Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 02:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
Kocтик
А у вас есть робот?

Нет, робота у меня нет. Но у меня есть опыт ремонта трёх таких вещей.
Две как ваша, но с базой и одна навёрнутая с видеокамерой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 14:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Что там ломалось?

В моем случае у меня вариантов нет, потому что по опыту уже понимаю, что большего диаметра он мне просто не подойдет.
- Качество уборки разве что у шнековой щетки будет отличаться, но её трудно чистить, не вариант.
- Протирка вообще не везде предусмотрена, так что это плюс, хотя и сомнительный.
- Чтобы увеличить вероятность прохождения все участков площади, надо просто время работы увеличить, хотя в зависимости от конфигурации комнаты темные места могут все равно оставаться, программы однотипные и идут по кругу, циклов 10 за одну зарядку, причем обход периметра можно гарантировать, а вот центр комнаты не всегда, спирали могут неудачно попасть.

Надо конечно филипс подробней исследовать на предмет выпадения пробок, у него такие же оси на щетки, и это не такой редкий бренд, может быть есть обсуждение конструкции.

Много вариантов пылесосов из бутылок, у этого явно обратного клапана не хватает, в роботе это такая прозрачная крышечка на входе, едва заметил её, ну и мотор от вентилятора конечно заменен на мощный:
s
можно оценить всасывающую способность от мощности...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Этот пылесос из видео работать не будет, так как капроновый чулок пропустит слишком много пыли. Нужно использовать тик (очень плотная ткань), а его такой мотор не прокачает. Вообще пылесос вещь парадоксальная, так как чем меньше размер мусора, тем больше требуется мощность насоса для его всасывания. И наличие всех этих щёток на краю всасывающей трубы, это всего лишь попытка компенсировать недостаток мощности.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня в роботе некая синтетическая салфетка в качестве фильтра, очень хорошо на ней пыль собирается, а мануале написано щеткой с неё пыль убирать, но так не получается, проще крупную рукой убрать, а мелкую просто смыть. Моется замечательно + одна в запасе, она уже наклеена на пластиковую крышку, но сушится долго, дольше чем зарядка 4 часа, потому что отдать её невозможно, она наклеена, можно конечно феном, но не пробовал пока. Может быть это и есть НЕРО фильтр, не разбирался пока.

В видео чулок мне тоже показался слабоватым, но у каждого свои задачи, у него и из трубы мусор выпадает. Щетки я считаю просто мусор поднимают, чтобы его можно было легко засосать. Но щетки по краю собирают в щетине много такой волосатой пыли, что её потом трудно оттуда убирать, т.е. уборка становится неприятной. А вот с роботом контейнер высыпать не трудно, затем убрать с фильтра крупный мусор тоже, а потом все это помыть под краном, ничего неприятного, если фильтр можно просто смыть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Кстати, интересная задача по поводу фильтра, не все так очевидно, если вы поставите слишком плотный фильтр, то энергии будет тратиться меньше, поскольку не будет производится работа по перемещению воздуха, верней будет сделано меньше работы, а значит потрачено меньше энергии, следовательно используется меньшая мощность мотора. Там закон сохранения действует квадратичная сумма статического (это как потенциальная энергия) и динамического (как кинетическая) давления. Разумеется, чтобы продуть более плотный фильтр тем же потоком потребуется большая мощность. Эффективность очистки конечно пропорциональна количеству прокачанного через пылесос воздуха. Маломощные вентиляторы способны развивать большое динамическое давление, но низкое статическое, поэтому не могут преодолеть любые фильтры.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 00:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Нашел на али литиевые батарейки 18650 на 5Ач по 1.37 евро, отсюда можно скакать по цене, достаточно 4 х 1.37. Остается вопрос как их заряжать, повер банк под 18650 стоит около 1 евро.
Но это все равно получается сумасшедшая емкость, в 6 раз больше, т.е. если от 0.8 Ач он работает 1 час, то тут будет работать все 6 часов...

Действительно это упрощенный и маленький аналог филипса, нет только базы, пульта и лития, со всеми вытекающими... поэтому вполне устраивает
http://www.ixbt.com/home/philips-smartp ... 8820.shtml
принцип крепежа щеток тот же, но у филипса щетки и крепеж срощены, поэтому и проблем не возникает. Судя по оси возможно использовать щетки от филипса, тем более у него там сразу заложено 2 пары щеток. Дали бы мне запасной комплект щеток с крепежом, я бы их срастил и успокоился, а то с родными экспериментировать как то не хочется, ну или щетки от филипса...

