Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа высокочастотного БП
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 00:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Бим писал(а):
но у наших местных продаванов нет резисторов менее 1 Ома.
Я как-то накупил мелких 1-Омных резисторов. Из них можно легко формировать любые мелкие номиналы. Например, пять в параллель, это и будет 0,2 Ома.
Бим писал(а):
В связи с этим возникает вопрос о функции конденсатора С29 в этой схеме.
С29 - разделительный (обратной связи). R29 - ограничивает ток базы.
Вы можете просто отключить стабилитрон. При этом, БП перестанет стабилизировать уровень выходного напряжения. Стабилитрон задаёт порог. Если вы измените напряжение стабилизации стабилитрона, или напряжение на C31, то сможете в некоторых пределах менять выходное напряжение.

Простейшая схема для проверки импульсных Тр. на короткозамкнутые витки как раз и представляет собой генератор с самовозбуждением. Но, корректный результат много получить обычно только при значительном количестве короткозамкнутых витков.

Транзистор меняли на тр. с большим h21?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа высокочастотного БП
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 13:30 

Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:11
Сообщения: 8
Нет, пока не менял. Я пока хочу разобраться в работе.
Разделительный обратной связи - это понятно, но какие физические процессы в динамике проходят? Через него может проходить переменный ток и отсекаться постоянный. Постоянной составляющей здесь вроде вообще нет, значит, на базу Q21 через С29 приходят импульсы с обмотки обратной связи?

А насчет транзистора, исходный имеет вот такие параметры
Я для поиска выбрал такие, подходит, если не брать в расчет сейчас корпус?
В даташите разброс h21э jот 15 до 75 , какой тогда критерий выставлять, 80, 140 ? В этом выводе поиска коэффициент усиления почему-то указывается без разброса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа высокочастотного БП
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 19:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Бим писал(а):
...но какие физические процессы в динамике проходят?
Создаются условия для создания автогенерации. Через эту цепь, транзистор сам себя открывает.
Бим писал(а):
...какой тогда критерий выставлять, 80, 140 ?
Ничего выставлять не нужно. Коэффициент усиления, это соотношение приращения тока база к току коллектора и это соотношение, так сказать, образуется ещё при производстве транзистора. Если требуется больший коэффициент, то просто подбирают транзистор с большим коэффициентом путём измерения. В мультиметрах даже гнездо специальное есть для этого.

Лирическое отступление
Я одно время занимался светосинхронизицией для фотографов. Так вот, в автогенераторных преобразователях напряжения, всяких небольших ламп-вспышек и прочих трансмиттеров, были установлены транзисторы со средним коэффициентом усиления по паспорту. Транзисторы эти были в корпусах TO92 (мелкие), на 400 Вольт кажется и импульсный ток 4А. Заменить было нечем. Пошёл купил десяток, ни один не заработал. Пошёл на базар, договорился с продавцом, чтобы на месте выбрать из коробки - ни одного. У всех был коэффициент усиления на нижнем пределе паспортных данных. Пришлось покупать плёночные мыльницы на барахолке ради этих транзисторов. В них же тоже небольшая вспышка была. Пара штук до сих пор валяется а ящике с материалами для самоделок.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа высокочастотного БП
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 20:19 

Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:11
Сообщения: 8
Iurii писал(а):
Бим писал(а):
...но какие физические процессы в динамике проходят?
Создаются условия для создания автогенерации. Через эту цепь, транзистор сам себя открывает.
Вы, наверное, хотели сказать "закрывает"? Потому что для открытия транзистора достаточно тока базы через резисторы R25-R26. И для автогенерации затем ему нужно как раз закрыться, и накопленная энергия индуктивности начнет разряжаться через С28. Через С29 и приходит этот закрывающий импульс. Поправьте меня, если что-то не так, хорошо?


