Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 28 июн 2022, 13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну вот, прошло 5 лет с момента публикации робота за 70 евро, посчитал весна 17: 18, 19, 20, 21, 22.
Робот на мн стал работать полчаса вместо заявленного часа, но час этот конечно был формальный, в идеальных условиях, в реальности в самом начале минут 50 отрабатывал, но и сейчас еще больше половины отрабатывает.

Но хочу старые литиевые от нб приспособить, чтобы уборку можно было продолжить просто заменив батарейку, потому что зарядка долго времени занимает.

Так есть такая фишка, как подвес тряпки для протирки пола. Я пробовал мокрую, но она прилипает к полу, и колеса проскальзывют по скользкому ламинату, и нормальное движение начинается, когда тряпка подсохнет или размажет больше воды по полу. Но я догадался той же тряпкой предварительно резиновые колеса протереть, и о чудо, сразу почти нормальное движение даже с влажной тряпкой.
Так что можно юзать пылесос даже с полным контейнером или даже без фичи пылесоса, как полотер, верней пылепротиратель.

Еще такое замечание, если уж иметь робота с возвратом на базу, то обязательно, чтобы он мог автономно после зарядки продолжить уборку пока вас нет, и чтобы количество таких повторов было ограничено возможностью настройки.

Мне кстати с безлимитным пакетом на 24 месяца на телефон и инет за 12 в месяц тоже бесплатно пылесос предлагали за 150 евро, но я все таки принял в дар часы :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Увидел в лидле АА мн акку 4 шт за 4 евро по 2.5Ач, то есть по евро штука, а надо их 12 для 14.4В для пылесоса. В принципе не так уж дорого, можно попробовать, как они. Оригинальная то сборка на 800мАч, есть надежда ну не 3 часа, но 2 будут работать пока новые и заряжать их безопасно прямо в пылесосе.


Вложения:
IMG_20220705_154534.jpg
IMG_20220705_154534.jpg [ 765.9 Кб | Просмотров: 6384 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 17:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Насколько мне известно из прошлой жизни, никель-магниевые можно заряжать в последовательно собранной батарее, а металл-гидридные - нельзя. То есть первые были рассчитаны на такой режим заряда, а последние нет. Хотя, если у банок последних будет одинаковая химия, они наверное смогут продержаться довольно долго.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 19:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Магниевых не знаю, наверное с кадмиевыми перепутали. На картинке оригинальная МН батарея, металгибридная, собранная из 12 элементов. Вообще мн везде пихают.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 00:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
наверное с кадмиевыми перепутали
Очевидно.

У меня тоже сегодня проблемы с питанием. При съёмке одна из камер зависла. Стал разбираться, оказалось у эмулятора аккумулятора контакты разогнулись. А контакты внутри. Эмулятор неразборный. Отказал один, но у меня их три штуки. Сегодня резал их и переделывал на разборные, чтобы можно было подгибать контакты. Китайцы сделали контакты не сильно пружинными, а мне приходится часто менять эмуляторы на аккумуляторы и обратно. В общем, переделал все три.
Видимо сбой происходил из-за просаживания напряжения на контактах. Обнаружил когда пошевелил эмулятор. Но хорошо что конструкция разъёмов позволяет их многократно разбирать без ущерба для их здоровья.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 03:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Эмулятор, аккумулятор, камера...ничено не понял, что за контакты :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 07:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
У современных аккумуляторов для камер есть встроенный микропроцессор, что-то вроде прибора "свой-чужой" на истребителе. В то же время, в камерах, в отличие от камкордеров, нет гнезда питания. Поэтому, чтобы подключить камеру к внешнему источнику питания, нужно вместо аккумулятора вставить этот эмулятор с кабелем на конце. И вот уже к этому кабелю можно подключить любой подходящий источник питания.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 15:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я конечно могу посмотреть в инете, но по вашему описанию понял, что для работы камеры от сети, надо снять батарею и воткнуть вместо нее коробку аналогичного размера с проводом питания...глупость какая то...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 16:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
глупость какая то...
А то! Если бы вы ещё узнали сколько стоит фирменный эмулятор с блоком питания. Когда я купил камеру, это стило: 46+118=164$ Пришлось купить эрзац за 38$. Все три после небольшой доработки работали несколько лет без нареканий. Но, видимо из-за того, что я стал чаще переставлять эти штуки (я же теперь и на балконе снимаю), контакты, которые с камерой коннектятся, разболтались.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор дешевого робота пылесоса
СообщениеДобавлено: 16 апр 2023, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Вернемся к теме моего робота, там есть не только пылесос, но и протирка. Так вот, в комплекте идут по моему 3 тряпочки, которые в сухом виде хорошо пыль собирают, я 2 использовал до дыр, а одна вроде ещё осталась. Но я вешил сделать влажную уборку, для этого поставил обычную тряпочку для протирка пыли, но намочил её. В таком виде робот может не тянуть своими колёсами, проскакивает, потому что мокрая тяжёлая тряпка прилипает к полу, она под своей тяжестью контактирует с полом.

Так вот хорошая методика, намочил тряпку, ей же протёр пылесос, он тоже пылится, потому что ездит по разным пыльным местам, и самое главное протереть ей же резиновые колеса, для этого просто включить пару раз и прислонить мокрую тряпку к каждому колесу. Он сам остановит колеса через несколько секунд в перевернутом виде. Этого достаточно, чтобы он тянул нормально мокрую тряпку и почти не застревал, а к концу уборки она и сама подсохнет и не будет так сильно тормозить. Конечно тряпку надо отжать хорошо перед использованием , просто влажная должна быть.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.