Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
В данный момент это часы Витязь , но тема может принять и иное русло и там пойдет тема о Электронике , были такие лет двадцать на зад. В моем варианте - это полностью механические часы . Я обращаюсь за помощью к Администратору этого форума , так как его видео , мне показалось, рядовому пользователю , который считает себя немного умеющим что то ремонтировать - отличным пособием по ремонту.
И так часы , проблема такая , заводная пружина треснула в основании механизма .Так как вся спираль (пружина) каленая , то ее изгибать под углом хотя бы 90 градусов - уже трескает . Что я делаю : разбираю часы до основания и разворачиваю ее на оборот , тоесть то место что крепилось на конце пружины - теперь идет во внутрь(я так понял конечности этого изделия не каленые). Так как по видео админа сказано что там нужно проводить профилактику и чтобы убить двух зайцев одним выстрелом я их промыл "змивка для валів з гуми Hydrowash" жидкостью для снятия краски с резиновых валов на полиграфических машинах . Со стороны админа я могу услышать его "ФЕ" и что так делать нельзя . (когда то я ею чистил ЛПМ от старой смазки -весна 212 - помогло с разу.) не буду навязывать . ваше право.
собрав обратно часы пошли , и тикали ровно шесть часов , после остановились
имею проблему с креплением пружины к чему либо в часах, даже к корпусу , мне важно. чтобы они работали как часы.
еще , когда прижимая шестеренку од пружины в одну сторону , часы начинают тикать , и тикают ровно 15 минут , после останавливаются.


Вложения:
механизм.jpg
механизм.jpg [ 45.21 Кб | Просмотров: 17078 ]
механика.jpg
механика.jpg [ 19.53 Кб | Просмотров: 17079 ]
часики.jpg
часики.jpg [ 4.93 Кб | Просмотров: 17079 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Последний раз редактировалось ZX_Spectrum 17 фев 2014, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
еще есть проблема в основании маятника , она замирает "клинит" в одном положении постоянно в верх. покажу на фото, по скольку не знаю ее названия. На детальке 2 железяки воткнутые в нее , ими оно касается за шестеренку . и в свою очередь эта деталь приводит в движение маятник , наверное.. .. блин . я не знаю как обьяснится. :oops: позор.


Вложения:
Комментарий к файлу: в верхнем положении это так: оно качается в верх в низ.
мех3.jpg
мех3.jpg [ 133.32 Кб | Просмотров: 17076 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 03:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
1. Что за жидкость Вы использовали, я не знаю. Промывать нужно бензином, смазывать часовым маслом. Для крупных шестерён будильников требуется масло с более высокой вязкостью, чем для баланса, что-нибудь вроде МЦ-3.

2. Если сломался конец пружины, его можно отпустить, согнуть, а потом подкалить, если требуется. У меня газа нет, так что, если нужна высокая температура, я вольтову дугу зажигаю. Можно взять два грифеля от карандашей и трансформатор на 40-50 Вольт, 150-200 Ватт. Нужно беречь глаза!

3. Это анкерный механизм. Требуется не только смазать камни, но и импульсные камни, роль которых исполняют штифты, вбитые в вилку. Нужно нанести небольшое количество масла на эти штифты и запустить механизм. Масло равномерно распределится по зубьям анкерного колеса.

В конце статьи есть книжка по ремонту часов >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 04:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Цитата:
admin писал(а):
1. Что за жидкость Вы использовали, я не знаю.2 Промывать нужно бензином, 3. смазывать часовым маслом. Для крупных шестерён будильников требуется масло с более высокой вязкостью, чем для баланса, что-нибудь вроде МЦ-3.


