Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 10:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
У меня и так пока всё работает. Я наоборот собираюсь большие HDD покупать. Если воткну в гнездо SSD, то потеряю в объёме. У меня ноутбуки в сонном режиме постоянно, так что работает всё достаточно быстро. А держать кэш, который может стать тормозом, на SSD не очень хорошо. Всё же там есть ограничение по количеству записей. Ну и мне нужен системный как минимум на 240ГБ. На 120 система просто не поместится.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
120 норм для всего, системный диск конечно, а медия в бокс, усб3

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 17:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я на логическом диске С держу только систему. Она с софтом и всякими кэшами занимает около 100ГБ. Отведено под этот диск 150ГБ. Никаких часто сменяемых данных на других логических или физических дисках не держу. Их я называю архивом. За всё жизнь пострадало всего пару кластров на архивных дисках. Тогда как на системном умерло наверное пару сотен. Возможно при переходе на 4К придётся изменить и размер дисков и методику их использования. В сети есть разные рекомендации, в том числе с использованием SSD. Но я пока выжидаю. А диски по 2ТБ, которые мне пока кажутся большими, думаю для 4К окажутся куцыми.
Вот сейчас заканчиваю очень простой 3-минутный проект и он уже 80ГБ занимает. Серьёзный может 0,5ТБ занять. Но на 4ТБ пока покупать диски боязно. Я думаю лучше выждать, пока появятся на 8 или даже 16ТБ и купить на 4ТБ. Пока эта стратегия срабатывала, а что дальше будет посмотрим.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У нас разные подходы, я на 120 два раздела сделал, для 10 х32 и х64, может быть еще для 7-ки сделаю. 32 гига более чем на любую систему сейчас, а куда ставить проги это ваш выбор. Но там важно не забивать диск полностью, в противном случае при записи стирании, будут использоваться одни и те же сектора, и тогда они быстро испортятся, важно чтобы всегда оставался резерв свежих. У них ресурс как и у флешки, скажем 100 раз всего можно каждый сектор переписать. Если переписывать один и тот же, то быстро деградирует, а другие наоборот будут недоиспользованы. У флешки фишка в том, что на сама подменяет сектора при каждом цикле перезаписи, тогда как на хдд сектора всегда на одном и том же физическом месте, но ему перезапись может быть только на пользу, в отличие от флешки. Я в начале боялся маленькие разделы делать, пока не понял, что механизм подмены он на весь объем распространяется, ему на ваши разделы плевать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 21:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Это я знаю. На HDD тоже нужно оставлять свободное место, иначе система начнёт данные сильно фрагментировать и скорость резко снизится.

У нас конечно ничего за 25Е купить нельзя, но в US видел на 120ГБ за 31$ Kingston. Хотя такой же на 240 всего 43$ стоит. Может нужно подумать. Хотя за 70-80$ уже можно 2ТБ купить. А это в 8 раз больше.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 21:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я говорил, это новая модель кингстон А400, до этого те же 128 стоили 40 евро, и сейчас стоят, а за 25 даже убогие 64 было не купить. Потому и сказал революция, после которой ссд стоит даже в старье поставить. Там фишка в том, что есть быстрый буфер, а сама память не такая уж быстрая, в общем как в обычных флешках, но за счет буфера можно разгрузить пиковые нагрузки, поскольку любая система работает рваными циклами, а вот при линейном копировании они конечно проиграют быстрым ссд, однако все равно останутся на уровне хдд, тем более механически головку двигать не надо. У контроллера флешки важно количество каналов, это и есть скорость, а их обычно тем больше, тем больше чипов памяти, поэтому, как правило, чем больше объём, тем быстрее, я это проходил на 8, 16 и 32 гигах, 32 всегда быстрее, чем 16 при равном по цене уровне флешки.

Все идет к архитектуре телефона, там же тоже система всегда была на флешке, ну а дополнительную медленную память можно всегда подключить... кроме убогого Айфона конечно :)... Цена, 1 к 4 пока, если брать 1Т против ссд: 120 - 25, 240 - 40, 1Т - 50, 2Т -80, поэтому я и не советую брать много ссд, если надо много, то ссд + хдд. В принципе, был бы 64 за полцены, за 13, я бы и 2 по 64 взял, и ещё пару нб обновил, но нет таких, даже без корпусных... 80 уже дороговато, это пол компьютера почти, тогда его в бокс или вторым, а систему все равно на флешку, тфу, на ссд, тем более, если ни бокс, ни ссд не пропадут потом, найти только куда их воткнуть, свободных усб и сата в десктопах обычно полно.

