Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход с десктопа на мини ПК
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 01:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Инк писал(а):
А существенный это какой? На уровне суперкомпьютеров?
Я когда переносил сайт в Европу попытался на своём двухядернике распаковать заархивированный на старом сервере сайт. Так мне архиватор предрёк времени сутки или около того. А на удалённом сервере этот же файл распаковался за минуту или может три минуты. А там одно ядро, вот только ОС не Windows, а какой-нибудь клон Linux-а, кажется, Fedora.

Инк писал(а):
Классические компы уже давно списывали...
Я не сильно слежу за новинками, но много лет назад видел в магазине десктопный системник Mac-овский, у которого был размер не более обычного DVD диска, только высота была может 30-40мм. И в нём, кстати, был встроен и DVD резак. Стоил он, конечно, целую прорву денег, но уже тогда было понятно, что системный блок может быть очень маленьким.
Через 10 лет огромные железяки можно будет увидеть разве что на блошиных рынках. Производителю даже выгоднее сокращать сырьевые затраты и увеличивать интеллектуальные и технологические. Может и вовсе случится так, что мы будем таскать с собою только интерфейс, а сами суперкомпьютеры будут распределены по датацентрам. Монополькам всегда удобнее иметь краны, рубильники и пр., нежели доверять весь цикл пользователю и рассчитывать на его честность.
Например, если какая-нибудь программа потребует больших вычислительных мощностей, а у населения не будет железа такой мощности, то все будут пользоваться софтом удалённо. А это тот же крантик.
Когда начинаю думать об этом, сразу вспоминается фильм "Назад в будущее" и та серия, в которой доктор Эмметт пожелал остаться в прошлом... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 02:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Через 10 лет огромные железяки
10 лет для прогресса прорва времени. На заре развития IT люди пытались писать законы развития компьютерной техники и интернета. Один закон (между прочим всеми признанный) говорил, что каждые 2 года (может и ошибаюсь, точно период времени не помню) производительность компьютера увеличивается в два раза. По началу так и было. Но потом оказалось что увеличивать производительность технологически можно, а практически не нужно. Потому машины 9 лет тому выдавали 3,2 ГГц и сейчас работают на такой же скорости. Ну добавили еще одно ядро, ну и что. Да теоретически должно работать быстрее, но 90% пользователей разницу не замечают.
По поводу минимизации. Компьютер размером с телефон, это и есть современный смартфон. И имеет он очень серьезный, нерешаемый недостаток. Это размер дисплея, как не крути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Iurii писал(а):
уже тогда было понятно, что системный блок может быть очень маленьким.

Но недостатки-то при этом огромные: дороговизна (что само по себе хоронит идею), пониженная надёжность, плохая ремонтопригодность, невозможность модернизации. Повторю, то, что вы описали (или предки будущих устройств), уже есть - это планшеты и смарты, притом по адекватной цене и с достаточной производительностью.
Kocтик писал(а):
Хе-хе, мы ближе всех к будущему. У нас один Инк уже есть.

