Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Причины вздутия:
- брак
- падение (удар)
- износ
- неправильная зарядка
- длительное превышение допустимого тока
- пoпадание воды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Я пока сделал что-то похожее, все равно накопилось уже с десяток телефонов, которыми пользовался за все это время
s
начал с телефонов ещё на МН, моторола Т191 не порадовала, у неё нет стабилизации напряжения, на контактах акку может быть 6В, при том, что с трансформаторного зарядника поступает 12В без нагрузки, а вот Т190 напругу ограничивает, недаром тогда ходили слухи, что есть версии с литием. На нем пока и остановился, вывел 2 провода + и -, но МН батарейку оставил на месте, она убитая, ток не тянет, но пусть хоть по служебным контактам сигнал дает. На самом деле на контактах может быть до 4.5 В, но выше я там не видел, поставил ограничивающий ток резистор 10 Ом, чтобы видеть ток, поскольку амперметр ДС в тестере все таки не работает после опытов с пылесосом...

В общем для зарядки надо стабилизатор 4.2В и ограничитель тока, чтобы не перегреть батарейку и возможно термоконтроль. На самом деле, если подумать, то заряжать можно любым током, но при большом токе количества тепла, выделяемого на батарее при заряде может превысить количество тепла, которое успеет отвестись от неё, и тогда она начнет греться все сильнее и сильнее. По сути других потерь энергии при зарядке даже и нет, а если распределить процесс заряда по времени, т.е. уменьшить ток, то количество тепла выделится на батарее тоже, но его будет просто меньше в единицу времени и батарея будет успевать охлаждаться. Вот такой вот закон сохранения энергии :)...

Неиспользованную старую батарейку, которая на выводах не показывала напруги, удалось восстановить до рабочего напряжения, хотя емкость возможно потеряна безвозвратно, это я ещё не проверял. Контроллер батареи, который обычно называют ВМС, просто отрубает банку, когда её напряжение падает ниже предела, скажем 3В, но в другую сторону, на заряд, он ток при этом пропускает. Все батарейки у меня с этим самым контроллером, поэтому по защите сильно можно не парится, хотя когда я ещё раньше пытался такую батарейку оживить, загоняя в неё ток, она все таки вздулась, думаю потому, что я все-таки превысил напряжение, но давно было точно не помню подробности.

Сейчас думаю какие универсальные терминалы придумать, чтобы без проблем подцепляться к любой батарейке, а у телефонов терминалы могут быть как с краю, так и по центру батареи, но как правило это некие контактные полоски...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Инк
Это понятно, но в моем случае подходит только износ, поскольку история стабильно повторяется каждые пару тройку лет...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 17:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Блин, рано радовался, та неиспользованная, но старая, батарейка сименса, что описывал выше, напругу 3.6 В восстановила, но пока я писал здесь, вздулась под зарядкой, как и та предыдущая несколько лет назад, но по этой я уже могу точно сказать, что напряжение не было превышено, постоянно тестер стоял на контроле, а ток был ограничен 10 Ом резистором, при емкости 1Ач это не так много. Так что дело в химии, в старости что-ли... такие вот дела...

И напругу теряет быстро... уже всего 2.7 В на её терминалах осталось...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 01:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Охренеть, он доковырялся, вот вам и айфон... :)
s

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 10:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
:shock: Да уж, спасибо за видео, надо себе периодически напоминать, что литий хоть и очень редко, но метко. От идеи прокалывать давно отказался после пары неудачных попыток (один из акков был аварийно запущен в зоконное пространство). Сейчас для экспериментов пользую батарею из 6 старых элементов со снятыми платками, надо наверно поставить под стол хотя бы маленькую кастрюльку...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Инк
И такое видео на ютубе не одно, что-то я старые МН батарейки зауважал, хотя живут они нормально не больше 2 лет, да ещё и тяжелые...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 19:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
А я не понял, чем у туда полез? Не замкнул ли он часом контакты батареи, спровоцировав замыкание? Хотя там должна была быть встроенная защита от замыкания. Но возможно эту защиту уже "раздавила" вздувшаяся батарея.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 04:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, вот вам ещё
s
не знаю, что они там делают, но это все таки лавка по ремонту, к тому же производитель заботится, чтобы контакты не так просо было замкнуть. Не факт, что кз приводит к такому взрыву, по крайней мере, на ютубе их так не взрывают, и даже удары ножом, для прямого замыкания не всегда приводят к такому эффекту.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Срочная новость! Сам ещё не досмотрел. Что и следовало ожидать...
s
с интересом смотрел этот канал, даже ждал новых видео, так как у него все получилось и он уже разъезжал с удовольствием, можете прошлые видео посмотреть...
Блин, как он ещё умудрился снимать... герой...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.