Iurii писал(а):
Бим писал(а):
...какой тогда критерий выставлять, 80, 140 ?
Ничего выставлять не нужно. Коэффициент усиления, это соотношение приращения тока база к току коллектора и это соотношение, так сказать, образуется ещё при производстве транзистора. Если требуется больший коэффициент, то просто подбирают транзистор с большим коэффициентом путём измерения. В мультиметрах даже гнездо специальное есть для этого.
Ну, мне надо идти к продавцу и спрашивать у него транзистор, он мне не будет искать по справочникам подходящий, он просто спросит конкретный партномер. На указанном сайте предлагается поиск по параметрам. Мне же нужно и по току, рассеиваемой мощности и напряжениям выбрать список, из которого продавец выберет из того. что у него есть. И даже это его поднапряжет. :) Q21, кстати, хорошо греется, так что эти критерии сильно сужают подбор. Я спрашивал насчет этого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа высокочастотного БП
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Бим писал(а):
Потому что для открытия транзистора достаточно тока базы через резисторы R25-R26.
Это только для начала генерации. В рабочем режиме базовые токи будут значительны. Они ограничиваются 10-Омным резистором R29.
Цитата:
На указанном сайте предлагается поиск по параметрам.
Правильно спроектированное устройство должно работать с транзисторами указанного типа во всём диапазоне разброса значений коэффициента усиления. Причина срыва колебаний нашего подопытного пока неизвестна. Если достоверно установлено, что он раньше работал с этим набором элементов, а сейчас нет, то возможно всё дело в какой-то из радиодеталей и не обязательно в транзисторе. Просто, метод замены один из самых надёжных..., хотя тоже может подвести. Выше рассказывал, как это может быть.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа высокочастотного БП
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 23:45 

Зарегистрирован: 23 янв 2016, 21:11
Сообщения: 8
Iurii писал(а):
Бим писал(а):
Потому что для открытия транзистора достаточно тока базы через резисторы R25-R26.
Это только для начала генерации. В рабочем режиме базовые токи будут значительны. Они ограничиваются 10-Омным резистором R29
Я сегодня провел эксперимент - с выпаянным R27 (исключаем цепь Q22) и стабилитроном (по Вашему указанию). БП начал выдавать 41 В (при номинале 40). Правда, сильнее обычного начал греться Q21.
В этой "очищенной" упрощенной схеме объяснить автогенерацию иначе как периодическим закрытием Q21 импульсами отрицательной полярности с C29-R29 не получается. До этого момента мне все понятно.
А вот далее в дело включаются исключенные элементы. Начнем с начала - Q21 открывается током через R25-база-R26 . Возникает индукция, и обмотка ОС генерирует волну тока, который через C29-R29 способствует закрытию Q21.
Но ток в это же время нарастает и через R26, служащий токовым датчиком. Это способствует открытию Q22 и в свою очередь закрытию Q21.
Заряд С31 создает предварительные условия для пробоя стабилитрона, но он открывается только в момент, когда приложенное к нему напряжение в сумме превысит напряжение пробоя. Из чего оно складывается?
Если взять изолированную цепь из
+24В - R25 - ZD21 - U(c31) - земля,
[где U(c31) - напряжение на обкладках С31 ]
стабилитрон ZD21 откроется?

Я почему спрашиваю - мы же не можем полагать, что стабилитрон все время открыт, его что-то должно опять периодически закрывать (иначе Q21 все время будет закрытым), а для этого должно измениться приложенное к нему суммарное напряжение. Так со стороны какой цепи в итоге приходит напряжение для его закрытия?

Простите за назойливость, просто хочется понять до конца, а Вы все же как инженер-разработчик. Обычно в сервисных руководствах и в радиожурналах достаточно подробно дают описание процессов приводимых схем, а здесь этого к сожалению нет.


Iurii писал(а):
Если достоверно установлено, что он раньше работал с этим набором элементов, а сейчас нет, то возможно всё дело в какой-то из радиодеталей и не обязательно в транзисторе. Просто, метод замены один из самых надёжных..., хотя тоже может подвести. Выше рассказывал, как это может быть.
Ну да. Большинство элементов заменены, а если схема должна быть работоспособной при сравнительно большом разбросе параметров, то в принципе подбора как такового требоваться не должно. Вряд ли на заводах занимаются при массовом производстве тщательным подбором элементов по реальным характеристикам конкретной серии, да и иначе бы какие-то элементы помечались как подстроечные.
Можно теоретически предполагать. что межвитковое в обмотке ОС приводит к уменьшению заряда и напряжения С31 и неработоспособности схемы с нормальным конденсатором?


P.S. Забыл исправить в поиске на NPN.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.