Разверну свой прогноз :)
В юности моей любимой была фантастическая книга, где, как я до сих пор считаю, хорошо нарисовано будущее обсуждаемой техники, и откуда я выдернул свой нИк. Книга 1990 года, когда люди мечтали заиметь что-то работающее под ДОСом :)
Работа с повреждённым инком:
Цитата:
"Джо, - позвал мысленно Шаламов, обрадовавшись тому, что пси-связь с координатором не пострадала. - Жив, старина? Что случилось? Почему я в маске? Высвети экспресс-информацию".
- Маска надета аварийно, - сухо ответил координатор, - потому что в рубку проник инертный газ. Но я вам не Джо, а функциональный киб-интеллект типа "проводник" класса "инк-пять" <Инк - интеллектуальный компьютер.>, и прошу обращаться в соответствии с инструкцией.
- Слушаюсь, проводник! - пробормотал изумленный Шаламов.
Искусственные интеллекты устанавливались, а вернее, выращивались на каждом базовом спасательном шлюпе и даже на модулях аварийно-спасательной службы и обычно откликались на то имя, которое отражало название шлюпа или было вложено в них при рождении. Шаламов еще с первого рейса назвал координатора своего шлюпа Джорджем, по имени героя старинного романа Апдайка "Кентавр", и тот принял имя как должное. И если уж он вдруг "обиделся", значит, шлюп был поврежден серьезно, вплоть до нарушения работы главного компьютера.
- Экспресс-информацию выдать не могу, - продолжал пси-доклад координатор. - Почти все рецепторы и нейронные узлы парализованы, датчики пространства разрушены. Через пять-шесть минут смогу восстановить визуальный обзор, но мешает присутствие чужих логических цепей, сбивающих оптимальное функционирование систем.
- А нормальную гравитацию сделать можешь? Я не люблю работать в невесомости.
- Только после восстановления ремонтного узла, через час, да и то с вероятностью ноль шесть.
- Как мы оказались в одном месте? - Шаламов снова посмотрел на сверкающую металлическими зеркалами доспехов неподвижную фигуру "черного человека".
- Информации нет.
- Тогда включи меня в свой главный нервный контур напрямую и дай память от момента старта.
- Опасно, контур блокирован хаотическим поступлением чужих сигналов и "белого шума". Источник сигналов находится внутри моего информполя, вероятно, внедрен в меня ударно, однако мне неподконтролен.
- Позволю напомнить пункт инструкции: "В нештатной ситуации водитель имеет право..."
- Подчиняюсь.

Ремонт инка:
Цитата:
- Отмечаю нерасчетные колебания контурных связей и наводки в периферийных цепях. Причин такой "щекотки" проанализировать не могу из-за отсутствия данных. Встревожен.
- Успокойся, проводник, - сказал довольный Шаламов. - Все в порядке, это вмешалась машинная терапия, терпи, как терпел я. Твоя фармакопея, кстати, что-то слабовата, никак не может справиться с ломотой в костях, дал бы что-нибудь посерьезней.
- Посерьезней может быть только удар по затылку.
- О, кажется, подействовало! Ты уже юморишь. Машина готова?
- Как штык, - после заминки ответил координатор. - Не могу не согласиться, что мне такая терапия приятна, но почему я ничего не знаю о существовании на борту "машинной медицины"?
- Потому что это резервная сеть, рассчитанная на аварию с тяжелыми последствиями, и подконтрольна она только мне. Не обижайся, многое из того, что делают люди, рассчитано на их спасение ценой... э-э...
- Понял, - сухо отрезал Джордж и неожиданно съязвил:
- Раньше люди, не надеясь на интеллект отдельных индивидуумов, предусматривали для компьютеров "защиту от дурака", а теперь решили перевернуть формулу. Поздравляю!

Думаю, суть ясна. Это искусственный недоинтеллект. Работа с таким компом будет предельно проста.
Kocтик писал(а):
По поводу минимизации. Компьютер размером с телефон, это и есть современный смартфон. И имеет он очень серьезный, нерешаемый недостаток. Это размер дисплея, как не крути.

Тот же автор предлагает решение:
Цитата:
...Над выпуклым глазом виома выросла световая игла, развернулась в объемное изображение диспетчерской отдела.
- "Три девятки" по треку, - коротко сказал дежурный. - Готовность сбора двадцать минут...

Цитата:
...Виом выключился автоматически, втянув световую нить развертки в глазок видео на столе...

Цитата:
...и над черным квадратиком виома выросло миниатюрное объемное изображение серьезного молодого человека...

Цитата:
...Сопровождаемый Томахом, продолжая недоумевать по поводу неожиданного вызова, Филипп шагнул в дверь и остановился. Кабинет начальника отдела безопасности УАСС представлял собой в данную минуту поляну в глубине тропического леса. Сложно и сильно пахло зеленью, тиной, цветами и еще чем-то терпким и незнакомым, но дышалось легко и свободно, совсем не так, как в настоящем тропическом лесу.
Томах смело двинулся через всю "поляну" к группе людей, обступивших какой-то прозрачно-хрустальный шар. Филипп не решился идти за ним, хотя все это тропичекое великолепие было иллюзией, созданной аппаратурой видеопласта...

