Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апгрейд йогуртницы.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 23:46 

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 13:45
Сообщения: 13
Здравствуйте, уважаемые электрики и электронщики!

Обратиться к Вам за помошью вынудили вот такие обстоятельства. Приобрел тут недавно йогуртницу ребенку йогурт варить, творожок делать. Творожок получается хороший. Одна беда - йогурт не получается! Он просто - створаживается. Подумали с женой, что слишком долго держим. Попробовали вместо 8 часов варить йогурт - 6 часов, 4 - все равно створаживается.

Дальнейшее расследование показало, что проблема в том, что йогуртница, которая обязана поддерживать оптимальную температуру процесса просто-напросто перегревает его. Измерения показали, что вместо положенных и оптимальных 38-40 градусов - в камере 50-55!

Ну, естественно, я решил разобрать ее и покрутить настройку температуры. Я полагал, что такая обязана быть - чтоб при окончательной сборке на стенде йогуртницу настроили на нужную температуру. какого, же было мое удивление, когда в середине кроме нагревательного элемента и выключателя я больше ничего не нашел! Прям очень аскетичная конструкция, если не сказать примитивная. И никаких предпосылок для регулирования! Ясен пень, что при таком подходе йогурт никогда не получиться - за техпроцессом никто не следит!

Нашли два выхода из создавшегося положения (йогурта то хочеться:). Жена нашла в инете ручной способ регулирования - картонные подкладки на дно и регулирование методом подбора. Просто и сердито!

А же решил обратиться к Вам! Подскажите, пожалуйста, какую-н. примитивную схемку регулирования температуры нагревательного элемента. Не сильно сложную, потому как я чайник в электронике - так, только паяльник и отвертку держать умею :)

Думал вставить переменный резистор, но пока решил лучше совета знающих людей узнать. Да мне кажется он греться сильно будет... Там нагревательный элемент прям на 220 висит.

В идеале конечно было бы прикольно - регулировка температуры, автоматическое поддержание заданной температуры с индикацией установленной температуры на ЖК - но, наверное, это будет уже слишком сложно для меня.

Спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: апгейт йогуртницы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 02:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sadko

Сегодня таким агрегатом наградили Дукалиса в очередной серии разбитых фонарей или как там сейчас этот сериал называется. :)

К сожалению, Ваш агрегат, если он действительно не имеет терморегулятора, не сможет поддерживать температуру с требуемой Вам точностью ±2,5%, так как допустимое отклонение напряжения сети -10... +5%, те есть ±7,5%.

Возможно, что сам нагреватель выполняет функции терморегулятора. Такие устройства существуют, но оперативной настройке не поддаются. То есть, если Вам попался такой термостабилизированный нагреватель, то изменить его рабочую температуру путём понижения напряжения будет сложно. Проблема в том, что у любого стабилизатора (системы автоматического регулирования) есть некий диапазон, в пределах которого стабилизатор работает и стремится удержать некий параметр, в данном случае, температуру. Как только мы выйдем за пределы этого диапазона, работа стабилизатора станет непредсказуемой. То есть, нужно экспериментировать.

Если же мы имеем дело с обычным нагревателем, или с нагревателем со встроенным терморегулятором на основе биметаллического прерывателя, то его температуру можно снизить. Способов есть великое множество, начиная от использования балласта и кончая фазо-импульсным тиристорным (симисторным) управлением.

А там где-нибудь на корпусе не указана мощность устройства?

Если мощность невелика, скажем 100… 200 Ватт, то можно просто последовательно с нагревателем включить лампочку накаливания, подобрав мощность последней так, чтобы получить требуемую термометру.
Недостаток такого решения - зависимость температуры от напряжения сети.

Другой, более точный способ поддержания темпеатуры, это использование биметаллического терморегулятора-прерывателя. Можно использовать такой терморегулятор от подогревателя детского питания или от электрополотенца после некоторой подстройки. Имеется в виду тряпичное электрополотенце, внутрь которого вмонтирована спираль.

Более дорогой, но точный способ, это использования промышленного термостабилизатора. Такие штуки сейчас продаются на радиорынках. Выглядят как небольшие коробочки размером с пачку сигарет. Сколько стоит это удовольствие – не знаю.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: апгейт йогуртницы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:13 

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 13:45
Сообщения: 13
admin писал(а):
sadko

Возможно, что сам нагреватель выполняет функции терморегулятора. Такие устройства существуют, но оперативной настройке не поддаются. То есть, если Вам попался такой термостабилизированный нагреватель, то изменить его рабочую температуру путём понижения напряжения будет сложно. Проблема в том, что у любого стабилизатора (системы автоматического регулирования) есть некий диапазон, в пределах которого стабилизатор работает и стремится удержать некий параметр, в данном случае, температуру. Как только мы выйдем за пределы этого диапазона, работа стабилизатора станет непредсказуемой. То есть, нужно экспериментировать.


Трудно сказать выполняет ли он функции терморегулятора... Я раздумывал над этим, но пришел к выводу, что это было бы слишком круто для йогуртницы за 30 баксов. Да и не производит впечатления - там такая хрень в термобумаге к дну скобой прикручена и все! Если и есть какой-то терморегулятор - он как-то интегрирован в середину получается. Сфотаю сегодня потроха и выложу. Посмотрю мощность сего девайса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд йогуртницы.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sadko писал(а):
Я раздумывал над этим, но пришел к выводу, что это было бы слишком круто...

