Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Короче купил я его, 74 евро, на самом деле стоил 79, но пятерку уступили. Он такой единственный был в магазине, можно сказать с витрины. Из недостатков у него щетки были как то неправильно примяты, неравномерно, просто их нацепили, и они он так простоял. Надеюсь, позже расправлю, они легко снимаются, но пока так. В комплекте запасной фильтр и 3 протирочных статических салфетки, я их не стал ставить, поскольку предстоят опыты с ковром.

Короче, принес, батарейка была заряжена, стал сразу пылесосить и наблюдать. Хочу сказать, что само наблюдение за ним первое время это весьма занимательный процесс :).
По моему уже почти час пылесосит, первые фото и записи сделал в 18:20, а он все ещё не угомонится на заряде, который ещё в магазине был.

Сразу проверил свою версию: супер, действительно, если поставить чувствительность засовами на максимум, то он не может покинуть пределы ковра, т.е. ему кажется, что бордюр ковра уже достаточно высоко, в то же время если открыть заслонки, то он легко покидает и пересекает ковер, т.е. с заездом на ковер в принципе проблем нет, но есть один момент, когда он может его задрать с угла и застрять, но это решаемо, тут сам ковер был виноват. Для чего я это думаю использовать, просто можно его на ковер пустить, и пусть он целый цикл его пылесосит, покинуть его он не может при соответствующей установке фотодатчика. Я не очень надеюсь на качество уборки ковра, но если он это будет делать долго всего на 3 м2, то в конце концов много пыли из него соберет. Путь работает, есть не просит :)...

Далее, уборка ему досталась нешуточная, больше месяца практически не убирал и не пылесосил, так что его уборка была сразу заметна. Скажу, что забирался он в такие места, что я сам этого не ожидал, но и выбирался оттуда успешно. Он же маленький, не то что это огромные плюшки, я на это и рассчитывал. Минут через 40 такой уборки, я почувствовал запах пыли и увидел, что собирать он её стал вроде как хуже. И действительно, остановил его, открыл бункер, полон, даже из отверстия пыль торчит. Но эта пыль не так сильно утрамбована как в обычном мощном пылесосе, так что эти 180 мл можно спустить даже в унитаз. Помыл бункер и вперед опять...

...пока писал он пикнул и остановился в 19:20, в результате отработал час ещё от магазинного заряда, если считать от времени, когда я первое фото сделал. По ощущениям работал долго (я его ещё в магазине погонял ещё в прошлый раз, вряд ли его потом заряжали), я успел "насладиться" в полной мере :). Сейчас 4 часа на зарядку и опять вперед... Шумит несильно, может быть на уровне фена, плюс/минус, наверное потише посудомойки, в принципе почти не мешает.

Что ему реально помешало, это наклонная ножка барного стула, она у меня очень пологая с малым наклоном, короче, он на неё заезжает, все выше и выше, а съехать уже не может, поскольку не в чего упереться передним бампером, чтобы изменить направление. Пока его убрал в недоступное место на время уборки, но думаю, это тоже решаемо. Под тумбочки на колесиках заезжает без проблем и выбирается оттуда успешно, хотя там места не более 40 х 40 см. Есть ещё полка под ТВ, туда заезжает, но там есть трубки практически под его высоту, так что может застрять под ними, однако потыкался потыкался и выбрался сам, бампер все же срабатывает. Там ещё гора проводов сзади была, тоже не застрял в них, но промел щетками и отпылесосил. Смысл там в том, что он своими выступающими щетками подгребает мусор под себя, а под мсобой уже засасывает, и это очень наглядно видно. Он довольно медленный, щетки в том числе и практически не разбрасывает мусор. Алгоритм движения ещё изучаю, но скажу что интересный для наблюдения, и весьма забавный, так что обходит такие места, что я даже не предполагал, например, может закрутиться вокруг ножек, тчательно их очистив щетками, пройтись вдоль стен и т.д. У меня интерьер очень сложный, я больше всего опасался, что придется мебель переставлять, однако это "шельмец" :) везде сам пробрался, главное чтобы расстояние между ножками позволяло пройти, но это и плюс, можно поставить загородку из ножек стульев, чтобы огородить запретные места. Например, запереть его в ограниченном пространстве и без всяких виртуальных стен, чтобы только там убирал, но тчательно.

