Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:06 

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:49
Сообщения: 8
Спасибо всем участникам форума, откликнувшимися на беду моих друзей
Чувствую себя обязанным выложить небольшой отчетец по решению возникшей проблемы.
Плита б/у имеет однофазную схему подключения без вариантов. На подворье разводка трехфазная.
Сначала плиту воткнули в две фазы: грела офигительно, но не долго :)
Купили новые блины и подключили фаза-ноль-земля. Возникла описанная в самом начале проблема. Поковырялись и установили, что перепутали в вилке-розетке фазу и ноль. :) Почему это как-то влияет на работу, мне до сих пор не понятно. :(
Исправили и плита заработала, но очень своеобразно и хаотично. Стало ясно, что тупое соблюдение последовательности подключение на колодке конфорок «как было» не прокатывает. Вооружившись приобретенным вместе с конфорками мультиметром, определили величину максимального сопротивления блина и стали подбирать комбинацию его подключения, при которой на первом положении переключателя на вилке высветилась означенная величина. По закону подлости это оказалась 23 комбинация из «4!». Второй блин подключили по подобию первого. Все заработало. Последовательность концов на переключателе, условно 1-2-3-4, совсем не совпадала с последовательностью на колодке блина, это и удивило.
Спасибо всем откликнувшимся за науку: получен бесценный практический опыт в электротехнике и общении на этом замечательном ресурсе. Теперь обращайтесь за советом и ко мне: получите максимально короткий и ясный ответ (в т.ч. и «не знаю» :) ), но предельно однозначный. Или не надо? Пусть сами до всего доходят?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Алексей54
Я электротехнику знаю, но вашего объяснения не понял, по крайней мере, без иллюстраций :), 4! - это факториал :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 21:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Вот поэтому я и выступаю ярым противником рисования схем словами.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 10:45 

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:49
Сообщения: 8
qza писал(а):
Алексей54
Я электротехнику знаю, но вашего объяснения не понял, по крайней мере, без иллюстраций :), 4! - это факториал :)?

Попробую еще раз.
4! - это факториал.
Исходные данные: в доме трехфазная разводка, у плиты однофазная схема подключения.
1 вариант, который был использован.
Фазу и ноль плиты воткнули в фазу и фазу сети. Земли соединили правильно.
2 вариант.
Фазу плиты соединили с нулем сети, а ноль с одной из фаз, желто-зеленые провода оставили как есть. Почему это не сработало пока для меня загадка.
3 вариант.
Фаза-фаза, ноль-ноль, желто-зеленые провода на месте. Заработало, но нагрев происходил хаотично: в первом положении грел сильно, в пятом слабо. Пришлось искать правильную последовательность присоединения проводов от переключателя на клеммах колодки блинов.
А теперь, в порядке эксперимента.
Поскольку я строитель. Чтобы правильно запроектировать несущие ж/б конструкции надо несколько лет учиться в институте. Попробую пояснить принцип армирования бетона с помощью силы Вашего воображения.
Возьмите ветку орешника или что там растет рядом, мысленно. Представили себе? Положите ее на два кирпича и надавите в середину. Вы «увидите», что кора верхней части ветки сморщится, а в нижней натянется. Верхнюю часть ветки сжимает, а нижнюю растягивает. Так вот, бетон, искусственный камень, хорошо воспринимает сжимающие усилия и очень плохо работает на растяжение. Поэтому арматуру в бетонной «ветке» необходимо расположить в нижней ее части. Все просто.
Теперь, вооружившись справочными данными по сопротивлению бетона растяжению и сжатию, и вспомнив правило рычага, можно рассчитать сколько и какой необходимо арматуры для нашей балки :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Алексей54
Честно говоря, уже совсем забылась ваша история. Могу только сказать, что желто-зеленая земля это не рабочий проводник и выполняет только защитную функцию, если по нему идёт ток в нормальной ситуации и он как то влияет на работу это уже ошибка. В трехфазной сети между фазами 400 В, между любой фазой и нулем 230. "Блины" 230 В, подключенные на 400 скорей всего очень быстро перегорят. При однофазном подключении, если нет замыкания нуля на землю, т.е. аварийной ситуации, перестановка местами фазы и нуля в работоспособности девайса роли не играет, так как, если бы вы перевернули вилку в розетке на 180 градусов, но лучше конечно соблюдать правильность подключения, особенно в случае с металлической плитой...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.