Всякое мясо, которое в совке было дефицитом и его надо было брать много пока дают, сейчас тоже продается всегда и везде свежее и без ограничений. Я редко беру продукты со сроком 1-2 дня, обычно гораздо дольше и стараюсь выдерживать эти сроки до приготовления, тем более не решился бы заморозить подобное, если бы его выкинули, скажем, с 50% скидкой со сроком реализации в этот день или завтра. Овощи там хранить, для меня тоже сомнительно, да и нет никакого смысла, все всегда есть в соседнем магазине. Молочные продукты туда это вообще по моему нонсенс... просто морозилка -18С есть, и хочется её как то использовать... :)

2. По моему какая то путаница с названиями режимов. Для меня ждущий, это все выключено, но оперативная память работает, включается за пару секунд, а спящий, он же гибернация, это оперативная память скидывается на диск и комп полностью обесточен, время включения соответственно зависит от размера оперативной памяти и скорости винта. Ровно так они обозначаются на всяких кнопках, нарисована либо РАМ (микросхема, это ждущий), т.е. он ждет вашего нажатия, либо диск, это спящий, можно хранить бесконечно. Вы какой из этих двух, на мой взгляд единственно возможных, имеете в виду?

Как у вас +10С и может быть лед, не понимаю... хотите сказать, что стенка не морозит нормально, но обледеняется...? Ну, значит изоляции камеры нет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 12:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
1. Зимой там в основном овощи и фрукты хранятся, а летом масло (мы головками берём), рыба, если куплена замороженной, и пр. Мясо разное может лежать, чтобы жена могла в любое время что-нибудь приготовить. Мы мясо только на "Центральном рынке" покупаем, а туда ехать - день терять. Ещё там часто хранятся полуфабрикаты собственного производства, например, начинка для фаршированных перцев и т.д.

С холодильником ситуация следующая. Где-то в 2 часа ночи я его ещё раз принудительно разморозил, отключив минут на 10-15. Утром вижу льда нет и даже компрессор иногда выключается, хотя и редко. Но температура снизилась до +4С, а положения регулятора на цифре 1 из 7 возможных. Думаю нужно, либо менять регулятор, либо попытаться его настроить. Последнее кажется весьма сложным из-за слишком высокой инерции всех системы. Кроме того, я читал, что у этих термостатов есть ещё и регулятор гистерезиса. Боюсь, что если покрутить юстировочный регулятор температуры, то собьётся настройка регулятора гистерезиса. Вменяемое описание же технологии настройки этого прибора в сети так и не нашёл.

Подозреваю, что всё же агрегаты этого холодильника слабоваты. Лучше бы они были мощнее, но включались бы реже. Тогда выходить на заданную температуру оба отсека могли бы быстрее. Морозилка, хотя и имеет режим заморозки, но это всего лишь выключатель, отключающий термостат. В отсеке холодильной камеры видимо довольно слабая теплоизоляция задней стенки, так как лёд с этой стенки быстро оттаивает. Для чего это сделано, конечно понятно, но если мы имеем такие потери, то нужно было и агрегат делать с запасом мощности. В мануале указана предельная температура окружающей среды +35С, а холодильник двое суток выходил на заданную температуру, хотя днём было не более +30С, а ночью не более +20С. А если бы я 0С выставил бы...

2. Не помню я даже в английской версии Windows "Ждущего режима". Хотя может я и ошибаюсь. Сейчас, во всех моих компьютерах с Win 7/8.1/10 доступны вот такие режимы (картинка). Это вроде в телевизорах есть Standby, но его обычно переводят как дежурный, а не ждущий.

P.S. Есть подозрение, что используемое в моём холодильнике термореле работает в диапазоне температур от +4С. Во всяком случае, в этом диапазоне работают многие реле серии К-59, одно их которых L2174 стоит у меня. Вот пример: stinol-repair.ru/ranco_k59_electrolux.html


Вложения:
Список режимов прекращения работы компьютера.gif
Список режимов прекращения работы компьютера.gif [ 15.23 Кб | Просмотров: 13336 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, вот, ничего из вышеперечисленного мне не надо. Рыбу покупаю исключительно красную соленую и съедается в указанный на упаковке срок, а ещё копченую иногда. Все остальное тоже свежее, и съедается соответственно, зачем у себя дома склад продуктов держать, если в магазине все всегда есть, на рынке ничего не покупаю.