Изображение

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 18:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Забрал я свой робот, вроде договорились, что щетки по рекламации новые потребуют, а я их уже склею. Не знаю, что получится, но я уже опять стал в пыли зарастать за полторы недели, привык уже к каждодневной уборке, ещё и по 2 раза :). Сделал опыт по установке резиновой трубки в качестве уплотнителя крышки щетки, вроде получилось, пока не выпадает, неудобно конечно, но жить пока можно.

Вообще интересно наблюдать за его логикой работы, просто как игра какая то :), заезжает в такие места, что диву даешься, а иногда наоборот, пропускает очевидное. Главное, что при моей конфигурации комнаты он в самые трудные места попадает, где мне самому очень трудно мусор выметать. Центр комнаты может остаться и без уборки, если он случайный образом не попадает и если спирали по центру комнаты не крутит, центр спирали тоже выбирается случайным образом, но часто попадает именно в центр большого отрытого пространства. Программы, как я говорил, меняются раз 10 за уборку, т.е. каждая программа из 4 выполняется раз 10, поэтому вероятность довольно большая. Обход по периметру всегда по часовой стрелке, хотя пару вроде раз наблюдал обратное, но не факт, может просто совпадение программ, а иногда хотелось бы попробовать обход и в противоположную сторону. Спираль против часовой, но это как раз понятно, поскольку обход периметра это и есть незаконченная спираль, двигается прямо он тоже на самом деле по дуге с большим радиусом против часовой.

И значение протирки я оценил, прикольно было смотреть немца с филипсом, который не понял, как эту салфетку ставить, в мануале же толком не написано, а её надо просто вдавить пальцем и она закусится пластиковым крепежом. Снимается тоже просто, и, кстати, её тоже можно мыть, она хоть и типа бумажной, но моется почти как тряпка, видимо пластик кокой то. Некоторые филипсоводы её не используют, поскольку в комплекте всего 3 и новых таких не найти.
А суть её в том, что не успело засосать, ей подбирается, потом конечно возится по всему полу, и может скинуть сзади накопившуюся пыль, но это не беда поскольку она уже сконцентрирована и лежит в виду большого куска, её даже можно самому поднять, а иногда при спирали он её забирает на очередном круге, сзади выкинул, спереди забрал.

По мебели мне только приходится барный стул переставлять на время в прижожую на пластиковый коврик, тем самым, во избежании застревания, одновременно ограничить доступ на этот коврик и исключить наезд на косое основание стула. Маленькие коврики тоже лучше убрать, я просто к ним доступ ограничил всякими предметами, можно даже обувь поставить, тогда он из под них мусор выметает, но дальше не двигается. По поводу подставки ТВ проблемной высоты, просто поставил под него старый эквалайзер поглубже, он не дает роботу попасть под эту проблемную балку и ограничивает доступ к проводам. Вообще, первое использование робота должно быть под наблюдением, чтобы понять проблемные места и устранить недостатки интерьера, а после этого уже можно оставлять его одного, хотя у меня пока не пропал интерес его наблюдать в течении часа, а вот зарядку 4 часа пусть и без меня делает, слишком долго ждать. Но помытый фильтр без принудительной сушки за 4 часа и не высыхает, хотя в комплекте есть запасной, но я запасной ещё не использовал.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 18:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
Что там ломалось?

qza писал(а):
Нашел на али литиевые батарейки

qza писал(а):
щетки по рекламации новые потребуют

Прикупите ещё мотор (тот который сосёт) и мотор редуктор (тот который возит), щётки тоже можно заказать.
В крайнем случае можно и без щёток пользоваться. Даже больше, мне лично думается, что пользы от них нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
На мотор гарантия 2 года, рано ещё.
Мотор редуктор, похоже, тоже с филипса слизан, хотя я его ещё не снимал, но по разборке филипса есть ролики. Это как отдельный узел каждый из моторов с колесом и амортизатором, левый и правый.
Щетки важную роль выполняют, по сути они увеличивают раз в 3-5 площадь за один обход + выметают из недоступных мест, это самое главное. Без них, считаю, будет вообще малоэффективная уборка при таком низком всасывании... Я больше за квадратные оси щеток волнуюсь, вот они сносятся, будет проблема менять весь узел...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
Щетки важную роль выполняют, по сути они увеличивают раз в 3-5 площадь за один обход

Ну, если у вас лежит музейная пыль, то они помогут. Пылесос, потому и пыле_сос, что пыль сосёт. А щётки эти они пыль не перемещают, они её просто перемешивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.