Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic HC-V770. Вопрос по тачскрину.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii
Даже на фото видно, верхний слой - прозрачная пленка, она-то и приклеена к шлейфу и на ней отформованы кнопки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic HC-V770. Вопрос по тачскрину.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
dostuk
Я не спорю. Я подобные шлейфы не разбирал никогда. Камера немного дышит и рисковать, пока не будет замены, не хотелось бы. Там дорожки очень мелкие. Плюс ещё разъём не очень хорошо контактирует. Не хотелось бы лишний раз разбирать этот разъём. Он очень мелкий пластиковый, а припаян снизу.
Но в принципе, могу ещё разок разобрать, чтобы сделать фотографии получше и показать. Ещё можно попробовать поменять местами эти клавы на камерах. Просто я опасаюсь, что и второй камерой после этого нельзя будет пользоваться. Сейчас она глючит несильно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic HC-V770. Вопрос по тачскрину.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 20:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Камкордер удалось починить. Обнаружил обрыв одного из четырёх концов тачпада в разъёме, что на картинке. В Panasonic HC-V770 там только один разъём, поэтому второй я зачеркнул. Причины думаю те же, что у моих Nikon P7700, - очень хлипкие разъёмы. Кроме того, Panasonic-е ещё и золото сэкономили, как на разъёмах, так и на шлейфах. Покрытии - какой-то белый металл, но на палладий явно не похож. Сразу вспомнил такие же убогие разъёмы в советских телевизорах. А ещё говорят, что у нас нечему было поучиться. :) Уроды! Там нужно было бы золота от силы на 1$.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic HC-V770. Вопрос по тачскрину.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 22:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
dostuk
Почувствовав смелость, взялся за ремонт Nikon P7700. Пока добрался только до одной тарельчатой кнопки, но зато из числа мелких. Крупные худо бедно работают, хотя по-хорошему нужно бы разобрать все. Смотрел под микроскопом - абсолютно никакого криминала. Как будто только что с конвейера. Единственное что вызвало подозрение, так это четыре ямки на центральной дорожке строго под штырьками, расположенными на внутренней поверхности тарельчатой кнопки. Конечно прочистил всё резиночкой и промыл спиртом. После сборки сопротивление этой кнопки снизилось с 10 Ом до ноля. То ли там таки окисел был, то ли штырьки попали в новые места на центральной дорожке. Интуиция мне подсказывает, что после такой чистки клавиатура заработает. Слишком уж сильно изменилось сопротивление.
Так что большое спасибо за очень полезный пинок! А так бы я выложил 55$, потом ждал бы два месяца, да ещё неизвестно, что прислали бы.

Но теперь возник вопрос.
Стоит ли смазывать эти кнопки перед сборкой и если да, то какой смазкой? Я в прошлом просто ЦИАТИМ-ом смазывал. Но тут эта липкая плёнка, которая уже не очень липкая. И я боюсь, что из-за смазки она отвалится. Я даже боюсь, что она и так отвалится и её придётся заменить.

По сему второй вопрос.
Какой скотч можно применить вместо этой плёнки и где его можно приобрести?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic HC-V770. Вопрос по тачскрину.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 10:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Вопрос по скотчу снимаю. Думаю удастся сохранить оригинальный.

Но остаётся вопрос по смазке контактов. Кто смазывал аналогичные контакты в телефонах?


Вложения:
nikon_p7700_repair.jpg
nikon_p7700_repair.jpg [ 90.73 Кб | Просмотров: 12274 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic HC-V770. Вопрос по тачскрину.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 16:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
В общем собрал пока со старым скотчем и без смазки. Все кнопки заработали без глюков, но не с первой попытки. Там ещё и разъём, в который шлейф вставляется, кривой. В нём паз шире шлейфа. Контактирует только если вставить шлейф в каком-то определённом положении. Если неточно вставить, то перестают работать или глючат и некоторые другие кнопки камеры. Видно они как-то взаимосвязаны программно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic HC-V770. Вопрос по тачскрину.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Не отвечал, был в отъезде.
Гадкое исполнение за такие деньги, в тех же сотовых дешёвых такие же контакты - позолочены. Плохо то, что медь, при наличии влаги и напряжения киснет нехило. Выход - нанесение густой смазки на поверхность (под кнопку), что вы раньше и делали. Заклеить можно любым тонким скотчем. Такой ремонт я вам и предлагал сделать, только я думал, что сферические контакты отформованы в плёнке, а они - металлические, как в тех сотовых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic HC-V770. Вопрос по тачскрину.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 19:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
dostuk
На меди похоже позолота есть. На дорожках-контактах валкодера покрытие уже протёрлось. Но так как я там наносил смазку, контакт не потерялся. А вот чем покрыты тарелки - неясно.

Я так и не решился смазывать. Побоялся, что размажу смазку и скотч не будет держаться.

Обычный скотч не выдержит больших нагрузок. Там диаметр толкателей на кнопках всего 1,2 мм. Тарелки очень жёсткие. Жена не всегда могла пальцем их нажать. При нажатии слышны громкие щелчки. Похожий по плотности скотч нашёл дома только в виде плёнки Screen Protector, но она толще и недостаточно гибкая, поэтому не облегает тарелки как хотелось бы. А старый скотч, как я его не мучил при демонтаже, вообще не деформировался. Это видно по центрирующим отверстиям, которые видимо используются при сборке.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.