Смысл еще в том, что если пора новую чистую систему поставить, то уже можно сразу на новый ссд при цене 25, а старые данные пусть так и лежат на хдд. Более того, сейчас системы сами настраиваются на железо, так что можно сперва диск разбить, систему и софт поставить, а потом уже воткнуть в другой комп, ну разве что драйвера поднастроить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 22:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Подумаю. Хотя у меня очень большой список. Не знаю или смогу уложиться в разумную сумму. Чем-то придётся пожертвовать. Я пока с камкордером так и не определился, а он как раз может выйти в копеечку. Зимой всё дорожает в два раза примерно на аукционе. Вот если бы старый починить... Там похоже у процессора бол какой-то отвалился от перегрева. Думал прогреть, но может совсем сдохнуть. Пока он признаки жизни подаёт и камеру можно на детали хотя бы продать. Если куплю ещё одну, можно будет перекинуть процессор, чтобы убедиться, что дело в нём. Хотя и смысла в этом особого нет. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Чего тут думать при цене ниже флешечной, я уже и флешки не буду покупать, следующей флешкой будет ссд... :)
За 3 года я накупил разных, усб и сд, 3х32, 6 или 7х16 и 2х8... либо от жадности, если цена была очень дешевая, либо проще было купить новую флешку, чем старую освобождать, тоже при низкой цене, это все при ценах ниже или в пределах 10 евро, самая дорогая помню было 10.9, а самая дешевая 2 с чемто, но я даже до 64 и 128 не дошел, цены все же кусаются, а скорость сомнительна, только объем, и систему нормально не поставишь, цена при этом уже превышает порог жадности :), а ссд добавляет на этот объем новый функционал...
Надо только подумать, где дешевые усб боксы взять... в принципе меня бы даже просто усб2сата контроллер переходник устроил.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 15:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Чего тут думать...
Мои данные на флешки и на SSD не помещаются. Я с собой 3TB в последний раз возил. С другой стороны мне требуются высокоскоростные SD карточки. Последнюю брал за 40$ всего на 64ГБ. Наверное сейчас можно будет за 30$ такую же купить. И это для меня важнее.

Замедление работы из-за HDD чувствую только там, где 4ГБ памяти и винт без серьёзного буфера. Там где много памяти и большой буфер на винчестере, замедления вообще нет. То есть всё происходит сразу, как даёшь команду. Кроме конечно случаев, когда программа загружается не после сна, а после перезагрузки. Вот тогда всё тормозит. Так что преференции я могу получить только на том железе, скоростные характеристики которого мне не очень важны. А теперь я подумал и понял, что и там некуда будет этот SSD воткнуть.

Дело в том, что если я добавлю в мощный ноутбук, где было два винта на 1ТБ ещё два на 2ТБ (всего там три ячейки), то один винт на 1ТБ освободится. Его придётся установить вторым номером в более слабый ноутбук, где всего две ячейки. Таким образом у меня будут заняты все ячейки, и под SSD просто не останется места.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт флешек
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну вот, вы 64 брали за 40, а сейчас ссд можно 240 за эти деньги.

С нб конечно сложнее, там выход усб3 боксы, но у вас вроде десктоп там тоже был. Одно время винт в боксе стоил почти столько же, как винт отдельно, но сейчас есть небольшая разница, может быть не более 5 евро за бокс. У меня дома с усб3 только телик, но фирменная флешка микрософт с виндусом, копировала инсталятор на усб3 со скоростью 100МБайт в секунду, по моему за 70 секунд, т.е.усб3 возможности хдд может удовлетворить в полном объеме. Ну, и у вас, я помню, винт с ссд буфером, а тут похожая ситуация, взяли небыстрый флешь и добавили быстрый буфер, чтобы снизить цену, в общем интересный вариант. Гораздо более органичный, чем пихать флешь в хдд. Мне так кажется что поэтому объемы там не кратные х2, 120, 240 вместо 128 и 256, 8 идет наверное на этот механизм...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.