У меня общая площадь 35 м2, включая санузел, думаю, придется его раз 5 по часу запустить, учитывая накопившееся, а затем можно и еженедельной уборке перейти, и отдельно пусть уберется в санузле 3.5м2, там его даже слышно не будет, а также отдельно ковер. После чего можно перейти и к протирке, установив специальную салфетку. Может быть вместо неё придумать протирочную влажную тряпку, хотя я думаю, после пылесоса неплохо просто влажным мопом протереть пол. Это не трудно, а процесс уборки пола вместо из неприятной рутины превратился в интересный процесс :), тем более, что он сам залазит в самые трудные и неприятные места, между ножками, под кроватью, под тумбочками и столами и т.п., а протереть большую и свободную площадь вручную уже не составляет труда.

В общем, пока я от покупке в восторге, получил даже больше, чем ожидал :)...

p.s. конечно ещё остаются пыльные поверхности столов, полок и т.п., но даже туда я его хочу запустить под присмотром :), ведь у него есть протирка, а с высоты он упасть не может...


Вложения:
Комментарий к файлу: На фото попала ножка барного стула, основание круглое справа, чтобы понятно было о чем я писал.
Между ножками задних барных стульев он тоже пролазил!

Сорри, плохо сфокусировал первый пуск :).

На телефоне он выглядел совсем синим, интересный эффект, хотя он, скорее, фиолетовый, т.е. ближе к красному... а здесь цвет уже довольно близко передается...

20170424_182020s.jpg
20170424_182020s.jpg [ 488.23 Кб | Просмотров: 15752 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
На зарядке гаденыш ездить отказывается, а то была идея его на проводе потаскать. Но это правильно, при работе он 2 А потребляет (2.2Ач, 14.4 В, при работе примерно 1 час), а зарядка всего полампера на 15 В. Щетки собрал в пучок и засунул в трубку, может быть, пусть сперва выпрямятся, а потом уже равномерно по всему кругу расправлю...
Да, и сам он тоже довольно сильно снизу пачкается, как и обычный пылесос, зависит от запыленности комнаты конечно, но надо протирать. Если поставить на дно протирочную салфетку, может быть будет почище сам, но пока у меня еще слишком много пыли...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Блин, все таки везде написано 800 мАч (на днище и в мануале), а не 2200, а зарядка 19 В/600 мА. Где я эти 2200 мАч увидел ещё в магазине не помню, писал по памяти. Сейчас с зарядки снимать не хочу, чтобы проверить, что было точно на заряднике написано... Таким образом потребляемый ток в 3 раза меньше, а значит зарядника для работы на проводе могло бы впритык почти хватить...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Трабл с барным стулом :):
s
ну, не синий этот робот, а гораздо красней, красней чем на фото выше, хотя и видео и фото снималось одним телефоном. Надо будет настройки камеры телефона посмотреть, можно по пылесосу настраивать правильные цвета :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza
Поздравляю вас с покупкой. Очень рад что вам нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 02:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Спасибо.

2 уборка.
Застрял он все таки под ТВ столом, где горизонтальная труба аккурат под его рост, не повезло мне с этой высотой, надо чуть выше или чуть ниже... пикнун два раза и выключил мотор, также когда заряд кончился, и вообще он пикает периодически, напоминает, если его не выключить, а он без заряда или ещё что.
Я намеренно его не трогаю во время уборки, просто наблюдаю за поведением. По моему за 2 раза он уже обошел все, надо завтра при дневном свете качество посмотреть. Есть конечно открытые места, где ему почему то не пришлось пройти, но они итак доступны, а вот весь периметр он уже несколько раз обошел, где только мог пролезть, под всеми тумбочками и стульями, под некоторыми с трудом потом выбирался, но выбрался, с нескольких попыток. Это такая программа обхода у него с разными радиусами поворота, включая случайные направления. По центру комнаты он начинает делать круги. Я думаю он просто, если долго не встречает препятствия начинает крутиться с увеличивающимся радиусом, а как только при круге сталкивается, начинает обход периметра, а если не может выбраться, то может использовать и случайные направления. В общем там три программы просто чередуются по кругу: периметр, спираль и случайное направление.

