Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 13:19 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Добрый день, уважаемые.
На днях пылесосил со своим старым другом, пылесосом Kärcher-ом, и вдруг почувствовал запах горелого. Сразу выключил, предположив, что видать проблема в щётках движка, которые сточились (всётаки пылес достойно отработал 18 лет). Вчера вечером нашёл всётаки время и разобрал. Диагноз подтвердился - щётки.
Вложение:
Scuitca desfacuta complet cropped.jpg
Scuitca desfacuta complet cropped.jpg [ 392.29 Кб | Просмотров: 5079 ]

Позвонил сегодня в техсервис Kärcher и спросил насчёт щёток и там мне ответили, что запасных щёток для Kärcher-ов никогда небыло и не будет, так как немцы считают, что если ихние щётки источились, то это значит что двигатель уже истощил свой ресурс и его тоже надо менять. Спросил сколько стоит новый двигатель, они сазали что 120,13 Евро. И добавили, что если я не согласен платить такую цену, то могу поискать на рынке щётки подходящего размера.
Всё как бы не всё, но проблема в том, что медный тросик, который обеспечивает электрический контакт графитовой щётки с кабелем питания, приварен к латуньевому корпусу щётки.
Вложение:
Sciotca cu contactul desfacut cropped.jpg
Sciotca cu contactul desfacut cropped.jpg [ 233.33 Кб | Просмотров: 5079 ]

А отсюда следующая проблема - если я и найду на рынке подходящую по размеру графитовую щётку, то как я приварю её медный тросик к латуньевому корпусу?
Может подойдёт вариант опрессовки маленькой латунной гильзой? Или какие другие варианты обеспечения надёжного электрического контакта, выдерживающего нагрев до онных температур?
Мне не хотелось бы, имея статус элетрика-любителя, тратить 120 Евро за замену электродвигателя из-за щёток, которые стоят копейки.
Буду вам благодарен если посоветуете как решить данную проблему оптимальным образом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 13:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion
Всё просто! Вы находите щётки заведомо бо'льшего размера, чем оригинальные, и уже с вваренным проводом. Обтачиваете с учётом того, чтобы провод оказался в нужном месте. Я так один раз делал. Причём щётки купил даже дешевле, чем щётки от пылесоса, так как продавец даже не знал от чего они.
Разные щётки можно найти на Центральном рынке и на Птичке. Наверное и в магазинах они есть и дешевле, на зато на рынках сразу весь ассортимент.

А коллектор у вас не сточился? У меня на одном пылесосе коллектор сточился на несколько миллиметров вглубь и обороты упали. Пришлось весь ротор заменить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 13:40 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
А вот и коллектор.
Вложение:
Collector cropped.jpg
Collector cropped.jpg [ 852.27 Кб | Просмотров: 5076 ]


Говорят, что было бы не плохо ламели отполировать?
Нужно признать, что выглядят они неоченьто. На них такие глубокие неровности, что на ум приходит вопрос не правы ли немцы, что двигатель тоже отработал своё вмести со щетками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 13:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion
Судя по состоянию коллектора, у вас были не графитовые, а графитово-угольные щётки. Кстати, сейчас другие найти проблематично. Да сточился ваш коллектор. Можно конечно прошлифовать его, если обороты не упали сильно.

Мой похоже ещё сильнее износился за 45 лет. Но щётки были графитовые и поверхность коллектора выглядела получше.


Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 80.35 Кб | Просмотров: 5075 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 13:55 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Мда, разница в состоянии коллекторов видна невоороужённым глазом с расстояния 3-х метров. Хотя я вроде не замечал, чтобы у моего пылесоса обороты упали.
Наверное они специально используют графитово-угольные щётки, чтобы они быстрее стачивали коллектор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 14:10 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Deucalion
Вы находите щётки заведомо бо'льшего размера, чем оригинальные, и уже с вваренным проводом. Обтачиваете с учётом того, чтобы провод оказался в нужном месте.


Так вот я хотел бы уточнить этот аспект: Графитовые щётки продаются с уже вваренным проводом. А другой конец этого провода, как его приварить к держателю щётки?
Вложение:
Sciotca cu contactul desfacut cropped.jpg
Sciotca cu contactul desfacut cropped.jpg [ 233.33 Кб | Просмотров: 5070 ]

Можно ли обеспечить надёжный электрический контакт между другим концом провода и держателем щётки, обходясь без сварки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 14:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion писал(а):
А другой конец этого провода, как его приварить к держателю щётки?
Его можно припаять. Только вам понадобится паяльник Ватт на 40 и более, чтобы можно было прогреть этот корпус в месте пайки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 15:00 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Deucalion писал(а):
А другой конец этого провода, как его приварить к держателю щётки?
Его можно припаять. Только вам понадобится паяльник Ватт на 40 и более, чтобы можно было прогреть этот корпус в месте пайки.


Я тоже об этом подумал, только я боялся, что вся эта система систематически нагревается и что от нагрева припой может расплавиться. Он ведь не расплавится?
У меня где-то валялся более тугоплавкий припой, но я его за ненадобностью выкинул.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 15:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Deucalion писал(а):
Он ведь не расплавится?
Нет не расплавиться, если конечно вы не будете использовать легкоплавкий припой вроде сплавов Розе или Вуда. У ПОС-60 температура плавления около 200С. Плюс провод будет прижат ответной частью разъёма. Вставьте его в дырочку пропаяйте. Потом с обратной стороны срежьте заподлицо. "Мама" наденется и дополнительно прижмёт провод. Вообще-то там не очень горячо, так как через мотор проходит поток воздуха, который его и охлаждает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса с водянным фильтром Kärcher
СообщениеДобавлено: 21 дек 2022, 21:50 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
А мне вот вспомнилось как я увидел на ютубе видео в которых мастера обновляли до первоначального состояния старые, ржавые мопеды, велосипеды и прочую технику. Вот и я решил сделать такой апгрейд внешнему виду моего пылесоса.
Вложение:
Spalarea aspirator cropped.jpg
Spalarea aspirator cropped.jpg [ 82.34 Кб | Просмотров: 5049 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.