Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДВД рекордер
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня их даже два, оба томсон, сейчас этого бренда уже даже нет. Один с хдд, другой просто с дисководом. Лет 10 или больше назад увлекался, еще на аналоговом тв, до этого еще филипс был без хдд, сломался, сдал по гарантии.

Так вот, томсон без хдд я сам убил в попытке перепрошить неверной прошивкой, а оригинальной для этой модели 8043 у меня не было, так что остался на запчасти для старшей модели. Затем в модели с хдд плата тюнера стала глючить, я ее перекинул, потом сломался бп, это тоже взял из младшей. Это все совместимо по разъёмам, разница в основном в главной плате и плате дисплея, хотя по разъёмам совместимо. Прошло еще время и накрылся и этот бп. Но к тому времени аналоговое тв совсем потеряло актуальность, последние записи на хдд датируются по моему 13 годом, а покупал двдр в 6 или 7 годах. Но все равно было обидно, столько рекордеров и ни один не работает, да и старые видео вхс компакт кассеты от лени так и неотцифровал, все оттягивал, слишком муторная работа.

Так вот в этом карантине в кавычках решил заняться. Ранее уже пытался, но без интузиазма, а основном перекидывал блоки, сразу не получилось и забросил. Посмотрел на ютубе ролик про типичную неисправность бп, конденсаторы фильтра по 5В. Выпаял, реально пустые, заменил из 2го бп, там были норм, он по другому сломался. Короче запустил его оригинальный бп, но осталась проблема, которую я вроде вспоминаю, как причину почему я бп перекинул. При переходе в дежурный режим, бп сильно пищит, причем интересно так, при включении он как любая цифровая техника грузится и переходит в дежурный, при этом не пищит, не трещит, а вот если выключить его после, то появляется этот треск. Но я итак был доволен, потому что планировал его просто из розетки выключать, не держать в дежурном, как раньше, записи уже не актуальны, а энергию экономит. Плюс к этому, экспериментами с перекидкой блоков вроде как убил индикатор дисплей, не светился, тоже думал непринципиально, он малоинформативный, а кнопки все равно работали.

Для меня удивительно, но индикатор сперва совсем не светился, потом я стал замечать слабое свечение сегментов в соответствии с надписями, и еще через время он заработал как раньше. Кассеты отцифровал, интересно было погрузится в прошлое, не только по записям 20 летней давности с кассет, но и тому, что было на момент поломки двдр 13 год. Что еще более удивительно, то дефект с треском в дежурном режиме через несколько дней эксплуатации тоже куда то исчез. Как будто рекордер почуял отремонтированный бп, сперва оживил дисплей, а потом совсем вылечился :).

Что хочу сказать спустя годы, двдр когда то казалось верхом человеческой мысли, а сейчас с высоты прожитых лет, всего то 6 или 7 понимаешь какое это было все таки убожество, сейчас любой почти бесплатный телефон фулл хд снимает лучше чем любая прошлая техника, реально цифровая революция произошла с полным отказом от аналога. Постепенно это не понимаешь, а вот так, резко как будто назад в прошлое окунулся :) Я еще помню разговоры, когда люди все ждали улучшений двдр, а я им говорил берите сейчас, потом уже не надо будет, это последняя агония аналога... :) Кстати, еще и пульт тоже от младшей модели лучше и удобней, и износился меньше.

Да уж, тв бокс, флешки, облака, ютуб... как это все поменяло сферу развлечений, стоит сущие копейки или вообще бесплатно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДВД рекордер
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 15:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
А чем вы видео захватывали при оцифровке кассет и какой формат получили на выходе?
Я как-то помню купил довольно дорогой адаптер Pinnocle, так мне качество не понравилось, так и не стал оцифровывать. Адаптер продал.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДВД рекордер
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так сабжем же :)...
Рекордером этим конечно, про него и писал :) всего хватило 6 или 8 дисков по 80 минут каждый на мои 15 что ли кассет. Двд формат или мпег2 разумеется.
А качество тут не от захватчика зависит, а больше от материала, но в любом случае это г. в сравнении с любым телефоном.

Что интересно, эти двд вобы легко грузятся на ютуб, правда 480 только и все дефекты видны, которые двд на тв обычно срезает. Но с одного диска, обычно там 5 вобов 4 по гигу и 1 неполный, два первых воба ютуб дал ошибку обработки, а следующие три все ок, ломаю голову почему... В любом случае на трубе еще хуже качество, просто удобнее оттуда смотреть, чем с любого локального источника, а качеством можно принебречь. Я уже даже придумал способ, как без двд диска обходиться для загрузки в интернет. Значит так, включаешь двд, который подключен к тв, а тв может по вифи свой экран на телефон передавать, а телефон может свой экран записывать, затем запись с телефона легко и просто в сеть или на ютуб послать :) качество конечно г. но иногда содержание более полезно, а не качество, тем более когда речь идет об изначально низком качестве материала

Знаете, через несколько лет будет 8к и вы убогое фуллхд смотреть не захотите, как сейчас уже отвращение к 720р. Так какое может быть качество у аналогового пала 576...для оцифровки важно не качество, а просто, чтобы в цифре было и легко можно было копировать и передавать, потому что аналог со временем может совсем испортиться.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДВД рекордер
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 08:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
А качество тут не от захватчика зависит, а больше от материала
Именно от захватчика и зависит, если всё остальное в норме. Я же не просто так говорю. Я проверял это с помощью генератора телевизионного сигнала. Дело в том, что он аналоговые 1000 или даже 1200 линий линий по-горизонтали преобразовывал в 640 (или около того) цифровых точек. Качество даже по сравнению с ВМ-12 было заметно хуже, а по сравнению с более продвинутыми девайсами и говорить нечего. А ведь ТВ картинка была ещё немного лучше, чем запись на каком-нибудь Panasonic-е. Оцифровывать аналоговое ТВ нужно в формат HD. Но такие девайсы AVerMedia стоили тогда под 150$. А я купил Refurbished Pinnacle кажется за 30$, когда новый стоил 50$.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДВД рекордер
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не совсем понял кто на чем у вас стоял, но конечно чем выше разрешении тем лучше, ведь оцифровка всегда потерьная, даже если вы оцифровываете шумы пленки, но на фоне изначально убогого качества картинки это непринципиально. Вообще на большом 4к тв пал смотреть это как под лупой рассматривать картинку, хотя через время привыкаешь и начинаешь не замечать дефекты, но если сократить размер экрана или аналогично отойти вдаль от большого экрана, то вполне приемлемо, в любом случае больше заметны дефекты аналога, а не оцифровки.

Вывод, что все уместно только для своего времени и из г.конфету все равно не сделаешь

Я вам более скажу, после некоторвх пребразований картинка иногда так замыливается, что цифровые артефакты перестаешь замечать и она выглядит даже приятней

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДВД рекордер
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Купить бы в эту вхс камеру модуль камеры с флешкой, и поставить на место ссд матрицы, и еще литиевую батарейку, отсек для кассеты не нужен, зум там оптический х21, а по стабилизации изображения старые аналоговые записи выглядят даже лучше современной цифры

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.