Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 03:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 01:21 

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 21:48
Сообщения: 1
подскажите что может быть на дроселях процесора и кондецаторах 0.2v норма 0.9v


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 01:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ярик
Где-то в форуме уже обсуждали ваш вопрос, но ответить никто не решился, так как входной информации слишком мало.
Если у вас нет опыта ремонта электронной техники, то я вам рекомендую обратится к специалисту. Если это по каким-либо причинам невозможно, а речь идёт о десктопе, то вы можете заменить блок питания и таким образом выяснить в каком блоке проблема, в самом БП или в материнской плате.

Для более серьёзных исследований нужно знать наверняка алгоритмы работы компьютера. Например, BIOS современного компьютера может отключить последний, если обнаружит какие-либо серьёзные неполадки. Продвинутые компьютеры умеют управлять включением дистанционно (через Интернет). Отключение может так же быть вызвано срабатыванием токовой защиты в БП или банальным нарушением контакта в разъёмах. В общем, фантазировать можно долго.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 10:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Ярик писал(а):
подскажите что может быть на дроселях процесора и кондецаторах 0.2v норма 0.9v

А что не работает, почему тебя интересуют напряжения именно на дросселях... В чем в целом состоит проблема.... Что за мать, что это вообще у тебя за аппарат... во многих девайсах сейчас есть материнка и процессор...
admin прав. У меня была аналогичная проблема, и я задавал здесь подобный вопрос - темя умерла в самом начале.
Симптомом проблемы было самопроизвольное выключение ПК или перезагрузка, а последнее время холостые попытки загрузки ОС. Сам я менял БП, память, но ничего не помогло. Специалист, при исследовании всего ПК и в частности материнки обнаружил заниженное напряжение на процессоре и ещё в некоторых мечтах. Лекарством послужили новые электролиты, причем все поголовно, на всяк случай, перепаянные на место вздувшихся и высохших старых. Вздувшиеся очень хорошо видно, а вот высохшие - нужно поискать.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 13:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Да, плохая фильтрация напряжения может быть причиной отказа. Самый простой способ диагностики в этом случае, это получение эпюров напряжения питания с помощью осциллографа. Если на банке конденсатора фильтра видна "борода", значит ему пришёл кирдык. Но, современные конденсаторы, разработанные с учётом специфики работы в цифровых устройствах, на порядок надёжнее их аналогов из прошлого.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin писал(а):
Самый простой способ диагностики в этом случае, это получение эпюров напряжения питания с помощью осциллографа.

Есть у меня осциллограф С1-55, совершенно новенький, точь в точь как на фото....достался в наследство от знакомого электронщика. Но к сожалению да и к моему позору - осилить его я так и не сумел. Вернее сказать не успел - помер мой знакомый от злоупотребления водки, как и подобает многим таким как он "золотоголовым м золоторуким" мастерам.

Вложение:
Осциллограф С1-55.jpg
Осциллограф С1-55.jpg [ 56.04 Кб | Просмотров: 15390 ]


admin писал(а):
современные конденсаторы, разработанные с учётом специфики работы в цифровых устройствах, на порядок надёжнее их аналогов из прошлого.

Согласен, хотя уже не раз слышал на радиорынке о ненадлежащем качестве продаваемых здесь электролитах, завезённых из Китая. Был и у меня случай, когда новенький конденсатор установленный в фильтр БП ТВ JVC - вздулся через пару недель. Нашел наш, советский - стоит уже года 4.

Сегодня утром включил ресивер, хотел посмотреть новости и ....ресивер не подал признаков жизни, не горит индикация, в общем - умер... Изделию 6 лет. Кинулся в интернете искать схему БП, нашел только фото блока, схему - нет. Наверное не умею искать. А хотелось бы знать номиналы всех кондёров, что бы купить на замену новые, уверен причина в них. Ресивер GLOBO 7310L 2CX.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 12:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня писал(а):
хотя уже не раз слышал на радиорынке о ненадлежащем качестве продаваемых здесь электролитах
Я имел в виду конденсаторы. которые устанавливают в современные материнские платы.

Скачайте к осциллографу инструкцию по эксплуатации. В сети есть мануалы ко всем советским осциллографам. (Всегда хотел узнать, почему в нас осциллоскопы называют осциллографами). :)

Большая просьба загружать фотографии прямо в форум и не выделять цветом текст обычных сообщений, то есть сообщений, которые не должны привлекать внимания больше других сообщений.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 13:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
admin писал(а):
Всегда хотел узнать, почему в нас осциллоскопы называют осциллографами)

А чего тут знать, я универов не заканчивал, называю так потому что на нем так написано.
admin писал(а):
Скачайте к осциллографу инструкцию по эксплуатации.

Есть инструкция, есть кабель и щуп, ещё пара каких то прибамбасов к нему, всё есть в комплекте. Но, одно дело инструкция, а другое дело когда тебе показывают и объясняют, иногда при помощи подзатыльника закрепляют урок. Очень доходчиво.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 14:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Да, у нас все так говорят. Я первый раз задумался, когда в гости зашёл иностранец и сказал: "Wow, Oscilloscope!"
Осциллоскоп, это чтобы смотреть, а осциллограф, чтобы фиксировать. Точно так же, как рентгеноскопия и рентгенография.

Если с трафиком проблем нет, то можно посмотреть видеоуроки на Youtube. Вот первый попавшийся.
https://www.youtube.com/watch?v=FT-aScmaK7k

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:46 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Гриня
там ни чего сложного, когда попробуешь, то всё поймёшь.( а с подзатылниками поможем :D )
Мне тоже подарили три года назад.
Только установи на комп прогу генератора.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт материнской платы
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 19:58 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Что-то автор темы пропал. Так и не пояснил ничего :(
А высохшие и вздувшиеся конденсаторы - это наверное самая распространённая неисправность. Часто из-за неправильной сборки, когда радиатор процессора устанавливают горизонтально, а не вертикально (имею ввиду расположение рёбер). Вот и дует вентилятор процессора не на мост, как должен, а на конденсаторы, которые стоят рядом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.