Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 07:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Сделал дополнительные замеры. Сопротивление между бушингом (подшипником) и валом ролика первичного заряда 1,2MOм.
Измерил с помощью осциллографа напряжение на ролике первичного заряда во время печати. Напряжение на выходе высоковольтного блока при заряде барабана около 5КВ, но в процессе заряда немного проседает примерно до 3,7КВ. Напряжение разряда 7,5КВ. Мне это показалось странным и я демонтировал плату с высоковольтными преобразователями. Там их два, один для минуса, другой для плюса. Нашёл в цепи ролика оборванный резистор. Заменить его нечем, он высоковольтный и сверхминиатюрный. Из того что у меня есть, вряд ли что-то можно туда впихнуть. Место ограничено гайдом, который защищает провода от попадания высокого напряжения.

Разбираю я этот принтер, смотрю на все эти детали, выполненные с потрясающей точностью и с использованием оригинальных технологий, и думаю, а сколько бы стоил такой принтер, если бы его удалось построить в СССР... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня в конторе 3 сетевых принтера тоже
LBP но 6670. Помню с одним была проблема, бумага вроде заедала, причем уже на выходе из печки по моему. Оказалось новый реставрированный заправленный картридж виноват, никак на него не мог подумать, поэтому старый ему подсунуть долго не мог догадаться. Что именно в нем не стал разбираться , на вид все ок, порекомендовал клиенту отдать его назад, но возможно в конторе до сих пор болтается.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 10:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Проверил всё - принтер хороший. Даже лазер проверил, заменил его светодиодным прожектором на 50 Ватт.

Пошёл в мастерскую к заправщикам с тестом двух своих картриджей и попросил показать, на что они способны. Показали шашечки, которые были чуть-чуть темнее чем у моего нового. Сказал мало.
Они последовательно поменяли барабан, девелопер, тонер и ролик первичного заряда. Хотели поменять и ракель, но у них такого не нашлось. Взяли 15$.

Результат получился такой же или чуть-чуть лучше чем на их тестовых шешачках, но точно чуть лучше, чем на моём новом картиридже.

Травление после заправки
25 минут - результат такой же плохой как при 15-ти минутах с новый картриджем.
17.5 минут - как с оригинальным картриджем, когда ему было 8 лет. То есть, если бы было ещё чуть плотнее, то приблизилось бы к 4-летнему оригинальному картриджу.
Думаю дорожки 0,7 или даже 1мм получатся без дефектов. Сетку на плашках придется вдвое мельче сделать.

В мастерской было с сотню разных принтеров и МФУ, много разных запчастей и с десяток разных тонеров. Так что по ходу работ я стал задавать разные вопросы. Когда спросил, какой принтер лучше купить, то сразу предложили выкупить мой старый. (!?) Сказали что новые бюджетные принтеры ущербные и их лучше не брать вообще. Предложили оригинальный совместимый картридж HP q2612a, но без гарантии (кота в мешке) и всего за 28$. Я не решился взять. Опять подозрительно низкая цена. В магазинах - 80$.

Можно ли как-то узнать по упаковке Canon 703 картриджа, сколько ему лет от роду и он ли вообще это?
Какой из бюджетных картриджей годится для ЛУТ и как его идентифицировать по упаковке и мешку, в который его запаивают?

Иллюстрация травления с тремя разными картриджами.
Изображение

Вывод - нужно покупать, либо фирменный картридж, либо найти продавца, который точно знает что продаёт и "отвечает за базар".

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Про прожектор не понял :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 02 авг 2019, 12:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Удалил блок лазера и через его щель посветил прожектором. (В Canon-е, лазер светит со стороны передней панели внутрь.) Получил такую же плотность плашки как и с лазером. Что и исключило лазер и числа подозреваемых.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 13:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Итак, после встряхивания картриджа, тонера действительно становится больше, и как выяснилось, даже слишком много. Во-первых, он плохо держится даже не матовой подложке (на глянцевой держится только тонкий слой), во-вторых, слишком велико растискивание. Чтобы снизить растискивание, приходится снижать давление. Но даже если слой тонера был толстым и давление термопереноса высоким, всё равно, при травлении в растворе хлорного железа, дорожки повреждались даже за 15-20 минут.

Остался один параметр, который я не менял - температура. Стал её повышать и быстро получил хороший результат. При этом, толщину тонера снизил, а давление увеличил.

К сожалению, я не могу поделиться точными цифрами, так как у меня все значения в "попугаях" из-за способа контроля. Но что касается температуры, предполагаю, что она была увеличена на 20...60C. Оригинальный тонер из картриджа Canon 703 при такой температуре повреждался, окрашивая подложку в розовый цвет. То есть температура для 703-его у меня уже была предельной, а для суррогата оказалась слишком низкой.

Дважды проверил весь процесс от начала до конца, включая печать. На картинке два результата. Длина стороны квадрата - 12мм. Дефекты есть, но они вызваны некачественными заготовками, которые нарезал из какого-то затрапезного куска стеклотекстолита.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Температуру печки принтера :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 17:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Температура термоперноса тонера с подложки на поверхность печатной платы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вот и не понял как вы ее регулировали, вроде не поясняли, даже подумал может это вы о температуре травления... :)
А сорри, я же не в курсе вашей технологии, я все про сам принтер думаю...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бледная печать в принтере Canon LBP2900
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
В принтере тоже можно температуру закрепления регулировать. Если увеличить посильнее, то вместе с бумагой клубок дыма вылетает. Регулируется через драйвер.
Технология же моя, уникальная. Разработал когда занимался мелкосерийным производством. Тут её когда-то обсуждали и даже повторяли на более высоком техническом уровне>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.