Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 апр 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 23:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
Deucalion
Конечно можно. У меня три таких реле в стиральной машине работают уже лет 15-ть.
Я просто попытался выше объяснить чем был мотивирован разработчик, когда рисовал эту хитрую дорожку. Это никак не должно бросать тень недоверия к реле.
Скачайте Datasheet на это реле, там должно быть указано количество срабатываний на отказ. Но думаю вам наверняка лет на десять хватит и без этого чтения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 01:22 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Супер!
Вот подключу лампы напрямую и посмотрим, будет выбивать или нет! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 02:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
Deucalion
Если в доме есть другие источники помех, то будет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 09:32 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Вот ето уже интересно.
А какие другие источники помех могут быть?
(Вроде никто дома сварочными работами на промышляет.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 11:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
Deucalion
Любая индуктивная нагрузка может стать источником помех. Всё зависит от внутреннего сопротивления сети. В лабораториях, для тестирования помехоустойчивости электронных устройств, используют специальный генератор помехи, который генерирует короткие импульсы амплитудой 300 Вольт. Так проверяют военную и медицинскую технику. Ну или должны проверять. :) Что касается всяких китайско-турецких поделок, то тут всё намного хуже. Выглядит подчас красиво, но по сути - барахло.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 02:35 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Короче, выяснил причину.
В технических характеристиках реле говорится, что он может быть запрограммирован на максимум 20 пар моментов включения/выключения в сутки.
И вот что я выяснил,
когда программируется лишь одна пара, то реле работает без проблем, то есть включается-выключается в точно запрограммированное время той одной пары.
но как только программируется хотя бы ещё одна пара, то всё - программа вылетает в момент перехода от первой пары на вторую или в момент выключения второй пары.

Об этом же реле Horoz прочитал на одном форуме примерно такой комментарий: "... программу выбивает всегда, и при нагрузки, и без нагрузки, и при подключённом состоянии в сеть и при выключенном состоянии. Взял и выкинул его."

Я пошёл в магазин и рассказал о найденной причине продавцам, но они не удивились, а просто спросили если я хочу деньги обратно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 11:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
Deucalion
Печально. Хорошо что разобрались.
Horoz, это некогда турецкая компания, которая после того как смогла развиться благодаря нашему рынку, разместила всё своё производство в Китае. Так что теперь это обычное китайское "сарайное" производство.



Вообще всё что собрано в Китае, даже если это именитые бренды, собрано очень плохо. Ужаснее всего то, что Китаю теперь доверяют не только сборку, но и изготовление многих компонентов р/а. Я бы не стал так уверенно об этом говорить, если бы не исследовал сам продукцию Nikon и Panasonic, собранную в Китае. Это какой-то позор! Именно поэтому всю профессиональную фото-видео технику собирают в Японии. В Китай отдают только бюджетный ширпотреб.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 16:46 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Как говориться по французски, I'm back.
При программировании только одной пары, программу реле тоже выбивает, но только реже.
Tак что чукча будет делать модернизация. :)
Выкладываю схему, она практически идентична со схемой реле ТМ22, но есть и различия о которых хочу спросить.

Далее по номиналам резисторов у меня какая-то белиберда получается.

R1 (Коричн./Оранж./Чёрн./Синий./Зелённ.) - 13 Ом?
R2 (Коричн./Зелённ/Коричн.) - 150 Ом (нормально)
R3 (Коричн./Оранж./Чёрн./Чёрн./Коричн.) - 13 Ом?
R4 (Коричн./Чёрн./Красный) - 1 кОм?
R5 (Коричн./вроде Красный/Чёрн./Чёрн./Коричн.) - 12 Ом?

У меня появились следующие вопросы:
1. В схеме реле Horoz отсутствует диод в ветке эмиттера транзистора Т1. Насколько это критично?
2. Как можно намотать такой короткий, широкий и достаточно жёсткий шлейф идущий к таймеру на ферритовое кольцо? Или его можно заменить гибкими проводками? Какой типоразмер ферритового кольца нужно использовать? Вместиться ли оно в корпус реле?
3. Как можно намотать достаточно толстые проводники идущие к нагрузке на ферритовое кольцо? Какой типоразмер ферритового кольца нужно использовать? Вместиться ли это кольцо в корпус реле?

Подскажите пожалуйста, а то надоело ходить и перепрограммировать это реле.


Вложения:
Shema Horoz 2.png
Shema Horoz 2.png [ 59.69 Кб | Просмотров: 11695 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 18:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
Deucalion
Цветовая маркировка - download/file.php?id=2477
Но цвета могут иногда подвести. Не мешает проверять омметром.
Deucalion писал(а):
Как можно намотать такой короткий, широкий и достаточно жёсткий шлейф идущий к таймеру на ферритовое кольцо?
Не факт что поможет. Я вижу на схеме батарейку в цепи питания платы управления. Попробуйте отключить девайс от сети и посмотреть что при этом происходит на шине питания контроллера (на батарейке). Если наблюдается какой-нибудь перепад напряжения, то можно для начала параллельно батарейке электролитический конденсатор установить.
Хорошо бы посмотреть какое напряжение на базе Т1, когда он заперт. Диод (со знаком вопроса) обычно добавляют когда не удаётся надёжно запереть транзистор. При его наличии запирающее напряжение может быть 1,1 Вольта, а без него 0,7 Вольта. Видимо на плате управления стоит хилый ключ. К тому же он управляет Т1 через диод, на котором тоже падает 0,6 Вольта.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 23:47 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
О! Спасибо за ответ! :roll:
Сегодня поставил конденсатор типа Х2 паралельно нагрузки и запрограммировал реле на 2 пары включения-выключения.
Касательно батарейки - я наблюдал по крайней мере один раз, что при вынимании реле из сети, обнулились часы, то есть программу выбило. Поэтому совет с электролитическим конденсатором может способствовать стабилизации работы реле. А какая ёмкость больше всего подойдёт для такого конденсатора? Напряжение наверное сойдёт и на 6 вольт?
Завтра сниму реле и измерю напряжение на базе Т1, когда он заперт.
Хорошего вечера!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.