Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 15:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
12 кГц точно,
Это возможно, но иногда можно перепутать паразитные призвуки с высокочастотным сигналом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Нет, нет, сами послушайте, пищит это точно даже до 12.5к.
И это на мизерной мощности выхода наушников телефона.
Это и телефон зафиксировал на видео. Вот 100 Гц труднее услышать, но я думаю коробка должна дать эффект. Оригинальный динамик по вч плохо давал, это точно. Наверняка этот лучше, а вот нч надо ещё проверить...
Ниже 100 и выше 12500 я тут и не рассчитываю, считайте снял АЧХ, нашел крайние точки и резонансы и все на простом телефоне :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 16:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Нет, нет, сами послушайте, пищит это точно даже до 12.5к.
Что я должен послушать... Запись звука... :)
То что фиксирует микрофон, и то что мы слышим - разные вещи. Сенсор в ухе слышит что-то, а мозг формирует из этого "что-то" звуковую картинку. Я не говорю, что вы не слышите 12КГц, я просто говорю, что нечистые тесты могут привести к ложным выводам.

Чтобы протестировать динамик, его нужно поместить в звуковое оформление, соответствующее диапазону частот, а звуковое оформление поместить в комнату, лишённую отражений. А вы включаете динамик где попала и создаёте в помещении интерференционную звуковую картину. Плюс сам громкоговоритель может генерировать частоты ниже частоты сигнала. Эти частоты возникают из-за неидеальной конструкции бюджетных динамиков. Мозг же легко может принять эти звуки за те, которые вы хотели бы услышать. Ведь наверняка вы готовите аудио тест сами, чего нельзя делать, учитывая выше сказанное. Когда тестируют звуковые системы, тестера отделяют от оператора и всей его аппаратуры. То же самое делают и при тестировании слуха и постройке аудиограммы в нормальных поликлиниках.

Хотя, этим пренебрегают даже отоларингологи, когда делают быстрый тест на ВЧ в небольшом кабинете. Они видимо не знают, что ВЧ по разному отражаются от разных поверхностей. И когда пациента ставят в угол (сам видел) для тестирования, то тест даёт неверный результат. По сути, твёрдый гладкий угол выполняет роль зеркала.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да нет же, есть объективный фактор, я не слышу с этого динамика ниже 100 Гц и выше 12.5к и на видео по сути тоже самое. Мне ж потом в колонке это же слушать, но живой звук, не генератор. А внутри этого диапазона звук есть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 18:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
я не слышу с этого динамика ниже 100 Гц и выше 12.5к
Я же писал выше, такие тесты - ни о чём. Нельзя нч тестировать без звукового оформления даже теоретически. Например, у частоты 50Гц длина волны:
340/50=6,8(метра)
Таким образом звуковая волна, генерируемая фронтальной поверхностью диффузора, сложится со звуковой волной, генерируемой тыловой поверхностью диффузора. Так как эти волны находятся в противофазе (незначительным смещением фазы 6,8*100/340=2%), то они компенсируют друг друга и вы почти ничего не услышите.
С ВЧ, хотя там длина волны и короче, но всё ещё хуже и сложнее.

Вот я ради интереса (просто ни разу не пытался "тестировать" свой ТВ-монитор) включил ваше видео на динамики ТВ и на самодельные колонки с убогими пищалками. Результат предела слышимости (когда звук исчезает): ТВ - около 10,5КГц, самоделка - 11,3Кгц. Оба девайса на полной громкости. Но ведь ещё неизвестно на какой девайс вы записывали этот звук. По уровням в левом и правом канале можно сказать, что и тут всё плохо. Короче, что я конкретно при этом слышу - сказать сложно. Тем более, что я при этом ещё и вижу, а это серьёзно отражается на том, что я слышу.

Если бы дело касалось, скажем, крушения самолёта, можно было бы конечно сделать какие-то выводы, например, сравнить полученную АЧХ с изображением, затем измерить АЧХ рекордера и вычесть из неё записанный сигнал и т.д. Но нафига это делать, если можно легко поставить чистый эксперимент, используя самые простые подручные материалы.

