Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 май 2020, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 14:10 

Iurii
блин, ну скажите наконец, как вы ее в принтере регулируете, резистором или програмными способами или еще как.... :)

СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 16:21 
Модератор

qza
В драйвере есть опция выбора типа бумаги. Чем бумага толще, тем соответственно выше и температура. Но только с моим термопереносом это не сильно связано. Мне достаточно если тонер худо-бедно держится за подложку. Основная фаза переноса - с подложки на ПП. Тут нужно чтобы тонер идеально зацепился по всей площади платы и при этом не ухудшил свои изолирующие свойства, что может произойти при излишнем перегреве.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 14:46 

Iurii
Ах это речь про драйвер на компе, а я уже подумал это микросхема драйвер в принтере. Про комп то вообше речи нет, все настройки там в пеовую очередь надо покрутить, прежде чем чтото разбирать , ибо это должно быть безопасно.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 20:27 
Модератор

Опять приплыли.
Я тут писал про странное поведение контактов>>>
Вчера всё же переделал их, чтобы уже об это не споткнуться снова.

Но пришла другая беда. Бумага для самоклеящихся этикеток, на которой я последний раз тестировал термопресс, кончилась. Сегодня зарядил другую, чтобы наконец напечатать плату для кофеварки, а тонер отвалился. Но это ещё не всё. Видимо, во время многочисленных тестов, на фотобарабан попало немного клея. то ли у одной их этикеток клей деградировал, то ли с новокупленной попало (с последней тоже тонер осыпается). Но возможно это связано и с тем, что барабан суррогатный. За 10 лет такого ни разу не было с оригинальным, хотя я туда любые этикетки пихал. Эту версию поддерживает тот факт, что тонер запёкся и на краю барабана, где бумага вообще не проходит.

Так вот на барабане запёкся (!?) тонер в форме точек. И там где эти точки, тонер естественно не переносится. Полдня эти точки отмывал. Сделать это очень трудно по двум причинам. Во-первых, они очень плохо раствотяются. Видно что и сам тонер очень некачественный. Во-вторых, даже если всё смыл, на том месте они снова могут вырасти. Посмотрим что дальше будет.

Но в следующий раз буду искать магазин, где можно будет купить фирменный барабан с гарантией.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 09:53 

Обычное дело запекание тонера по краям старого барабана

СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 10:27 
Модератор

qza
1. Перебрал сегодня с утра на балконе этот картридж. Разобрал всё что крутится. Проблема тугого вращения видимо в самом эрзац-барабане. Без него всё хорошо крутится и он сам тоже. Но как только его шестерню прижимаешь к шестерням остального механизма, всё сразу начинает тормозить. Смазал конечно всё двумя смазками (графитовой и силиконовой, в зависимости от узлов), но это скорее для проформы. Но зато этот картридж даёт достаточно тонера для термопереноса. Последний тест позволил даже плашки травить без протравы в течение 25 минут. Спрячу его в коробку и буду использовать только для ПП. Для обычной печати есть новый.

2. У меня закончились запасы старой бумаги для самоклеящихся этикеток. Купил новую - "Олимп", но на ней тонер не держится. А другой у нас в продаже нет. Зато нашёл дома подложку от самоклеящейся ПВХ плёнки. Купил за бугром по доллару пару небольших рулончиков этой плёнки. Обклеивал разные железки, а подложку хватило ума сохранить. Тонер держится хорошо, но пока ещё перенос не осуществлял. Буду сегодня пробовать. Плёнка, судя по иероглифам, китайская.

3. Вчера много печатал - с применением свежих самоклеящихся этикеток. Я ими подложку на А4 закрепляю. Барабан чистый. Видимо всё же в каких-то старых этикетках, которые я использовал, клей деградировал и испачкал барабан.

Вложения:
Круглая печатная плата.jpg
Круглая печатная плата.jpg [ 48.13 Кб | Просмотров: 3552 ]

СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 13:57 
Модератор

Сделал новый тест.
1. Травил 45 минут! (Не специально, просто забыл ПП в растворе хлорного железа.)
2. Протравы нет, плашки на месте! Точно так же, как было когда-то на новом фирменном картридже. (Это самый главный результат!)
3. Термоперенос с подложкой от китайской ПВХ плёнкой отличный. (В сети были подобные сообщения.)
4. Думаю эти 45 минут позволят использовать вместо "Хлорного железа", "Железа (III) хлорид 6-водный", который у нас сейчас продают вместо "Хлорного железа". Говорят он требует в несколько раз больше времени на травление.

Подведём итог.
1. Скорость достижения нужной температуры должна быть высокой, не более 2-3 минут. Я уложился в 2м 30с, но при этом значительно увеличил температуру под новый тонер. Удлинение процесса приводит к деградации тонера (протравы) и самой ПП (деформация, изменение цвета при удалении тонера).
2. Замена тонера требует тестирования процесса теромопереноса на предмет получения оптимальной температуры. Это мне кажется немного странным, ведь печку в принтере никто обычно не регулирует, хотя такой регулятор в принтере и есть. Единственное объяснение которые приходит на ум, так это то, что разные тонеры по-разному относятся к повторному нагреву. Одни сохраняют пластичность и липкость при той же температуре, а другим требуется более высокая.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]