Думаю освоить третье измерение для изображения - вполне решаемая задача.
Всё описанное возможно, только если обойдётся без песца мирового масштаба, в чём я очень сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 12:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Kocтик писал(а):
И имеет он очень серьезный, нерешаемый недостаток. Это размер дисплея, как не крути.
Если бы в телефоне был порт Mini HDMI, как у любой современной камеры, то это не было бы проблемой. Я подозреваю даже, что раз существует беспроводный Wi-Fi HDMI/USB удлинитель, то нет никаких объективных причин, чтобы не реализовать эту технологию в телефоне.

Изображение

Но, думаю, тут маркетологи снова реализуют какие-то свои многоступенчатые планы. Я слежу за развитием фототехники и вижу как это всё делается и в том числе в области беспроводной передачи данных, где она просто необходима.

А насчёт искусственного интеллекта, так процесс его создания уже нельзя остановить, разве только этим самым песцом. Распознавание речи и изображений уже налаживается, осталось научить машину думать. Но, есть, на мой взгляд ещё один весьма реальный путь развития, это сращивания мозга с базой данных и обработчиком данных. Большинство технических проблем по передаче данных от нейронов силиконовому кристаллу и обратно уже решены. Именно благодаря этой технологии удалось подключить видеокамеру к зрительному нерву.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Если бы в телефоне был порт Mini HDMI, как у любой современной камеры,

Увеличение размера дисплея требует увеличения объема памяти, скорости процессора что в свою очередь повышает энергопотребление. Если все эти параметры привести в соответствие к требуемым получится слабенький планшет. Если теперь сделать апгрейд нашего планшета получим нетбук, потом ноутбук и обычный системный блок. У каждой вещи есть свое назначение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 23:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Kocтик
Как насчёт стодолларовых "хвостиков", которые таскают цифровые телеки... Телефоны с производительностью десктопов уже имеется, правда стоят как ноутбуки. Да и та же ЦФК за 100$ даёт Full HD видео на ТВ. Думаю уже через год-другой и у телефона HDMI появится. HDMI Micro, явно, не для ЦФК или планшета разрабатывали.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii
Все это здорово. Но почти ничего не понятно. Слишком много сленга и аббревиатуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Iurii писал(а):
Телефоны с производительностью десктопов уже имеется

Ух ты, а можно подробнее? Модели?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 00:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Инк
Я же писал в топике про "телефон для жены". Он серфит Интернет быстрее моих ноутбуков и десктопа. Конечно, много вкладок не откроешь, наверное, но там всего пол гига памяти. А есть ведь уже и четырёхядерные бюджетные телефоны с двумя и более гигами памяти. Модели не помню, так как они были дороже 100$ (то есть выше моего бюджета). Конечно, с игровыми суперкомпьютерами они не сравнятся, но тем не менее таскать Full HD смогут запросто.

Писал пост и подумал, а может всё это уже есть... Посмотрел в сети. Первая попавшаяся модель 2012 года "Samsung Galaxy S3" умеет подключаться к телевизору через гнездо Micro USB.

Ха! Ну надо же! Этот Fly, что я купил жене, тоже имеет поддержку MHL для подключения к монитору. Иду изучать материальную часть. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Iurii
А я уже подумал, что мир изменился, а я и не заметил :)
У вас какой-то оригинальный подход к вычислительной технике.
Калькулятор тоже имеет производительность на уровне десктопа. А то и выше.
В чём главная ценность взрослого компа, и почему его в общем не способны заменить никакие смарты и планшеты? ПК универсален. Как вы верно заметили, что-то смарт может делать лучше, чем ПК, а что-то ПК вообще не умеет (например GPS), но если говорить обо всём спектре, то мощнейшим смартам ещё очень далеко до недорогих современных офисных системников. А высокая производительность в отдельных приложениях достигается узкой специализацией.
Есть планшеты с х86 процессором, про смарты не слышал. Но там производительность, насколько я знаю, на уровне самых дешёвых нетбуков, а цена в несколько раз выше.
Видел ещё планшет в инете, за огромные деньги, и сам огромный (размером и весом с ноутбук), предназначенный для профессиональных фотографов (тащит фотошоп, суперматрица и т. д.). Так там в обзоре мне понравилось, как мужик одной фразой описал главное отличие этого гиганта от, например, айпада: "вот планшет для создания контента, а вот - для потребления". Всё, что на ARM, предназначено именно для потребления контента.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.