1. эта жидкость что то на подобии растворителя "уайт-спирит" только имеет более ацетоновый запах.
Используется в полиграфической сфере в данный момент.
2. нету доступа к бензину , ну разве что у товарища с работы , по просить с лить с жигуля , какой там используют 72 ?
3. А можно , использовать технический вазелин (высокой вязкости) ?
еще есть в наличии масло для швейных машин " Kluber Lubrication " (я спрашиваю из-за доступности а не из за того что мне так захотелось.) То что сделано в ссср давно забыто и аналогов я не видел.Может кто то и видел. :) с пониманием.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
1. Бензин подходит "Калоша" (Б70) или бензин для зажигалок. И тот и другой можно купить на любом рынке, где продают всякие краски, лаки и т.д. Насчёт из "Жигулей"... там могут быть какие-то жиры, да и ядовитый он, насколько мне известно. Профессиональные часовые мастера сами готовят специальные растворы для промывки, но я к ним никаким боком не отношусь. :)
3. Нет, нужно использовать часовые масла. Во всяком случае, для баланса (маятника) и анкерного механизма - только они. Крупные подшипники скольжения, наверное, можно было бы попробовать смазать веретённым или машинным маслом, но я никогда таких экспериментов не проводил, так как часовые масла, это вообще отдельная категория смазочных средства. Их отличие, это заранее выверенные и гарантированные значения вязкости, которые остаются стабильными на протяжении длительного времени эксплуатации часового механизма. Вы же станете чистить и смазывать часы каждые несколько месяцев.

Нужны часовые масла, ищите знакомых часовщиков через своих знакомых, через знакомых своих знакомых и т.д. Несколько капель масла вам мастер не пожалеет. А вот покупать целую бутылку может быть накладно. Цена может находиться в диапазоне 20-100$.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2022, 21:17 

Зарегистрирован: 30 сен 2022, 21:13
Сообщения: 3
Здравствуйте.
Мне надо наоборот вывести из строя часы-будильник "Витязь". Как можно это сделать, чтобы казалось, что они сами не идут, например, потому что старые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 30 сен 2022, 22:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
xwz
Похоже на вредительство. :) Да просто смазку удалить или смазать один из узлов пищевым растительным маслом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 17:01 

Зарегистрирован: 30 сен 2022, 21:13
Сообщения: 3
Iurii писал(а):
xwz
Похоже на вредительство. :) Да просто смазку удалить или смазать один из узлов пищевым растительным маслом.

Добрый день. А где находится эта смазка и узлы?
У меня родственник с психическим расстройством нашёл пару таких старых часов, расставил по дому и они тикают, что сильно раздражает. Человеку этого не объяснишь. Так что, скорее нужда заставляет, а не жажда навредить :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 18:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
xwz
Ну так это другое дело, если не хотите загубить механизм. Можно просто к плюсовому контакту отсека питания приклеить кусочек скотча. Если сделать аккуратно, то будет незаметно. В часы с заводом можно вставить небольшую полоску пенополиэтилена (от упаковки) между балансом (круглым маятником, который вращается) и ближайшей платиной (пластиной, расположенной радом с ободом баланса). Главное не повредить волосок (спиральную пружину).
Самые мелкие наручные часы можно намагнитить. Но для этого понадобится мощный ниодимовый магнит. Такие магниты очень дороги. Зато часы потом легко починить, если иметь мощный индуктор для размагничивания инструмента.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и наладка механических часов
СообщениеДобавлено: 02 окт 2022, 21:48 

Зарегистрирован: 30 сен 2022, 21:13
Сообщения: 3
Iurii писал(а):
xwz
Можно просто к плюсовому контакту отсека питания приклеить кусочек скотча. Если сделать аккуратно, то будет незаметно. В часы с заводом можно вставить небольшую полоску пенополиэтилена (от упаковки) между балансом (круглым маятником, который вращается) и ближайшей платиной (пластиной, расположенной радом с ободом баланса). Главное не повредить волосок (спиральную пружину).

Для меня эти варианты слишком сложны. Подскажите, как удалить смазку? Где она находится и чем удаляется?
Ещё же надо разобрать этот будильник и потом как-то собрать! :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.