После второй уборки он собрал уже меньше половины бункера, но я и сам вижу, что пыли уже почти не осталось, так что пару раз запуска по часу на площадь 30 м2, исключая площадь, занятую естественно мебелью, после месяца без уборки уже хватает. Так что запуска раз в неделю тоже должно хватить даже на неполный бункер.

В принципе он вычерчивает полосы уборки чуть больше своей ширины, поскольку две щетки метут по этой ширине. По сути это веник, это можно сравнить с тем, если бы вы взяли щетку с пластиковой щетиной и стали её мести пол, всасывая мусор, но как вам при этом пришлось карячиться, чтобы пройти все по нескольку раз. Лично я со щеткой обычным пылесосом пол никогда не пылесосил, поскольку щетина обычно по периметру щетки, и мне казалось, что она только пыль гоняет из одного места в другое, или застревает на щетине, которую потом ещё трудно чистить. А тут другое дело, он метёт под себя, а сильного нажима для сбора пыли и не требуется. Чистится, кстати, очень легко, и бункер, и фильтр, и щетки, и всегда под водой.

Для ковра, думаю, он бесполезен с его силой всасывания, но я попробую его даже без щеток, поскольку щетки ковру только путаются. Пусть просто поездит по ковру и пососет, в режиме высокой чувствительности датчика высоты, посмотрим сколько пыли он при этом соберет, тогда можно судить о пользе для ковра. Скорей всего придется ковер обычным пылесосить, чтобы собрать с ворса крупный мусор, для сбора которого и мощным пылесосом приходится несколько раз с силой проводить. Но вообще я уже задумался, а нужен ли мне этот ковер, если все остальное робот может делать. На самом деле ковер уже старый и натуральный, пылесборник, много с него самого уже сыпется и я хотел ему на замену новый искусственный купить, но теперь, думаю, что можно и без него обойтись, лишь бы не пришлось обычный пылесос использовать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 02:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza
Вы опять теряете стержень смысла девайса. Оно так задумано, каждый день по чу чуть, но само. А вы уже раз в неделю самостоятельно. Через месяц в вашей квартире пыли будет, как в операционной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 03:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Да можно и раз в день, но я не ожидал, что он столько пыли с такой поверхности всего за 2 раза уберет. Раз в неделю тоже автоматически, включил и ушел, это не трудно кнопку нажать, дальше он все сам, но сперва надо все косяки понаблюдать. Надо ещё проверить, не будет ли сигнализация от его движения срабатывать в мое отсутствие.

Один косяк обнаружил, в мануале написано про крышки щеток, а я их в упаковке не обнаружил, ведь я его брал с уже установленными щетками, но без этих крышек. Потеряли они наверное, завтра пойду разбираться, плохо, что другого экземпляра нет. В принципе без этих крышек щетки фиксируются, но может быть с ними щетки как раз более правильно расправятся. А так про щетки написано, что если они деформировались просто поместите их в теплую воду и они расправятся сами,а я пока только в холодной воде их пробовал мыть. Вообще эти щетки очень важный момент, именно они основную работу делают.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 03:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Действительно, в теплой они сами сразу выпрямились, теперь ещё лучше будет мести, а я трубкой пытался их выпрямить :)...
Читай мануал... хотя я вспомнил, что я это видел ещё раньше в скаченном мануале, но забыл... сейчас от корки до корки уже прочитал :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 06:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Точно, крышки над щетками мне не дали.
Изображение
Даже не знаю, что с них теперь потребовать... пылесос меня в принципе устраивает, он и без них работает.
Изображение
Честно говоря я ещё не понимаю принципа их крепления, может быть просто на магните... для щеток там защелка есть.
http://vido.com.ua/article/13353/obzor- ... ni-chappi/

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.