Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Давно я ничего у себя не ремонтировал, нет времени и желания. А тут уже достало...
У меня есть 2 одинаковых блютуз мыши (далее ВТ). Когда выбирал беспроводность для перехода с беспроводного "шарика" (традиционная мышь) на беспроводный лазер выбор пал всё таки на ВТ интерфейс, поскольку в усб не надо втыкать адаптер, если ВТ уже есть, в НБ например.
Нашел внешне не плохого качества мышь спидлинк евров за 13-14, а затем ещё купил такую же за 10 на распродаже. Таким образом получилось 2 одинаковых ВТ мыши, первую на РС, вторую на нетбук. Надо сказать, что у второй колесо работало плохо, как бы действие при кручении отскакивало назад, так я эту мышь и забросил, думал драйвера на 7-ке кривые в параллель с тачпадом плохо работают или ещё что.

В общем на первой мыши на РС образовалась проблема, главная левая кнопка стала плохо срабатывать. Надо сказать, что нажатие этой мыши мне сразу не понравилось, чувствуется микрик китай, при внешнем неплохом качестве, так оно и случилось.

Разобрал обе, благо всего два винта, один на корпус, другой для платы. Переключатель колеса на №2 оказался действительно каким то плохим, но пака не разбирался почему. Микриков в каждой по 3, одинаковых (левый, правый, колесо). В общем решил сделать ченьдж, с дефектного колеса микрик снять и поставить в качестве левого в мышь №1, благо всего два вывода припаяно (NO) + один висит (NC) висит в дырке просто так, переставить очень легко.
Получил одну мышь полностью исправную, вторую с хреновым, но работающим узлом колеса. Помыл, почистил разумеется. Фото не делал, управился за час, а с фото было бы в 2 раза дольше :). Может быть при ремонте колёсного узла мыши №2 что-то сделаю...

Я думал, что по ВТ может быть на РС только одна из мышей, как бы заменяя друг друга, этим плох ВТ интерфейс для мышей (разумеется ВТ мышь работает параллельно с другими интерфейсами), а переподключение при смене ВТ долго и неудобно. Сейчас получил 2 работающих ВТ мыши параллельно. Остаётся проверить работу с НБ: т.е. идея такая, ко всем ВТ компьютерам привязаны все ВТ мыши, а вот выбор какая возьмётся кем, это вопрос порядка включения. Скорей всего, мышь отвяжется от ВТ адаптера РС и привяжется к ВТ НБ-ка...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:17 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Qza
А реально ли хардварно подключить к одному гнезду ПС2 сразу две клавы, просто распараллелив провода?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
bens
Не пробовал, по разным интерфейсам по моему можно. ПС2 ничем от ДИН-а не отличается, просто другой разъём. А там используются сканкоды, по моему электрически могут друг другу мешать, хотя не уверен. Когда то телетайповую клаву приспособил к РС, там был похожий интерфейс, а кодировка несколько другая, пришлось самому драйвер КВ писать, но это было ещё во времена РС ХТ... :)

С мышами так и получилось, отвязываются от одного ВТ, и привязываются к другому, морока. Это я запамятовал, раньше уже экспериментировал. А то получил две мыши на одном РС и уже обрадовался :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 02 фев 2015, 02:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Я тоже кнопки не раз ремонтировал. Даже научился регулировать микровыключатели мышиные. Это важно, когда нет графического планшета. Они чаще всего разборные, хотя бывают и другие - тарельчатые.

Про беспроводные мыши. Самое главное, есть ли у мыши таймер выключения. Если она переходит в дежурный режим и для экономии энергии начинает периодически запускать лазер для распознавания движения, то экономичность её низкая. Батареи надолго не хватит. Если же мышь полностью отключает лазер, то может месяцами работать на одном комплекте батарей. У меня есть такая мышь, но её нужно запускать, нажав любую кнопку. Наверное в продвинутых есть инерционный датчик...
Как ваши мыши запускаются и на сколько хватает батареи?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 22:21 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
У меня проводные все. Чистоту радиоэфира соблюдаю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
У меня разные, но основные тоже проводные. Есть даже одна беспроводная с шариком наружу. До сих пор не знаю, для чего ей две дополнительные кнопки слева от основных. Зато, она почти ничего не потребляет. Одной батарейки хватает на год и больше. Можно из под одеяла чем-нибудь управлять. :)
Чтобы обратится по имени, достаточно нажать на имя юзера, расположенное над аватаркой.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, у меня разборные микрики, но я сейчас не стал их (верней один) в спешке ковырять, просто переставил в менее прихотливое место, на колесо. Ремонт микрика мне ещё актуален, может быть даже другие поставить (с другой мыши, их куча сейчас выбрасывается и т.п.), более приятно щелкающие :)... Мышь ВТ всё же более ценная, чем проводная...
А вот с ротари-свитчем (колесо) пока вообще не знаю как справиться...

Батарейки хватает надолго, но я на акку давно перешёл, их на месяц хватает, конечно как пользовать и какой убитости это АА акку (я в мышах свежие не использую)... Мышь выключается полностью, бужу обычно поворотом колеса. Снизу ещё есть выключатель, он отрубает питание совсем, когда ухожу или на ночь выключаю, если не забываю. Иногда батарейка так разряжена, что для работы её хватает, а для спаривания уже нет.

Есть радиомышь с шариком снизу на 2хААА, вот она очень долго работает, по полгода или больше... даже выключателя в ней нет, оптическая всё таки не так. Но я специально выбирал ВТ с одним АА, емкость побольше и полно их...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 01:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
А мыши вот такие

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 00:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Попытался отремонтировать колесо на второй мышке, не получилось. Разобрал (даже фото сделал, всё очень миниатюрное), в общем там 3 контакта-ползунка (по 2 контактных пары) и один контакт был замят и даже выкручен в обратную сторону (а второй из пары вообще отломан) в результате заедания при кручении или из за поломки корпуса этого ротари. Попытался выровнять и собрать, но при испытаниях заело ещё хуже, в общем после 3-4 разборок сломал и остальные контакты, теперь можно пользоваться колесом, только если найти определённое положение и в нем двигать колесо вперёд-назад, но теперь даже не заедает :)...
Заодно опять заменил на другой мышке основной левый микрик, а то он стал дабл клики выдавать, взял как раз с колеса, там чёткое срабатывание дабл клика не так важно...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 09 янв 2016, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности работы и ремонта ВТ мышей :)
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
фото


Вложения:
Комментарий к файлу: плата
20160107_215638-30.JPG
20160107_215638-30.JPG [ 64.5 Кб | Просмотров: 16788 ]
Комментарий к файлу: ротари
bt1.JPG
bt1.JPG [ 101.72 Кб | Просмотров: 16788 ]
Комментарий к файлу: ползунки
bt.JPG
bt.JPG [ 101.42 Кб | Просмотров: 16788 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.