Да нет, всё проще. Просто используется какой-нибудь материал, вроде того, что используют в варисторах, только такой варистор не напряжение стабилизирует, а температуру. Такой нагреватель может быть твёрдотельным, а внутренности должны быть похожи на что-то вроде угля или графита. Дотошно химией подобных материалов не интересовался, так как не было нужно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд йогуртницы.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 00:50 

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 13:45
Сообщения: 13
Вот фоты йогуртнициных потрохов. Это похоже на варистор?

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд йогуртницы.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 01:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sadko писал(а):
Это похоже на варистор?

Варистор - не варистор, а на современный нагреватель очень похоже. Просто подберите прокладку, скажем из ФУМ*-ки или ещё какого-нибудь плёночного высокотемпературного материала и проложите сначала один слой между нагревателем и излучателем (читай железякой). Если температура снизится недостаточно, то добавьте ещё слой. Если наоборот слишком слабо будет греть, то заизолируйте прокладкой только часть контактной поверхности нагревателя. Скажем, для начала половину, а потом плюс или минус одна четверть.

Я предполагаю, что таким путём можно будет сохранить рабочую температуру нагревательного элемента, но уменьшить температуру того, что соприкасается с излучателем (железякой).

* ФУМ-ка фторопластовая лента, применяемая в сантехнике. Наверное, можно и что-то другое использовать, но я не знаю, что у Вас есть под рукой.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд йогуртницы.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 01:25 

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 13:45
Сообщения: 13
От ведь как бывает - я только подумал, а решение люди уже придумали! Причем прямо для моей йогуртницы clatronic!

Как Вы считете - это ли не идеальное решение моей проблемы:http://doctorsad.livejournal.com/738.html
Изображение

А девайс этот делают вот эти монстры: http://www.ukrrele.com/
Вот оно: http://www.ukrrele.com/thermo-regulator.htm
А вот инструкция: http://www.ukrrele.com/files/irt10p01.pdf

Это - так, вдруг кому пригодиться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд йогуртницы.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 09:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
sadko

Я не оспаривал наличие такой возможности, а говорил, что нужно пробовать. Писатель, на которого Вы ссылаетесь, не привёл ни одной фотографии, хоть как-либо иллюстрирующих полученные результаты. Пока мы с Вами имеем только слова.

Получится или нет, отпишитесь, пожалуйста, вне зависимости от результата!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд йогуртницы.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 00:45 

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 13:45
Сообщения: 13
OK!
На неделе позвоню на укреле и узнаю как купить этот девайс. Вообще - я обрыл много сайтов по йогуртам - там эту штуку уже во всю продают.

Но самое интересное, что удалось найти - способ приготовления йогурта в промышленных масштабах. Берется рисоварка и такой регулятор температуры - получается 3 литра йогурта сразу! Жесть, что люди чудят. Если интересно - скину ссылки. Щас не могу - борюсь с вирусом, инет умирает с завидным постоянством.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд йогуртницы.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 00:29 

Зарегистрирован: 05 июн 2010, 13:45
Сообщения: 13
Привет!
Сегодня получил терморегулятор! С виду конечно не так красиво как на картинке - как-то кустарно, что ли - я ожидал большего. Ну да это фигня. подключил к йогуртнице - сам йогурт еще не варил, молока нет. Йогуртница сразу включилась. Решил нагревать датчик и засунул его за щеку. температура стала подниматься и при 30 градусах - йогуртница отключилась. Индикатор дошел до 36,2 и остановился. Показания колеблються 36,1 ...36,2. Вынул со рта - температура стала падать. При 29,9 йогуртница включилась. Видать так настроено при сборке. Короче - работает! Завтра куплю молока и попробуем первую пробную варку.

Ессно тут же разобрал ее, чтоб посмотреть, что в середине - благо пломб никаких нет, как и отметок об гарантии в паспорте. Там стоит две маленьких платки. Одна - как я понял это цифровой индикатор. К ней под 90 градусов установлена другая платка на которую и приходит провод с термодатчика. Ожидал увидеть там какую-н. микросхему терморегулятора готовую, но там ничего такого нет. Пара кондесаторов, транзистор вроде, резисторы. И самый большой элемент - вроде реле что ли. На нем маркировка RAYEX ELEC LEG-12. В инструкции еще написано, что используется температурный датчик DS18B20.

Мне почему то кажется, что если купить такие элементы на радиорынке и собрать самому - устройство будет стоить раза в два дешевле. Жаль, что мне это не под силу и пришлось вместо бюджетного решения отдать в плюс к йогуртнице за 30 долларов еще - 15 долларов за регулятор.

Там на сайте были еще таймеры на включение. Мне показалось это интересным. Можно собрать такой комплекс на бойлер, и установив двухставочный электросчетчик экономить на электричестве включая бойлер через таймер ночью, когда ставка - меньше. Это может быть актуально, так как у нас с 1 февраля ввели ужесточения - до 150 кВт по старым тарифам, а сверху - в 1,5 раза дороже. И это не последнее подорожание. А ведь еще с 1 марта на 30% дорожает коммуналка и вода. Нужно думать о бюджетных решениях. Хочу подсоединить бойлер через головку от старого счетчика, чтоб измерить месячное потребление бойлера - и пересчитать, какая будет экономия на двухставочном счетчике. Тут еще такой подводный камень - не уверен, что 100 л подогретой за ночь воды хватит на все нужды в течении дня. Возможно чтоб экономить по настоящему - нужно еще бойлер литров на 100, но куда его вешать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.