Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 12:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Инк
Это я всё понимаю, не дурак. Я пытался сказать, что нет никаких объективных причин, чтобы нельзя было уменьшить размер самого мелкого десктопного Макинтоша ещё раза в четыре и всунуть в него сверхминиатюрный вентилятор от фотокамеры. Это можно уже сейчас сделать.

Но, видно, у маркетологов есть свой план развития. Они должны получить максимальную прибыль от уже имеющегося оборудования. Помните историю, как на два десятилетия заморозили лазерные диски, чтобы отбить деньги, вложенные в разработки VHS. Сейчас всё то же самое происходит, только с десктопами старинного форм-фактора.

Что касается создателей контента, то, естественно, для создателя нужен более универсальный аппарат. Но, никто не отменял понятие новый, устаревший компьютер. Если не гонятся за самыми новыми ПК и рационально использовать имеющиеся ресурсы, то вполне можно обойтись и очень скромным железом. Большинство профессионалов даже не подозревают об этом.

Я как-то затеял спор на эту тему в форуме rudtp.ru (профессиональных дизайнеров и печатников). Так они мне там не поверили, когда я рассказал, на чём работаю и какой софт одновременно использую, тогда как им не хватает ресурсов даже при обтравке в Phototshop-е.

Снял специально для них ролик. Неделю повисело, а потом модератор подчистила. То ли потому что она сама заняла диаметрально противоположную позицию, то ли потому что есть установка - раскручивать юзера на самое мощное железо.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Iurii писал(а):
нет никаких объективных причин, чтобы нельзя было уменьшить размер самого мелкого десктопного Макинтоша ещё раза в четыре

По-моему вы преувеличиваете роль заговора корпораций. Причины я называл выше, можно ещё добавить универсальность базы: в одинаковом по размерам корпусе можно разместить как офисное железо, для которого объём с запасом, так и игровое, с хитроумными системами охлаждения, которые с трудом запихивают в отведённый объём киловаттного "тепловентилятора".
Компьютерная техника развивается самыми быстрыми темпами, от скорости этого развития напрямую зависит скорость прогресса. Корпорации наверняка договариваются по некоторым вопросам, например отложить запуск каких-то технологий. Но о мировой компьютерной монополии думаю речь не идёт, конторы конкурируют, у каждой задача урвать кусок пирога побольше, и сами они шестерёнки механизма, которые не могут договориться и взять под контроль сам механизм (капитализм).
Если человечеству что-то надо, и оно ему по зубам - оно создаётся. Мелкие мощные компы (по потреблению эл-ва наоборот - слабые) наверняка обрадуют вояк и космонавтов. Может что и есть, не знаю.
Но для широкого потребления, снижение объёма-массы системного блока в десятки раз, ИМХО, не актуально. Да и есть уже сверхкомпактные системники (но наверно не настолько, как бы вам хотелось). Вот например Asus Ebox E810: 185x210x27 мм, 0,8 кг, Core i7, 4 ГБ ОЗУ, 500 ГБ винт. 1100$. За десятку можно и поменьше сделать, или мощнее.
Не думаю, что на данный момент возможно создание камня по производительности как Core i7, но потребляющего единицы ватт (есть 15 Вт, что многовато для "карманного" корпуса; Интел делает всё возможное для взятия каждого нового рубежа - техпроцесса), терабайта постоянной памяти в спичечном коробке, потребляющей доли ватта с количеством циклов перезаписи как у винта 3,5" и т. д. Пусть даже есть возможность - но нет смысла эти чудеса техники ставить в системники, когда по ним плачут смарты-планшеты-ноуты.
Насчёт коммерческого ПО, типа Фотошопа, согласен - некоторые ребята целенаправленно задирают системные требования для своих продуктов. Но намного больше с производителями железа сотрудничают разработчики игр, вот уж где совершенству нет предела! А вот Windows - нет, здесь наоборот лучше универсальность и возможность работы на старом железе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 17:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Инк
Глянул в сеть. Есть уже оказывается и совсем маленькие. Ещё год назад анонсировали размером с телефон: http://www.3dnews.ru/794380
Если бы его можно было купить по стартаповской цене 349$, то купил не раздумывая. Но, имхо, стартапы - тёмное дело. Деньги собирают, а потом ищи свищи...

Что прогресс и миниатюризацию не остановить, я не сомневаюсь. Меня больше волнуют цены. И, благодаря нашей с вами дискуссии, я теперь пересмотрю свои планы по апгрейду, которые намечены на конец года. Спасибо вам за то, что подтолкнули к размышлению!
Может быть, мне стоит вместо нового ноутбука i5 приобрести за те же деньги мини ПК i7... А то, ноутбук i7 я не потяну.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 18:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Вот нашёл на Amazon-е за 412$.

• Processor:Intel Core i7 1.8Ghz(Estimated Delivery Date:Usually arrive within 7-10 days)
• Memory:Support Dual Channel NB Memory SO-DIMM DDR3L (Maximum to 16GB RAM, 2x8GB)
• Hard Drive:Support 1xMini PCIE Msata SSD+1x2.5" HDD/SSD (SSD Max.512G, HDD Max.1.5TB)
• Built-in Wireless network card parameters:Wi-Fi 300Mbps,802.11b/g/n;"Operating System & RAM & SSD & HDD"(Not Include)
• Mini PC Rear I/O:DC 12V;HDMI;DP(No VGA Port);Gigabit LAN;USB 2.0x2;USB 3.0x4;MIC Input;SPK Output


Правда, без памяти и винта. Но, если добавить ещё примерно 120$, то можно купить 8GB RAM и 1TB винт.


Вложения:
Мини ПК на i7 за 532$.jpg
Мини ПК на i7 за 532$.jpg [ 36.83 Кб | Просмотров: 10869 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
за те же деньги мини ПК i7... А то, ноутбук i7 я не потяну.

Вложение:
Фильтр функций процессора.png
Фильтр функций процессора.png [ 116.99 Кб | Просмотров: 10864 ]

Достоинства ноутбука по сравнению с десктопом - малые габариты и потребление, недостатки - низкая производительность и высокая цена. Выбор - по необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 23:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 21:12
Сообщения: 207
Iurii писал(а):
Вот нашёл на Amazon-е за 412$.

Рискнёте выложить такие деньги за ноунейм?
Судя по картинке, по габаритам и весу примерно такой же как Асус, о котором я писал. Из достоинств только мобильность, зато недостатков хоть отбавляй. Ну, дело хозяйское :)
Читал сегодня новости, пишут мол в 14 году зафиксировано рекордное количество беженцев. Точно, блин, компьютер будущего, скоро будут рекламировать текстами типа:
"В вашу страну пришла демократия?! Наш мини-ПК не займёт много места в вашем чемодане!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Windows 10
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 23:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
dostuk
Я понимаю, но я уже второй год гоняю ноутбук с закрытой крышкой. Экран, клавиатура, DVD-писалка не используются. Но, за них же пришлось заплатить. Выходит зря потратил деньги. А тут нащупывается путь дополнительной экономии.

Изображение

Инк писал(а):
Рискнёте выложить такие деньги за ноунейм?
Нет, конечно. Так, для примера выложил, так как из брендовых мини пока нашёл только Макинтоши.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.