Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пятно матрицы проектора
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Большое круглое чёрное пятно, не прозрачные пикселы, слегка соприкасающееся с краем распросталось постепенно, начиналось с древовидной структуры от края, обычно уменьшается при простое и увеличивается в процессе работы, внешне тоже уже заметное, но частично ещё прозрачное. Матрица 720р, в проекторе перевернуто, поэтому пятно на экране снизу, а под силой тяжести смещается тоже вниз, на экране растет наоборот снизу вверх.

Как вот, ничего не могу предположить, только попадания воздуха или влаги внутрь матрицы и отсюда сформировалась почти идеальная круглая форма.

Идея такая пометить в вакуум на какое то время, возможно влага иои воздух выйдет назад. Как создать простой вакуум или просто хорошее разрежение в бытовых условиях?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятно матрицы проектора
СообщениеДобавлено: 03 апр 2023, 22:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Как создать простой вакуум или просто хорошее разрежение в бытовых условиях?

Жидкие кристаллы потому и жидкие, что могут потечь. В моих любимых наручных часах матрица потекла в своё время.
Для вакуума нужен вакуумный насос. А небольшое разряжение можно создать обыкновенной присоской на 50мм, если конечно размер матрицы невелик. Ещё я создавал разряжение шприцем, когда новообразования удалял. Кстати всё собираюсь ролик снять на эту тему. Намного эффективнее получается, чем у дерматологов. Плюс не нужно соблюдать всякие их предписания.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятно матрицы проектора
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 01:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Матрица большая, если не 10, то под 10см где то. Я думаю проблема с дорожками, подволящими потенциал, ведь кристаллы иногда работают, а потом нет.

Но вы навели на идею использовать вантус для создания разрежения :)
В идеале школьная лабораторная вакумная колба хорошо бы подошла, но там конечно вакуумный насос... Я ведь не уверен в успешности ремонта, просто влияние разрежения на количество чёрных пикселов проверить. Я уже даже безуспешно переворачивал проектор и на время работы, и долгого простоя в надежде, что гравитация выдавит обратно, потому что матрица перевернута и пятно движется сверху вниз. Был ещё один опыт, когда чёрная древовидная структура появилась в другом месте сбоку матрицы, но потом это все само исчезло, и больше пока не появляется.

Ок, шприц, бутылка, вероятно стеклянная банка, крышка, трубка и шприц. Отсасываешь воздух, пережимаешь трубку, и снова взводишь шприц. Или вот идея, скороварка, там есть клапан, через него можно шприцем воздух откачивать...все это где то есть на старой квартире, иначе бы сразу попробовал...

Ещё идея, велонипель в качестве обратного клапана, но в обратную сторону. Старая рваная камера у меня кстати прямо здесь есть...
Банка, плотная пластиковая крышка, резиновый нипель в обратную сторону врезать герметично в крышку, ну и чем откачивать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятно матрицы проектора
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 18:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Отсасываешь воздух, пережимаешь трубку, и снова взводишь шприц.
Если вы сможете пережать трубку, то её скорее всего сможет пережать и атмосферное давление. Если это трубка от капельницы, которую удобнее всего стыковать со шприцами, конусными разъёмами и прочим, то в эту трубку можно всунуть "пружину", скрученную из медной проволоки. Тогда трубка не сожмётся по всей длине.

У меня было желание как-то сделать такой насос, но воздушные электромагнитные клапаны стоят дорого, да и громоздкие они. Если бы найти какие-то пластиковые миниатюрные...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятно матрицы проектора
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
От капельницы можно и штатный задим использовать.
Вы видимо не поняли задачу, при отсосе подключаешь шприц, отжимаешь трубку, вытягиваешь воздух , и опять пережимаешь трубку. Да, может сама сжатся, поэтому нипель лучше.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятно матрицы проектора
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 14:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Вы видимо не поняли задачу
Я эту задачу несколько раз пытался решить доступными средствами, но каждый проект выходил дороже покупки вакуумного насоса для кондиционеров. Но потом оказалось, что у нас нельзя купить вакуумный колпак. В России тоже купить не удалось из-за местной бюрократии. Так что я отложил задачу до лучших времён.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятно матрицы проектора
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
так в школе такой вакуумный колпак был

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятно матрицы проектора
СообщениеДобавлено: 06 апр 2023, 11:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
так в школе такой вакуумный колпак был
Я и хотел купить колпак в московских магазинах торгующих школьными пособиями. Но там бюрократия ещё советская сохранилась. Нужно пол-Москвы объездить с бумажками, чтобы купить этот колпак. И я своего гонца не решился посылать по этому пути. Хотя с другими товарами в Москве всё просто - заказал - принесли домой.

Только сейчас сообразил, что можно попытаться поискать в Тирасполе. Там в отличие от Кишинёва ещё сохранился ассортимент товаров. А у нас - реально деревня.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.