Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасность личных данных
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 02:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Пару дней назад, взломали базу данных моего провайдера. Данные всех пользователей попали в сеть. Узнал об этом из местных телевизионных новостей. А сегодня получил письмо. Ссылка, конечно, не фунциклирует.

February 28, 2015

Дорогой клиент,

ИТ система компании StarNet, 26-го февраля, подверглась атаке хакеров, произошло хищение конфиденциальной информации, касающейся деловой деятельности StarNet. После данного инцидента на некоторых интернет сайтах была опубликована информация личного характера o клиентах StarNet: имя, фамилия, идентификационный номер паспорта, телефонный номер и Е-мэйл адрес.

Проблема была сразу обнаружена, и в ночь с 26-ое на 27-ое февраля, сотрудники StarNet предприняли все меры для защиты информации о клиентах и сведения к минимуму последствий атаки.

Незамедлительно был заблокирован доступ к информационной системе StarNet, произведена смена паролей доступа к системе, поэтому похищенные данные не могут быть использованы для неавторизированного доступа. Пароль доступа к Личному Кабинету вы сможете изменить со 2-го марта, перейдя по следующей ссылке: my.starnet.md. Для получения других данных о счете Личного Кабинета, просим связаться с командой StarNet.

Спекуляции о том, что обнародованные данные могут быть использованы злоумышленниками для получения банковских кредитов, доступа к банковским счетам или других форм мошенничества – ложь и манипуляции.

Были задействованы правоохранительные органы для расследования и поиска лиц, ответственных за информационную атаку. Органы быстро отреагировали, оказали полную поддержку и вскоре подозреваемые были задержаны. На данный момент расследование продолжается, мы будем держать вас в курсе дальнейшего хода событий.

Также информируем Вас что были предприняты все необходимые меры во избежание подобного инцидента в будущем. Приносим свои изменения за случившееся.

Мы ценим своих клиентов, и в благодарность за оказанное доверие, всем абонентам в личном порядке будут предоставлены привилегии и бонусы. В скором времени проинформируем о деталях.

Спасибо за то, что Вы с нами.
С уважением,
Команда StarNet

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность личных данных
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
ну , все , мы попали , а если мы будем так дальше болтать о политике , то каждого из нас изувечат
по отдельности до и справности -
все будет ценности и сохранности .... :ROFL:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность личных данных
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Вы молодец! Сразу догадались, что это не просто взлом, а взлом, преследующий некоторые цели. И действительно, зачем взламывать базу данных, чтобы потом её публиковать с сети? Если бы кто-то хотел отслеживать пользователей, то он, напротив, скрыл бы факт взлома. Кстати, я нашёл в сети информацию, якобы от хакера, взломавшего Starnet. Так он говорит, что SSH был взломан ещё до него.

Я думаю, что единственная причина, по которой могли выложить данные, это дискредитация компании, то есть бабки. Starnet - лидер на рынке IT услуг, и многие хотели бы откусить от его пирога. Вот теперь такая возможность появилась.

Благодаря этому взлому я узнал интересные вещи. Сейчас многие компании при подключении к сети Интернет, раздают бесплатно точки Wi-Fi доступа. Так вот, точки эти принадлежат компаниям, но пользователь может ими пользоваться сколько хочет. Я себе сам купил роутер, так что даже не знал, что пользователь не получает доступа к настройкам халявного роутера. Так вот, компании используют эти точки для трансляции Wi-Fi своим мобильным клиентам. Неплохое решение, да? :)

Что касается меня, то пароль от почты я сменил, а от личного кабинета не смог. Зашёл в чат саппорта, - сказали ведуться работы. Но, лишних денег у меня на счету компании не было, так что, потерять я ничего не могу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность личных данных
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
admin писал(а):
Сейчас многие компании при подключении к сети Интернет, раздают бесплатно точки Wi-Fi доступа. Так вот, точки эти принадлежат компаниям, но пользователь может ими пользоваться сколько хочет. Я себе сам купил роутер, так что даже не знал, что пользователь не получает доступа к настройкам халявного роутера. Так вот, компании используют эти точки для трансляции Wi-Fi своим мобильным клиентам. Неплохое решение, да? :)

Да , вы знаете, я всегда догадывался что есть какой то подвох , особенно в странах любящих все на шару , не думал что на столько. Вот обязательно подвох :evil: , и обязательно где сыр в данном случае роутер является бесплатным . :(

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность .....
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Что это было такое ???


Вложения:
отключено в....jpg
отключено в....jpg [ 12.63 Кб | Просмотров: 11049 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность личных данных
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Пытаюсь решить проблему с получением бэкапа базы данных форума. Для чистоты эксперимента пришлось отключить конференцию. Конечно, можно было бы и ночью это делать, но ночью, думаю, саппорт спит и его лучше не трогать. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность личных данных
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Плохие новости из Белоруссии. В Беларуси запретили Tor и анонимайзеры: http://geektimes.ru/post/246380/

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.