Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 19:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Gothard1970 писал(а):
самораспаковывающийся бэкап
Как вы себе представляете бэкап, который сам распаковывается? Чтобы что-то распаковать, нужно иметь ОС, которая сможет это сделать. Когда вы хотите, например, восстановить мёртвую ОС, то вам нужен не только бэкап, но и небольшая операционная система, которая позволит этот бэкап распаковать и залить вместо упавшей системы.

Этой маленькой ОС обычно является сильно усечённый Linux, который прикрепляется к бэкапу, в случае необходимости. Либо, этот же специализированный Linux загружается с CD или флэшки, а потом с его помощью заливается бэкап. На словах выглядит немного сложновато, но на практике, последние версии подобных программ заточены под блондинок и все операции делают в несколько кликов.

Самая популярная программа для создания бэкапов - Acronis Backup&Recover. Но, использовать нужно не установочную версию, а загрузочный диск BootCD. То есть, скачиваете образ и закатываете на DVD диск или флэшку. Обычно в образе загрузочного диска есть и Acronis Disk Director, а иногда и ещё какие-нибудь полезные программы.

Скачать можно с рутрекера, например, отсюда: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5047407

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 01:14 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Iurii писал(а):
Но, использовать нужно не установочную версию, а загрузочный диск BootCD.
В Acronis True Image - не нужно (не обязательно). Достаточно включить функцию "Восстановление при загрузке" и при каждой загрузки, перед загрузкой Windows будет появляться предложение нажать F11 для запуска восстановления. Запускается графическая оболочка Acronis, такая же как на загрузочном диске Acronis. Также Acronis True Image может создавать Зону безопасности для хранения копий системного диска.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 02:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Павел
Acronis или другая подобная программа, установленная на загрузочный диск или флэшку, позволяет восстановить систему или другие разделы диска, вне зависимости от состояния винчестера, вплоть до его скоропостижной кончины. Все остальные способы предполагают варианты. Что например, делать, если сам загрузчик, размещённый на винте пострадал... А если капсула посыпалась...

Хотя, лучше бэкапить данные, если конечно, на диске имеется что-то ценное, чем тратить ресурсы на бэкап ОС, которую можно восстановить совершенно бесплатно за пару часов вместе со всем софтом.

Я вон пару недель ОС с софтом ставлю и настраиваю, и то не бэкаплю её. Даже если через год-другой ОС падёт безвозвратно, бэкап устареет вместе со всеми программами и настройками.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 11:29 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Iurii писал(а):
Что например, делать, если сам загрузчик, размещённый на винте пострадал... А если капсула посыпалась...
Я из вопроса так понял, что человек задолбался Виндовс перестанавливать вместе с софтом, но не по причине отказа железа. Просто нужно после очередного неудачного эксперимента (условно) вернуть всё на место, как было. А т.к. штатная система отката не устраивает (не справляется), значит эксперименты достаточно глубокие :)
Iurii писал(а):
Даже если через год-другой ОС падёт безвозвратно, бэкап устареет вместе со всеми программами и настройками.
Полностью согласен. Даже скажу больше, людям делал копию свеже установленной и настроенной системы, а буквально через пару недель они её восстанавливали и после восстановления, были очень расстроены тем, что не смогли найти свои любимые странички в браузерах и программки типа VKSaver, mail.ru агент и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Павел писал(а):
были очень расстроены тем, что не смогли найти... mail.ru агент...
Звучит как анекдот. :)
По сути вы тоже правы. Мало у кого есть возможность делать многогигабайтный бэкапы на внешних носителях. Это скорее прерогатива перфекционистов. А если бэкап лежит на том же физическом диске, где расположена ОС, тогда почему бы там не расположить и загрузчик...

Просто, самые громкие стенания в сети слышны обычно по поводу утери данных, а не ОС. Даже встречал душещипательный рассказ о том, как человек потерял все данные проекта, над которым работал полтора года. У меня, например, есть возможность расстаться только с данными, накопленными за месяц, а это от силы один-два проекта. Но, случись такое, я бы был жутко расстроен.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:37 

Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:14
Сообщения: 40
Вы наверно неправильно меня поняли попробую обьяснить. Мне не нужен бэкап всей системы только драйверов и программ. Просто я немного занимаюсь прошивками телефонов и у меня в компе много драйверов и программ связанных с этим. И если вдруг придеться переустанавливать винду что-бы потом не устанавливать их по отдельности а установить их сразу одним кликом поэтому мне нужен бэкап в формате exe. Если знаете как это сделать то подскажите какой программой и как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 14:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Gothard1970 писал(а):
Мне не нужен бэкап всей системы только драйверов и программ.
Драйверы и многие программы очень глубоко интегрируются в ОС. Хотите работоспособную ОС, используйте бэкап. Вы один раз попробуйте, прежде чем от него отказываться. Это дело нескольких минут. От силы, 10-15, если система огромная.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 18:58 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Gothard1970 писал(а):
Мне не нужен бэкап всей системы только драйверов и программ.

Программа Driver Genius копирует драйвера из системы и умеет создавать автоустановщик (в формате ехе) с возможностью выбора какие именно установить.
А по поводу программ, у меня например большинство программ портабельные и не требуют установки. Да и находятся они в папке Portable на втором винчестере, поэтому после пере-установки системы просто возвращаю ярлыки на Раб стол и всё работает и уже настроено :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:15 

Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:14
Сообщения: 40
Программа Driver Genius- как раз то что мне нужно. Спасибо с драйверами разобрались. Может есть что-то подобное и для программ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 20:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Павел писал(а):
Да и находятся они в папке Portable
К меня тоже есть такая папка Portable Soft, только я её держу на системном диске, чтобы как можно реже обращаться к диску D, где находятся данные.

Если покупаешь готовый компьютер, то к нему обычно есть утилита для установки и обновления дров. Всегда сносил её. Когда-то давно попытался использовать автоматическую установку дров с прилагаемого диска. Ставишь птицы, и все дрова должны установиться за один раз. Что там пошло не так, и я полдня провозился с неработающим звуком. Потом снёс всё и установил каждый драйвер вручную. Но, меня это видимо ничему не научило, так как при очередной установки ОС, я снова запустил ленивую установку. Всё повторилось. Подозреваю, что конфликт со звуком был из-за наличия двух аудио драйверов, одного для аудио карты, а другого для видеокарты (аппаратный Bluray). При раздельной из установке звук всегда был. Но, с тех пор - только вручную и только по одному. Больше конфузов с дровами не было.

Gothard1970
Объясните нормально, для чего вам такие сложности? Зачем, например, ОС устанавливать отдельно от драйверов и от программ? Может вам продублировать нужно на нескольких компьютерах?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.