Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 10:32 

Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:14
Сообщения: 40
У меня может быть неожиданный вопрос но хочу спросить . Можно ли сделать загрузочный диск Windows своей системы которая сейчас у меня стоит. Просто у многих стоят уже настроинные системы со своими программами и драйверами и хочеться что-бы когда слетит система установить точно такую же. Только не предлагайте бэкап системы это немного не то что я спрашиваю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: мОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЗАГРУЗОЧНЫЙ ДИСК СВОЕЙ СОБСТВЕНОЙ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Когда пользовал ХР, устанавливал с диска ЗверьДВД, там была возможность автоматически поставить выбранный софт, вылеченный и настроенный. Так что думаю - мОЖНО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: мОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЗАГРУЗОЧНЫЙ ДИСК СВОЕЙ СОБСТВЕНОЙ СИСТЕМЫ
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 13:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Gothard1970 писал(а):
Можно ли сделать загрузочный диск Windows своей системы которая сейчас у меня стоит.
Это и есть бэкап системного диска. Причём, в отличие от инсталляции ОС, восстановление из бэкапа занимает минимум времени. Но, для создания такого бэкапа, нужно чтобы система располагалась на отдельном логическом диске.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Теоретически всё можно. Делают ливе-сд для виндос тоже с предустановленными программами, но не думаю, что это так просто.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Gothard1970 писал(а):
Только не предлагайте бэкап системы это немного не то что я спрашиваю.

Тогда подробнее опишите то, что вам нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 14:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Теоретически всё можно. Делают ливе-сд для виндос тоже с предустановленными программами, но не думаю, что это так просто.
Это опять будут какие-нибудь сборки, которые конечно, можно устанавливать, если ОС ставится на пару месяцев. Для серьёзной же работы нужно инсталлировать оригинальные пакеты, тогда никаких сюрпризов не будет. Если ОС и весь софт был установлен правильно, то бэкап и есть лучшее средство сохранить ОС со всеми приложениями и настройками.

Хотя, после появления Win 7, я в бэкапах большого смысла не вижу, так как система стала неубиваемой. Ужен несколько раз видел, как она сама восстанавливается после падения или делает это с небольшого пинка. Посему бэкапы больше не делаю.

Хотя, бэкап может быть полезен для отката во время первичной установки приложений и драйверов. Например, в процессе инсталляции каких-нибудь программ или драйверов, система начала работать некорректно, тогда можно откатиться и начать с чистого листа. В таких случаях, встроенная система восстановления Windows обычно не справляется. Последнюю я тоже отключаю сразу, после установки ОС. В пустяковых случаях, можно обойтись без неё, а в серьёзных она меня не разу не выручила. Правда, попытки её использования я предпринимал только на Win XP.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Gothard1970 пишет, что хочет загрузочный диск, и в тоже время описывает бекап, которого как раз не хочет. Я вначале подумал, что речь о ливе-сд. На самом деле, загрузиться можно с чего угодно и восстановить систему или раздел на жестком диске. Можно сделать загрузочный диск, который при загрузке запустит бекап.

Лично я, в эпоху ХР, ставил её обычно на фат32 и потом из под другой системы просто запаковывал в отдельный файл для юзеров, у которых система долго не жила. Быстрее восстановления, чем просто распаковать файлы из архива, не бывает, к тому же тогда всё под контролем. Правда, и восстанавливать с архива почти не приходилось, разве что взять отдельные файлы оттуда. Как правило, мне удавалось восстановить систему и без бакупа, чтобы не было вопросов после восстановления, поскольку в бакупе уже нет актуальных данных. Восстановление я тоже всегда отключаю, оно сильно тормозит систему. Можно конечно создать точку восстановления в самом начале, сразу после установки всех драйверов и программ, но если я это делаю сам, то мне оно не нужно, поскольку после меня итак всё работает. Если есть отдельный диск или раздел, то можно забакупить систему туда и затем восстановление системы отключить, но это довольно долго.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Действительно, можно речь о внешнем загрузочном диске шла... Тогда ему Live USB подойдёт>>> В загрзучик можно добавлять и свои любимые программы. Пока лучше этого ничего не придумали.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 17:55 

Зарегистрирован: 31 окт 2015, 15:14
Сообщения: 40
Тогда подскажите какой программой можно сделать самораспаковывающийся бэкап системы со своими программами и драйверами в формате exe.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли сделать загрузочный диск своей собственной системы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Gothard1970 писал(а):
Тогда подскажите

1. Грузимся с флешки или с сд с live-windows системой.
2. Запускаем любимый арxиватор (WinRar), выделяем всё на разделе с ОС-Windows, которую необxодимо за-бекапить , кроме System Volume Information, RECYCLER, hiberfil.sys и pagefile.sys, предварительно сделав видимыми скрытые и системные файлы и папки.
3. Запускаем арxивацию с выводом в запускаемый файл (еxe) с соxранением арxива на другом разделе диска или флешки, достаточного размера.
Cледует учесть, что полученный арxив не восстанавливает загрузчик, если тот повреждён.
Но лучше делать бекапы с помощью спец-программ - Acroins, Aomei и подобным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.