Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 22 июн 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Какие загадки... Всё индивидуальное: телевизор, УНЧ, АС, компьютер, беспроводной интерфейс и веб камера, естественно, тоже. Вебка пусть будет на разъёмчике. Помните, мы с вами "микроскопы" из вебок делали, так эта и есть та вебка, которая легко стыкуется с моим стерео микроскопом. Может нужно будет снять видео через микроскоп или ещё что-нибудь.

Изображение
Изображение

Как видите, там без издевательства над дизайном, провод не поменяешь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
ТВ то как используется? Разве не как монитор?
Ну, да ладно, подожду отчёта :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Как монитор и как ТВ. Отдельного ТВ тюнера у меня пока нет. То, что я смотрю из кабеля пока не нуждается в каких-либо преобразованиях.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 21:46 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
У меня переход произошел сравнительно недавно.

Здесь полно старых плоских моников с убитой подсветкой. Выламывается из матраса CCL и устанавливается светодиодная лента, она встает на место CCL идеально. Про запитку такой сверхэкономичной подсветки и так всё понятно.
Далее, берём старый комп уровня второго-третьего пня со средней видеоплатой, ставим на него W2k со всеми своими затычками.

Потом действия на выбор:

Либо покупаем старый тв-тюнер без ПДУ (либо новый с ПДУ) в Pci-слот, далее всем всё понятно :).

Либо, имея устойчивый безлимитный интернет минимум 800кбит/сек, заходим вот сюда: http://ovego.3dn.ru/publ/live_tv/ehfir/9 и выбираем из 45 каналов тот, который нужен. Качество изображения и звука великолепные. Вещание идёт с задержкой в 10-15 сек, но это никому не мешает. Подобных сайтов полно на самый изысканный выбор.

Вот два частных случая замены CRT на "быстрый" LSD-LED телевизор с функцией записи с эфира на жесткий диск, причём на один комп можно повесить два таких дисплея, взять на них сигнал как с эфира, так и из интернета, полнофункционально управлять всей этой радостью лентяйкой из комплекта тюнера, особо не разоряясь на такие удовольствия.
Для примера, кучку нерабочих дисплеев 19" мне просто подарили. Два метра светодиодов мне обошлись в 460руб. Третий пень в весьма рабочем состоянии я нашел на помойке. W2k спросил в школе неподалёку, чудом диск не выкинули. Все затычки на операционку-из интернета. ТВ-тюнер с пультом в отличном состоянии б/у я купил с рук за 600 руб.
Включая ВГА-кабели, мыша, клаву, кренки и прочую мелкую рассыпуху, быстрый комбинированный цифровой телевизор на два независимых экрана мне влетел чуть менее в 2000 руб :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens писал(а):
Далее, берём старый комп уровня второго-третьего пня со средней видеоплатой...
Не всё так просто и с железом и с подключением с ОС. Слишком много технических проблем проходится решать. Кстати, я пока их не все решил. :)

С ОС все не так гладко. Skype официально поддерживается, начиная с Windows XP. На одном ядре видео в Skype работает плохо. Тестировал когда-то лично >>>
Некоторые программы и вовсе поддерживаются, начиная с Windows 7 x64. На старом железе не запустишь, а если и запустишь, то там будет ограничение по размеру оперативной памяти. Так что, выбор небольшой, либо какой-нибудь ящик Core 2 Duo, либо такой же ноутбук. К ящику нужно очень много чего докупать, а в ноутбуке всё встроено, вплоть до UPS-а.

У меня была даже мысль прикрутить ноутбук к задней стенки ТВ так, чтобы сбоку был только доступ к дисководу, но я от этого быстро отказался, так как иногда может понадобиться и ноутбук отдельно включить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 22:20 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Ну не знаю, каких-либо трудностей я не встретил, тем более, в 19" по умолчанию есть 14В, а яркость хорошо регулируется матрасом.
На двухядерных w2k летает просто фантастически очень рекомендую попробовать.
Скайп, ася и прочие соцсети мне на телевизоре не нужны.
Ко всему, что было после ХР, отношусь с улыбкой. Меня изначально учили на DOS и первый раз винду я увидел в 2003 г.
Поэтому после доса и W2k к разного рода рюшечкам и прочим украшениям экрана я совершенно равнодушен.
Операционную систему типа Висты, сжирающую на саму себя почти все ресурсы компа, считаю идиотизмом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
bens молодец :). Недавно делал такое на селероне 800мгц с выводом на "трубчатый" 29" ТВ, с ВЛЦ в качестве проигрывателя. Писалось здесь в иптв. Наигрался и бросил, слишком много всяких ньансов, не очень удобно.

