Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стабилизатор быстродействующий от перенапряжения в сети
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 10:03 

Зарегистрирован: 10 сен 2014, 10:54
Сообщения: 91
Помогите сообразить, не знаю - как называется, по аналогам не подходит, а именно: стабилизатор - который словит резкий скачёк в сети. Обычные стабилизаторы на переключаемых обмотках железных трансформаторов словят одну сотую секунды, и то - с запозданием, и на выходе буфера нет, так-что защиты от перенапряжения там никакой. Импульсный стабилизатор-нормализатор на несколько киловатт - дорогое удовольствие. Конечно - может имеет смысл сделать автотрансформатор импульсный - но я такого не встречал. Видится интересным иметь схему - которая последовательно в цэпь подключит лампу на время превышения напряжения (или нагревательный элемент), что примет на себя излишек тока. Вероятно такое удобно сделать при выпрямленном токе, но возможно и при переменном. При переменном мы проверяем не действующее значение - а амплитудное, и, если оно превысило, скажем - тристадвадцать вольт - делаем внедрение последовательного балласта. Очевидно это можно делать на транзисторах (на мосфетах). Можно делать в линейном режиме - у лампы будет сопротивление на много больше транзистора, и через него ток пойдёт частично. Надёжней и импульсней - тиристор, но у него меньше быстродействие. Можно использовать ступенчатое подключение несколькими тиристорами или импульсными транзисторами каскада балластов. Да - верх синуса срежется в трапецию - да и чёрт с ним.

Короче - предлагаемые ширпотребные барьеры отключают нагрузку рэлюхой, а это медленно - не надёжно, и мне не надо отключение - мне надо продолжать работать. Прошу посоветовать варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилизатор быстродействующий от перенапряжения в сети
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 21:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Cahes
Начали бы с задачи, которую собираетесь решить. То есть для чего всё это нужно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.