Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 05:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
После переноса большого количества файлов с ноутбука на десктоп, в сотни раз замедлилось чтение с винчестеров десктопа. Причём, к этих же винчестерам и к этим же самым файлам по локальной сети доступ быстрый. Загрузился с флэшки, тоже всё летает. Системные файлы проверил (sfc /scannow) - все целые.
Как такое может быть? А в какую сторону копать?
Спасибо!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 06:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
DrWeb балуется? 8)
" В сотни раз" - это как? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 14:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
dostuk
DrWeb, конечно, свою лепту вносит, но в основном разные системные процессы стоят в очереди на использования диска. Причём процессы эти не только читают, но и активно пишут, в том числе и в файл подкачки. Похоже, что индекс какой-то строят, но странно, что это не отражается на доступе к дискам из локальной сети.

В сто раз, это когда были доли секунды, а стали минуты.

Пробовал отключать сеть. После этого доступ восстанавливался, но потом моли быть снова возникать очереди.

Я первый раз переносил так много данных, да ещё и сортировал их. Причём впервые же переносил данные сразу в несколько потоков. Попробую погонять компьютер денёк, может рассосётся, так как я не вижу других объективных причин.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
переносил данные сразу в несколько потоков

Плохое действие - дикая фрагментация получается, плюс включена индексация, плюс - Drweb, наверное... Попробуйте запустить дефрагментатор на ночь.
Минуты - это гипербола или как?
Посмотрите и нам покажите монитор ресурсов, вкладка диск (в то время, когда - "минуты").
Вложение:
Монитор ресурсов.png
Монитор ресурсов.png [ 92.83 Кб | Просмотров: 15412 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 23:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
dostuk
Фрагментация небольшая - 2%, проверял. DrWeb отключал, да и не видно в мониторе, чтобы он сильно грузил диск. Просто при обращении к файлам с текущего компьютера, начинают тормоза. Иногда минуту нужно ждать. Окошко монитора "активного времени" заливает полностью зелёным. Образуется очередь за доступом к диску. Хотя, приложение грузится как обычно. Судя по системным утилитам, что обращаются к диску, похоже, что ОС пытается что-то индексировать или права раздавать новым файлам. Непонятно, почему это не отражается на скорости доступа из локальной сети к тем же самым файлам.

Монитор могу показать, но чуть позже. Сейчас очередные 30ГБ диск принимает и система отпустила диск. Никакие лишние скрипты не запускается системой. При этом даже пробовал смотреть картинки на FastStone. Дело тёмное короче. Я же раньше инфу на DVD. Бэкапы и всё такое. Думал, перейду на винчестеры, не буду горя знать. Но, и тут похоже засада. Можно было бы в архивах сохранить, да опасно это. Лучше один файл потерять, чем весь архив. Да и пользовать архивами неудобно.

Вчера, например, посыпался жёсткий диск на iPad-е. Ему лет 10 или больше. После первой попытки восстановления секторов он показал объём 360ГБ (хотя там 20ГБ) и подвесил Проводник, когда я решил взглянуть, что же может быть в папке, где такой объём. Со второй попытки восстановился. Но, папка, где были битые сектора убилась.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 00:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Запустил кино, которое иногда подёргивалось и тормозило. При этом не мог толком скриншот сделать, так как команды тоже тормозились. И опять обращение к файлу подкачки, что не может не отразиться на тормозах. Свободной оперативной памяти в избытке.


Вложения:
Монитор ресурсов.gif
Монитор ресурсов.gif [ 76.59 Кб | Просмотров: 15403 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 04:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Посмотрите в мониторе, в нижнем окне, время ответа на какой файл-процесс - какое. У меня - не более 150 мсек. И у вас на втором месте дрвеб висит по занятию диска. Возможно, на месте файла подкачки (или ещё где) - плохо читаемые сектора. При обращении из сети, процесс может не проверяться антивирусом и не кэшироваться системой, поэтому всё проходит быстрее. Отключите индексирование файлов, восстановление системы. Если есть возможность загрузиться с другого носителя, удалите файл подкачки, почистите temp, запустите checkdisk. Но, сначала - попробуйте просто перезагрузить комп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 06:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
dostuk
Вы в точку попали. Нужно было сразу про баги секторов намекнуть.
Я уже много чего делал и даже в системный журнал заглядывал. Там ошибки диска имеются. Но, это я на последок оставил, так как диск большой проверка длинная, а мне нужно было использовать этот комп для подключения ноутбучного диска.

Когда с данными покончил, решил загрузился с улицы, чтобы посмотреть диск Викторией. В самом начале системного диска нашёл битый сектор. Виктория его исправить не смогла. Я честно говоря этой, которая из под Винды, ещё сектора не ремапил. Старая досовская Виктория исправляла даже то, что родной Check Disc не мог. А тут два раза попробовал - ноль эмоций. Может она кривая?

Что ж делать... Запустил Check Disc. Он нашёл один единственный повреждённый файл в ...Roaming\Micros~1\Windows\Recent\Automa~1\1B4DD6~1.AUT
В первом приближении заработало, но выводы делать рано. Жена спать гонит, говорит заболею в дорогу. Завтра проверю и если что и другой логический диск на этом харде прогоню. Вот смешно будет, если всё дело в одном файле и даже не системном.
Спасибо за поддержку!

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 13:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
dostuk
Ожил таки десктоп.
Выходит, весь сыр-бор всего из-за одного файла, назначение которого мне даже неизвестно. Как перенос данных на диск D, E, H мог повредить файл на диске С? Совпадение?
Вложение:
Бэд блок на винчестере, который тормозил ОС.jpg
Бэд блок на винчестере, который тормозил ОС.jpg [ 76.02 Кб | Просмотров: 15348 ]


Но, на этом чудеса не закончились. Один из ноутбуков с утра не захотел работать. Процесс svhost.exe съел 1,5ГБ памяти из 4-рёх, имеющихся в наличии. С учётом встроенного видео, это полная остановка. Убил процесс перезагрузился. Пока работает. Запустил сканер на предмет вирусов, но тот ничего не нашёл. Прицепил индикатор использования памяти в трей. Буду наблюдать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медленное чтение HDD после переноса файлов.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
Как перенос данных на диск D, E, H мог повредить файл на диске С?

В эти файлы винда что-то пишет во время некоторых процессов, а повредиться логический сектор мог по разным причинам (пукнуло что-нибудь в компе :roll: ).
Iurii писал(а):
Спасибо за поддержку!

Всегда с удовольствием! :)
Iurii писал(а):
svhost.exe съел 1,5ГБ

Жуть какая! :shock: На хрена ему столько?!
Если смогли его убить, то это не системный процесс, надо было найти службу (программу, dll-ку) его запустившую и с ней разбираться.
Может DrWeb прошляпил чего?
Что-то я на него часто наезжаю в этой теме...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.