Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 14 ноя 2019, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация таймера ТМ22
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 16:25 

Iurii писал(а):
Схема всего устройства у вас есть? если есть, выложите сюда.

Вот нашел схему, совпадает по обозначениям элементов как и у меня на плате :)

Вложения:
Схема таймера.gif
Схема таймера.gif [ 65.58 Кб | Просмотров: 2839 ]
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 17:03 
Модератор

Djovan
Я имел в виду схему всего устройства, включая ту плату, куда идёт шлейф от, так сказать, силовой части схемы. На той плате расположены кнопки, индикатор и микропроцессор.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 11:02 

Iurii писал(а):
Я имел в виду схему всего устройства, включая ту плату, куда идёт шлейф от, так сказать, силовой части схемы. На той плате расположены кнопки, индикатор и микропроцессор.

Схемы не нашел, сфотографировал плату, в принципе всё видно.

Кстати вчера померил все резисторы, вроде всё в порядке...+/- погрешности совсем не большой на некоторых. Потом собрал устройства, воткнул в розетку и услышал как щелкнуло реле :Yahoo!: , всё заработало, решил выставить таймер и дождаться автоматического включения, но опять устройство вернулось в прежнее состояние, реле не щелкнуло, не работает...втыкал/вытыкал...ничего, даже не знаю почему оно заработало и снова перестало :sorry: ...может просто залипает реле...попробую снова блоком питания ещё пощелкать, а потом самим таймером.

Вложения:
Комментарий к файлу: Фото платы устройства (кнопки, микропроцессор, выводы для индикатора-дисплея)
IMG_5995.JPG
IMG_5995.JPG [ 900.51 Кб | Просмотров: 2865 ]
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:44 
Модератор

Djovan
В этом таймере установлена так называемая бескорпусная микросхема. При изгибе платы, она может повредиться.

P.S. Хорошо ваш iPhone 5 снимает.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 22:02 

Iurii писал(а):
Djovan
В этом таймере установлена так называемая бескорпусная микросхема. При изгибе платы, она может повредиться.

Пришел к выводу, что проблема всё же в реле, так как замыкая контакты катушки отдельным блоком питания, оно клацает/срабатывает, после того как я его "разработаю" то весь прибор ведет себя нормально, реле работает (раз 10-15 может сработать, а потом снова "залипает"). Хотя вопрос остаётся, почему когда оно так сказать "залипает"...пропадает напряжение на самой катушке реле?

А сегодня "разрабатывая" :"": реле...не знаю как так получилось...коротнуло, спалил дорожку и сгорел (лопнуло стекло) элемент D2. Теперь интересно почему так произошло :%) ...разве нужно соблюдать полюсовку, просто замыкая контакты катушки реле отдельным БП?

P.S. А как вы определили модель моего телефона? :)

Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 98.87 Кб | Просмотров: 2838 ]
02.jpg
02.jpg [ 79.36 Кб | Просмотров: 2838 ]
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 23:52 
Модератор

Djovan
1. Просьба загружать картинки прямо в форум. Если не получилось, читаем это>>>
2. Диод D2 шунтирует реле, чтобы ЭДС самоиндукции, вызываемая катушкой реле, не пробила транзистор Q1. Диод нужно заменить перед включением. Видимо вы подключили дополнительный источник в полярности совпадающей с полярностью диода. Хотя. включать внешний источник питания к схеме можно только если вы хорошо разбираетесь в схемотехнике и при этом уверены, что предусмотрели все пути, по которым может проследовать эл. ток.
3. Модель телефона я узнал из EXIF. EXIF (Exchangeable Image File Format), это некий формат, с помощью которого камера добавляет медиаданные к файлу JPEG.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 16:21 

Iurii, Подскажите пожалуйста, диод D2 я так понимаю как шунтирующий можно поставить любой? ...или есть какие-то "пределы" для него?

Iurii писал(а):
...Диод нужно заменить перед включением. ...

То что диод сгорел и выгорела дорожка не сразу заметил/понял... и как бы пару раз включал прибор, он кстати работал - ну то есть нажимая кнопку "ON/AUTO/OFF" реле клацало, я так понимаю мне повезло, что я дальше не спалил ничего? :roll:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 16:43 
Модератор

Djovan писал(а):
... D2 я так понимаю как шунтирующий можно поставить любой?
Почти любой. Так там реле на 50 Вольт, то диод лучше выбрать хотя бы от 100 Вольт предельно-допустимого напряжения.
Djovan писал(а):
... я так понимаю мне повезло...
Вам повезло, что вы ещё живы. Вы пытаетесь ремонтировать устройство, имеющее гальваническую связь с электросетью. При этом ваши знания в области электротехники, судя по вопросам, оставляют желать лучшего. Я бы вам рекомендовал не искушать судьбу и пойти купить новый таймер. Наверняка он стоит несколько долларов, тогда как жизнь бесценна.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 17:37 

Iurii писал(а):
Djovan писал(а):
... D2 я так понимаю как шунтирующий можно поставить любой?
Почти любой. Так там реле на 50 Вольт, то диод лучше выбрать хотя бы от 100 Вольт предельно-допустимого напряжения.
Djovan писал(а):
... я так понимаю мне повезло...
Вам повезло, что вы ещё живы. Вы пытаетесь ремонтировать устройство, имеющее гальваническую связь с электросетью. При этом ваши знания в области электротехники, судя по вопросам, оставляют желать лучшего. Я бы вам рекомендовал не искушать судьбу и пойти купить новый таймер. Наверняка он стоит несколько долларов, тогда как жизнь бесценна.
Не нужно бояться 220 В. Оно специально применяется в быту чтобы не убивать а немного трухонуть.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 10:29 

Что-то забренчало внутри корпуса таймера. Вскрыв корпус таймера обнаружил загорающую муху внутри копченого корпуса и остатки пальнувшего варистора MYG10-471. Подключалась уличная гирлянда. Таймер сам работает. Что делать? Заменить (перепаять) или пущай далее работает?

Вложения:
IMG_20190228_105119.jpg
IMG_20190228_105119.jpg [ 257.69 Кб | Просмотров: 1386 ]
IMG_20190228_105126.jpg
IMG_20190228_105126.jpg [ 238.97 Кб | Просмотров: 1386 ]
IMG_20190228_105142.jpg
IMG_20190228_105142.jpg [ 164.5 Кб | Просмотров: 1386 ]
 Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]