1. Что-то не понимаю я вашей логики с терморегулятоом, это же простое реле, которое просто включает и отключает компрессор по показаниям датчика температуры. Если вы не достигли, скажем, +5С, и ваша температура выше, то он будет молотить, пока такая температура не станет в районе установки датчика, а вы сами говорите, что там +10С, конечно он молотит. Ручкой вы выставляете эти +5С, выше или ниже, но в холодильном отделении вроде не ниже нуля должно быть, это же не морозилка. Похоже, либо у вас действительно холодильный агрегат не справляется, скажем, леденеет местами, а общей площади заморозки не хватает, либо весь холод в окружающую среду уходит, может действительно что-то с уплотнителями двери случилось...
Регулятор ведь не является обязательной частью холодильника, вы можете сами выполнять его функцию, замеряя температуру внутри камеры и включая/выключая компрессор вручную... и если у вас компрессор молотит, а холода все равно не наступает, значит в чем то другом проблема. Может быть это у вас другой компрессор молотит, морозильника, а вы с холодильной камерой его путаете...

2. Действительно, в 10 все названия сменились, а я по старинке писал. Сейчас гибернация это память на диск, а сон это память оставить под питанием, 10 и 2 секунды соответственно. Так с каким режимом у вас проблема, с долгой загрузкой, когда память на диске, или с быстрым включением, когда память под питанием? Все таки под питанием, как я понял? Давайте без названий, а по смыслу...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 19:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
С холодильником разобрался окончательно. Нашёл таки технические данные на сайте производителя, правда через поиск Google.
Как выяснилось, предельная температура холодильного отсека по тех. данным: +4С, что и показали замеры в положении регулятора - "1" и входе холодильника в режим саморазморозки. На это у него ушло двое суток.

Во-первых, мне не нужна такая низкая температура, которая меняет вкус овощей и фруктов. Во-вторых, если бы температура была вдвое выше, то можно было бы войти в режим вдвое быстрее, так как +10С я набрал ещё вчера.

Я уже было хотел перестраивать термореле, но боюсь, что изменится гистерезис переключателя термостата, что в свою очередь приведёт к нарушению работы авторазморозки. Из-за огромной инерции же всей системы, настроить её методом проб и ошибок будет слишком сложно. Попробую написать в профильные форумы, но боюсь, что не получу там вменяемого ответа. У уже полазал по сайтам и форума, посвящённым холодильникам, и даже видео смотрел. Похоже, что мастера по холодильникам не очень хорошо секут в своей теме и ограничиваются дефектовкой блоков и их заменой. Ну а те, кто шарит, скорее всего в форумах не тусуются. Заключение сделал проводя параллели от телевизоров. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
+4 это предел сверху или снизу :)? 1 это низ или верх? Я не помню точно, у меня посередине на 3 стоит, всегда забываю, куда надо крутить :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 23:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
+4 это предел сверху или снизу ?
Не очень удачный вопрос в контексте моих предыдущих постов. :)
Температура +4, это предельная плюсовая температура, которую я могу установить с помощью ручного регулятора температуры. Случайно или нет, но она соответствует заявленным тех. данным, как самого холодильника, так и большинства термостатов этой серии (K59). Просто учитывая конструкцию этих термостатов, длину газовой трубки в 1,2 метра и способ установки термостата, можно предположить, что результат мог бы отличаться от заданного намного сильнее.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт бытовой техники
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Дело в том, что предельная температура для холодильника обычно говорится вниз, он же морозит, а не греет :). Но по вашему слову плюсовая я все таки понял, что диапазон реле от некого минуса (какого?) до +4С... А данном случае всегда лучше указать диапазон и тогда уже говорить о каком именно пределе идет речь. Было бы указано два предела, то и вопросов бы не возникало... :) Короче, +4 это самая теплая температура в холодильном отделении, что соответствует у вас риске с цифрой 1, т.е. риска 5 это уже самая низкая температура... а значит, вас вообще не устраивает ваш холодильник, который портит, по вашим словам, вкус... ну, теперь все становится на свои места. Только я хотел заметить, что нижнее отделение для овощей всегда описывается как боле теплое, хотя мен это тоже всегда было странно, поскольку холод всегда внизу, но там просто сама морозильная поверхность всегда сверху...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.