Вам для развлечения (левый канал). То что вы хотите, что бы я там услышал, на 21 секунде просто проваливается.


Вложения:
АЧХ теста c Youtube.gif
АЧХ теста c Youtube.gif [ 4.27 Кб | Просмотров: 8372 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Блин, думал оцените, генератор, да ещё прямо с телефона :). Это же вам не просто мюзик :). Даже истратил почти 400 Мег ес трафика, поскольку не из дома загрузил на Ютуб, нет тут вифи. А мне в этом месяце ес трафик потребуется с середины до конца месяца. Если бы перевалил за 30 сентября, новый лимит бы пошел 2+4 гига, а так именно вторая половина, осталось 1.5+3.5 на данный момент :). Но буду экономить последние дни до отъезда, пусть 1+3 останется, правда прошлый раз я даже за лимит 2 не вышел, везде там вифи юзал. Там карты важно и майл для всяких регистраций, нельзя совсем без трафика остаться, а покупать местные симки не планирую.

Левый или правый не знаю, я же на телефон записывал, а он моно микрофон имеет, как там Ютуб переделал в стерео не знаю. Я думал вы поняли, что на телефон, но я проверил, отражает картину почти верно, если сравнить с моими ушами, но конечно не без ухудшения, особенно по нч. Если вы слышите на вашей системе более 11к уже хорошо. Уже не терпится от уся проверить :).

Тут же как, считаем что телефон даёт одинаковую амплитуду по всему диапазону, но это не так. Затем динамик имеет свой АЧХ и резонансы, что мы исследуем. И ваше ухо имеет разную чувствительность по диапазону, что нам в конечном итоге и важно. Моя система будет сильно низы задирать и смягчать, для этого планирую эту колонку.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 09 сен 2021, 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Короче засунул два динамика в корпус, тоже не просто уместить и проверил от муз.цента и уся. Как и ожидал 16 Ом на одном динамике слабо, 2 в параллель 8 Ом ещё куда ни шло, но нч звук с металлическим призвуком, хуже оригинальной. Звук похож на маленькую мою 3х полосную колонку, там вч хорошее, а нч конечно оригинальной колонки лучше. В общем, если искать динамик, то ещё более низкочастотный, тогда будет толк от ремонта. А эти динамики не очень в корпус вписываются, разве что по диагонали, но за неименеем другого можно юзать. НЧ по звучанию похож на встроенный в тв динамик с той только разницей, что с выхода на суб идёт обработанный нч звук и усь по максимуму на нч выкручен.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 07:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
В колонке есть фильтр-кроссовер, который заточен под АЧХ и сопротивление конкретного типа динамика. В серьёзных кроссоверах даже есть подстроечные элементы. А вы пытаетесь подключить туда произвольный динамик. Даже если смириться с нелинейностью АЧХ, вы получите разный звук в стерео каналах.

Да и большая нелинейность АЧХ тоже может быть проблемой при воспроизведении некоторых сигналов. Я долго пускал свои самодельные колонки через эквалайзер (рис.1), пока не подобрал туда подходящие пищалки (рис.2). Хотя, использовал комплекты динамиков, применявшиеся в цветных ламповых телевизорах. Правда я применял самый простой кроссовер. Но ведь в ТВ и такого не было. :)

Рис.1
Изображение

Рис.2
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Там только корпус с отверстием под фазоинвертор. То что родной динамик более низкочастотный оказался, для меня неудивительно, он и по размеру так выглядит. Родной усилок музцентра был довольно паршивый, но то что вч динамики плохо воспроизводили я давно понял, поэтому добавил 3х полосную колонку на один канал музцентра, а родную нч забрал к усилку, вот она и сгорела, но есть вторая ещё.

Там ещё одна проблема, чтобы прижать динамик надо уши крепёжей ему загибать, см фото, Так что неродной не так уж просто поставить и сперва надо звучание проверить. Поэтому и обидно, что родной динамик погорел, я и вч музцентра сделал, и умеренные мягкие низы усилителю.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 10 сен 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 13:24 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
уши крепёжей ему загибать, см фото
Уточните.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.