Операционную систему типа Висты, сжирающую на саму себя почти все ресурсы компа, считаю идиотизмом.
100% :)

Я сейчас борюсь с файрфоксом, сжирающим более 100 мб из 256 наличествующих. Сам ХР у меня берёт 130мб, вроде бы более 100мб остаётся для софта, но ИЕ7 не везде работает, обновлять на ИЕ8, опять потеря памяти, от хрома пришлось отказаться по причине его постоянного разрастания на диске, современная опера не показала хороших результатов экономности. Вот и остался ФФ, но сволочь стал страшно прожёрливый..

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 11:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
...слишком много всяких ньансов, не очень удобно.
Обычное дело. Это потому что, либо подключение носит временный характер, либо не организован удобный интерфейс. Раньше тоже пробовал подключать CRT "на соплях". Потом даже постоянные кабели провёл "аудио" и "видео", но не было нормального интерфейса.

В этот раз, я попытался продумать всё до мелочей, чтобы можно было даже лёжа в кровати управлять комплексом. Правда, сам из кровати ещё не пробовал. Размер экрана слишком мал для моего зрения и расстояния от кровати даже при 1360х768px. Но, в принципе, можно менять разрешение тоже прямо из кровати. Наверное, при 800х600px, что-нибудь увижу. Кроме этого, в самой ОС есть опция "Экранная лупа" для людей с ограниченными возможностями. (Не уверен, что такое есть в смарт ТВ). Нужно будет попробовать и то и другое. Вот если бы 70" по-диагонали было, то точно бы хватило без всяких ухищрений. :(

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 14:21 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Qza, делай как я, ставь на такой комп w2k.
XP будет нормально работать начиная с третьего пня на трёх плашках по 128 мб.
И не забудь вырубать антивирь, когда он не нужен. Например, у меня связка из Зайца, Авиры и Юсб диск секьюрити.
Кстати, одного последнего, если сознательно не лазить по сетевым помойкам, достаточно за глаза :)
Подключить трубный ящик к компу под виндой-это по моим меркам очень круто и нахрен не надо, особенно когда отличных плоских моников полно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход с CRT ТВ на LCD/LED ТВ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 14:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14380
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Не то, чтобы временный, но надо с пульта переключать входы на тв и двд рекордере, на рс запускать софт, при этом 3Г модем должен работать, а процессор должен быть максимально разогнан, но перестал пользоваться, когда торрент тв ограничили 8-ю тестовыми каналами, а, скажем, первый канал в пиковое время, когда все и смотрят, стал заедать. Обычное кабельное ТВ проще и надёжнее показывает :).

Я и управлял влц в кровати :), у меня беспроводная клавиатура, но это надо её с собой принести, да и зона действия сильно ограничена... А теперь ещё 3Г рутер в виде смартфона в качестве точки доступа появился (вместо усб 3Г модема), тоже сбоит постоянно, ещё надо разбираться. Кстати, у меня и усилитель с отдельным ДУ, поскольку РС подключен к входу музыкального центра, хотя громкостью можно и в программах управлять.
Куча всех этих мелочей не делает просмотр ТВ из интернета достаточно комфортным, но на крайняк конечно можно смотреть... :)

Да, тут ещё недавно трабл случился, заторможенный резистором вентилятор остановился, что-то там отвалилось, что работало многие годы, разогнанный проц (С800) перегрелся. Всё починил, даже поставил новую, ещё советскую, термопасту, поскольку старая вытекла от перегрева, но это почему то повлекло за собой проблему с видео мх400 128мб (она досталась мне уже изрядно модифицированная, без вентилятора на радиаторе, но работала) с хорошим видеовыходом (1024х768, с которым я тоже некогда боролся :)). В графическом режиме ошибка, там отвалились самодельные радиаторы с чипов памяти, хотел радиатор с видеочипа снять, думал перегрев, сломал пластиковый крепеж-пружину, прикрутил на обычном винте, всё равно не работает при переходе в виндос, в общем плюнул и поставил пока старую атишку на 16 мб что-ли, а она не тянет нормально это видео из интернета.

bens хорошую ссылку дал, почти всё работает, ещё бы таких, но из влц всё равно было гораздо удобнее.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 10 окт 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.