Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по теплоизоляции электроплит умельцам
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 15:23 

Зарегистрирован: 02 дек 2022, 09:47
Сообщения: 4
Уважаемый модератор. Я случайно отправила "Присоединить подпись", вместо "Сообщать мне о получении ответа" ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНОЕ УЖЕ ОТПРАВЛЕНОМУ СООБЩЕНИЕ, но здесь поставила галочку правильно. Извините, пожалуйста, за лишние хлопоты.


Вопрос умельцам, которые разбирали электроплиты до начинки теплоизоляционных закрытых обычно панелей.
Мы хотим, наверное, невозможного, - электроплиты с духовкой , в которой нет базальтовой ваты, минераловаты и тп и прочих волокнистых материалов, которые дают острую игольчатую пыль микронных диаметров (может существуют электроплиты с керамикой, вспененным стеклом и тп?), либо, чтобы минвата была заделана герметично внутри панели (это и вовсе маловероятно, не будут же делать теплоизоляционные швы).

Буду очень благодарна, если посоветуете, (хотя мы и малобюджетники буду рада 1000 руб заплатить за первую такую конкретную модель, доступную сейчас в продаже),- Пора младшую учить печь пироги, а духовка у нас не работает!

В магазинах продавцы-консультанты не знают про используемые типы теплоизоляции, ее же не видно обычно, и отвечают обычно полную чушь. Написала в представительства крупных производителей, только из Hansa ответили (у них все электроплиты на минвате). Вся надежда что подскажете Вы, умельцы, которые сами "потрошили" электроплиты и знаете начинку.

Навязывать свое негативное мнение насчет минваты не хочу, ниже подробности, кому интересно, чтобы за сумасшедшую не посчитали. Я довольно много изучала проблемы механических канцерогенов типа пыли асбеста, минеральной ваты и тп (фактически, это любая острая игольчатая пыль высокой твердости, с низкой биорезорбцией, т.е. совсем не разлагается или очень медленно разлагается клетками). Старосоветская стекловата тоже не очень здорово, но там диаметр волокон был больше, обычно от 30-100 мкм, те риска при попадании в организм на многие порядки меньше, да и сами частицы не такие летучие.
Раковый процесс стартует с одной клетки, чаще всего диагностируют опухоль на УЗИ только через 7-10 лет после первого удвоения раковой клетки. С "асбестовыми домами" все было наглядно и убедительно, люди тогда не так часто переезжали и дикая статистика по смертности от рака заставила обратить на такие дома внимание и снести. Германия, кстати, снесла и дома, изолированные некоторыми типами минваты уже не меньше 20 лет назад, после этого к нам и хлынули эти ваты, запрещенные у них в строительстве. Эксперименты по онкологии на мышах с асбестом и минватой дают очень сходные результаты. Выкашлять минераловатную пылинку из легких невозможно, как и любое микронное волокно сдуть с любой влажной поверхности - это как сдуть волосок, прилипший к мылу. Когда вижу работающих с минватой (всегда даже без респиратора!) каждый раз подхожу сказать, но не верят, - говорят, есть сертификат, что она безопасная. Интересно, что про то, что с минватой в рукавицах лучше работать - почти все знают (большинство ее модификаций обязательно дают хотя бы на следующие день-два покраснение и раздражение кожи), а что в легких нет нервных окончаний, но от этого легким не легче, чем коже - не верят. Извините, за многословие - ушла чуть оффтоп, чтобы пояснить почему странный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплоизоляции электроплит умельцам
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 16:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Ищу_элплиту писал(а):
"Присоединить подпись", вместо "Сообщать мне о получении ответа"
Дело не в подписи, а в том, что для борьбы со СПАМ-ом первое сообщения новичка проверятся на предмет этого самого СПАМ-а.


Мне знакома эта проблема, так как я ещё с юности обрабатываю стеклотекстолит в домашних условиях. И только на старости лет решил эту проблему с помощью двух пылесосов и респиратора. Как видите, я ещё жив. :)

Но стекло и прочий мусор ненамного опаснее чем пластик. При этом, удельный вес стекла выше чем у пластика, да и в природе его меньше. Так что меня больше пластик волнует чем стекло. Если вы пьёте воду из пластика, про кофе я уже не говорю, то вы тоже рискуете.

Или вот вам простой вопрос. У вас есть дома серьёзный рекуперационный воздушный фильтр (обычно около 2К$)... Если вы в городе живёте, то вам тоже не о плите нужно думать, где эта вата лежит спокойно внутри железного корпуса. Для примера, каждые несколько лет на автомобилях меняют шины. И всё что с них стирается, попадает в воздух. И это самый безобидный яд.

Когда средства ограниченны, а вы как раз попали в форум дауншифтеров, то нужно расставить приоритеты, где на первом месте должны быть воздух, вода и еда, а всё остальное можно расставить по мере негативного влияния. А то закупаетесь в супермаркете, а боитесь стекла, находящегося внутри железяки. Или вы каждую неделю плиту разбираете... :) Если у вас где-то в плите щели, то просто натолкайте туда алюминиевой фольги. Она 400С выдерживает. А сильнее плиту обычно не нагревают.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплоизоляции электроплит умельцам
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 07:23 

Зарегистрирован: 02 дек 2022, 09:47
Сообщения: 4
Спасибо за такой развернутый ответ. Насчет пластика согласна, что вредно тоже. Переехала в новосибирский Академгородок 15 лет назад из города в первую очередь именно из-за экологии, это был город-лес. Дом старохрущевский, неремонтированный, думаю, вентиляция у нас не минераловата - максимум старая стекловата. Насчет пылесоса при распиле текстолита может пригодится - в свое время искала серьезно - мелкомолотая пыль, которая проходит через мешок еще хуже, лучше водный, но хорошего не нашла, - в тот раз решили вопрос покупкой большого стационарного пылесоса, но он места много занимает и ревет как зверь даже с глушителем, и дорогой очень. Металлом минвата в разных плитах заделана по-разному - мастера сказали, что есть модель "Горение" или "Гефест", где "потолок" духовки вообще минвата без изоляции, прямо у вентилятора, но посоветовать другую плиту не могли. Похоже придется сдаться на плиту с минватой - Ваш форум был, пожалуй, последняя инстанция и последняя надежда в этом плане. Понять бы в каких электроплитах получше заделано (я уже за сто тысяч готова купить плиту) А может есть альтернатива минвате и хороший мастер может заменить? или уж на электросковороды посоветуете перейти? например, Василиса -7 см высотой и 40 см диаметром, т.е практически по размерам пирог как в обычной духовке и остальное можно делать. Тефлон не люблю, и греют такие сковороды по отзывам неровно, это решаемо - внутрь можно чугунную сковороду поставить. Но там, мне кажется, раз нет специальной теплоизоляции, пластик должен очень греться, что бы ни писали производители.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по теплоизоляции электроплит умельцам
СообщениеДобавлено: 11 дек 2022, 11:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Ищу_элплиту писал(а):
"потолок" духовки вообще минвата без изоляции, прямо у вентилятора,
В чём проблема-то... Не включайте вентилятор. У меня нет его в плите, и жена ни разу не говорила, что он ей нужен. Если духовку греть снизу, то воздух будет перемешиваться в результате конвекции, если и снизу и сверху, то его и перемешивать не нужно. При этом, еда в духовке готовится не за счёт нагрева воздуха, а за счёт инфракрасного излучения. Воздух, он, наоборот, очень плохо проводит тепло.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.