Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 май 2020, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 00:44 

Было у меня пару старых Нокий за последние лет 10, плюсы их в том, что долго держат заряд, по сравнению со смартфонами, ну и конечно размер. В первой раскладушке умер внутренний контроллер заряда, я ремонтировать не стал, поскольку уже дали другую нокию 2370 или 2730 что ли, уже с 3Г. Заряжать батарейку можно было в другом телефоне, но по размеру они отличаются по толщине, у раскладушки самая тонкая, и соответственно самая маленькая по емкости, скажем 800 против 1000, но поскольку для этих телефонов заряда хватает с лихвой, то разница не существенна. Ещё у меня в таком нокия форм факторе есть батарейка от ГПС-са, но она ещё толще. И ещё одну не фирменную я подобрал как-то на улице, но она в телефоне отказывается заряжаться, поэтому только во внешней зарядке.

А история такая, в телефоне последней нокии 2730 с исправной зарядкой вдруг, пару-тройку лет назад, вздулась родная батарейка, отработав тоже наверное более 3 лет, но тогда у меня уже был смартфон, поэтому пришлось и разговоры, и интернет использовать на одном теле, хотя я предпочитал говорить по долгоиграющей маленькой нокии, а интернет иметь на смарте, таким образом, никогда не оставаться без заряда. После вздутия родного акку нокии, я туда поставил меньший от раскладушки, но пользоваться старьем в принципе не стал, но и периодически все таки заряжал, в общем он у меня был включен и работал пару лет в основном как будильник.

А вот теперь я решил отказаться от 4Г и оставил только почти безлимитные разговоры, поскольку разговорный пакет стоит всего 1 евро в месяц, причем с получасовым румингом по странам ЕС, благодаря этим самым депутатам ЕС :). Короче решил снова нокию для разговора использовать, а смарт полностью перевести только на вифи, ну там вибер, скайп и т.п. И что же я наблюдаю, опять через пару лет и в самый неподходящий момент оригинальная нокия батарейка, теперь уже от раскладушки, у которой ранее отказал заряд, вздулась, да так, что опять чуть крышку не заклинила и выломала. Я конечно понимаю, что сроки эксплуатации этих оригинальных батареек уже приближаются к 10 годам, но у меня остался ещё более старый сименс, где батарейка жива до сих пор. Речь идет о литий-ион, МН и полимеры конечно уже давно везде сдохли.

Вопрос в том, почему они вздуваются? Я как-то пытался реанимировать литий, неиспользованная батарейка, но очень старая, подавал напругу на контакты, так он тоже в конце концов вздулся. Такое впечатление, что их под зарядкой оставлять в нокии нельзя, хотя она и сообщает, что батарея полностью заряжена, т.е. должна отключать зарядку...

Последний раз редактировалось qza 24 май 2017, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Батарейки Нокия вздуваются
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 00:54 
Модератор

qza
Дырочку нужно аккуратно проделать, чтобы не повредить пластины. Меньше шансов что вздуется. Я видел так в мастерских делают.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 00:57 

Iurii
А я думал, наоборот, опасно воздух туда пускать... Емкость похоже вздутые все равно теряют. Я их уже заряжал, хватило всего на сутки...
Да, вспомнил, вздутую не нокия я разбирал, поскольку там пластик уже сломался, так там был некий пакет вздут, сам пакет я уже не разбирал...

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:20 
Модератор

qza
Я как-то купил в США в мастерской аккумулятор со скидкой, так в нём была проделана дырочка. Аккумулятор работает до сих пор. За много лет эксплуатации потерял ёмкость примерно так же, как и основной. Вообще у меня три одинаковых аккумулятора от Blackberry и все уже на ладан дышат. Этот что с дырой не лучше и не хуже остальных.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:24 

Iurii
Так имеет смысл это делать уже после вздутия, или разве что, чтобы крышку с ними можно было закрыть? Хотелось бы причину вздутия понять... старость просто что-ли, количество циклов, что там разрушается и т.п.?

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:53 
Модератор

qza
Водород наверное выделяется и раздувает корпус. Литий-ионные элементы очень токсичные, поэтому их заключают в герметичные корпуса.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 02:43 

Iurii
А почему он выделяется есть предположения?

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 02:56 
Модератор

qza
Не помню уже. Читал когда-то про них и там упоминался водород.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 03:03 

Iurii
А много его может выделиться, в закрытом объеме не рванет?

СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 03:46 
Модератор

qza
Не знаю. Но вздуваются почему-то телефонные. Не видел, чтобы нержавеющие корпуса надувались. Может вздуваются только так сказать суперкомпактные. А это телефонные и квадракоптерные.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]