Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Кто-нибудь пробовал подключать у бюджетному ноутбуку винчестер 3,5" или десктопный привод DVD с интерфейсами SATA? Интересует, хватит ли питания, при подключении к внутреннему штатному разъёму, предназначенному для винчестера или привода. Пригодится любая информация.

Спасибо!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 16:44 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Нужно, как минимум, подавать внешнее питание +12. Или сразу +5 и +12 внешние. Проблем, вроде, быть не должно. По крайней мере, обратная комбинация работает. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
Спасибо за ответ!
Да, что-то об этом я и не подумал. Хотел сэкономить на покупке ноутбучного дисковода, так как дома есть один лишний десктопный, да видно не получится. :) То есть, я думал о возможности такого подключения вне дома. Хочу делать адаптер для второго жёсткого диска в ноутбуке, и если бы такая возможность существовала, то можно было бы вывести разъёмы на внешнюю стенку адаптера и втыкать туда, всё, что захочешь. Но, дополнительный блок питания слишком усложнит конструкцию. Проще будет закатать на второй винчестер всё то, что прежде переносилось на DVD дисках.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 17:30 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Я из ноута уже давно выкинул привод компакт-дисков. Сейчас на его месте стоит ssd диск с системой, а до него стоял второй жесткий диск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
Конечно, я рассматривал и такой вариант, но пока не доверяю SSD дискам. Смущает, что драйверы у них сырые, а количество циклов перезаписи вместо роста падает. Я видео кодирую, при этом системный диск использую под всякие свопы, чтобы меньше пилить логический диск с данными.
Короче, после долгих раздумий, решил установить туда второй HDD на 1ТБ.

А так бы хотелось, конечно, SSD. Ведь ноутбуки, вообще, из-за медленных винчестеров работают ни шатко, ни валко. Сейчас появились смешанные HDD-SSD диски. Тоже интересный вариант. Что можете сказать по их поводу? Интересует, что произойдёт, если посыплется SSD часть? Можно будет всё ещё добраться до данных, расположенных на HDD?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 17:24 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Да, первый мой ssd не отработал и месяца, просто перестал определяться и все. Kingmax вроде был. Но, посмотрел отзывы о конкретно этой модели - у всех один исход в течение примерно такого же срока. Правда гарантия на него 3 года, и его еще можно вернуть. Знакомый тоже взял себе ssd диск в ноутбук под систему, примерно такого же уровня Kingmax или Kingstor, не помню. Работает уже приличное время. Да и гарантию зачем то же они дают такую огромную. Надумал себе взять еще один, выбрал samsung на 120 гб. Лучше ничего в наших магазинах нет, я бы взял Intel, пусть дороже, но это, как я понимаю это лидер среди ssd дисков. В наличии не было. На Samsung тоже гарантия 3 года. Посмотрим как поработает, система с ним работает адекватно, команда trim отправляется и отрабатывается диском нормально.
Цитата:
А так бы хотелось, конечно, SSD. Ведь ноутбуки, вообще, из-за медленных винчестеров работают ни шатко, ни валко. Сейчас появились смешанные HDD-SSD диски. Тоже интересный вариант. Что можете сказать по их поводу? Интересует, что произойдёт, если посыплется SSD часть? Можно будет всё ещё добраться до данных, расположенных на HDD?

Вот и я ssd беру по этой же причине. По крайней мере скорость чтения с диска в Windows поднимается до 2 ГБит/с, то есть до предела скорости порта SATA 2. А гибридных вариантов не встречал. Если они работают по типу технологии типа ReadyBoost (данные хранятся на жестком диске, некоторая часть данных дублируется во flash память и при обращении к данным чтение происходит сразу с двух мест), то, вполне вероятно, если ssd накроется, данные останутся на своем месте в целости и сохранности. Может взял бы себе такое решение (до этого использовал программу eBoostr - кэширование части данных на flash накопитель), но в наших магазинах такого нет. Даже монитор с трудом нашел, чтоб IPS, Full HD и с HDMI портом. Я бы взял, конечно, и с большим разрешением, и с OLED дисплеем, ведь на себе не экономят :) Но продают в основном ширпотреб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
Боюсь, что у нас будет проблематично сдать SSD, хотя на него и дают гарантию два года. Но, даже описанных вами багов было бы достаточно, чтобы пробудить во мне сомнение. А если я сомневаюсь, то не покупаю. Один раз нарушил этот принцип и винчестер дал дуба, аккурат, в 13-том месяце, при годовой гарантии.

А за LCD не переживаете сильно. Технология новая, проверенных временем элементов ещё не существует. В то же время, с люминесцентной подсветкой всё ясно. Ресурс от 50 до 80 тысяч часов и это проверенные временем данные. Засветка экрана всегда равномерная просто в силу конструкции.

Мне вот в этом плане не повезло. Тоже долго охотился за IPS, купил почти за 1К$, а он через лет пять пятнами пошёл. видимо несовершенная технология тогда была ещё при изготовлении матриц. Теперь думаю, в следующий раз, купить телевизор бюджетный вместо этого монитора. Там сейчас тоже IPS матрицы используют и картинка вполне приличная. Как эти пятна станут раздражать, наяну выбирать ТВ. Проблема только в том, что ТВ панели не крутятся и не наклоняются как мониторные.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 20:53 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
В моем мониторе LED подсветка, я конечно не специалист в цветопередаче, но на черном фоне левые углы чуть засвечены. С люминесцентной подсветкой наверное уже редкость становится.
Цитата:
Теперь думаю, в следующий раз, купить телевизор бюджетный вместо этого монитора. Там сейчас тоже IPS матрицы используют и картинка вполне приличная.

Есть такой телевизор у меня, обошелся в районе $500 3-4 года назад, диагональ 32", IPS, LED подсветка, изображение на цифровых каналах отличное, картинка яркая, углы обзора практически 180 градусов (монитор, например, слегка темнеет если сверху смотреть). Но пошел вертикальными полосами... Две четкие черные появились очень быстро. А сейчас, если присмотреться, можно еще 6 полос найти, но они почти незаметны.
Цитата:
Проблема только в том, что ТВ панели не крутятся и не наклоняются как мониторные.

Нужно искать панель с возможностью установки на VESA крепление. Хотя телевизионные вроде все имеют его, а вот мониторы обычно только подставку. Монитор я тоже искал с возможностью крепления на стену, по моему это вообще была единственная 21,5" модель в магазине с креплением.


Вложения:
VESA крепление.jpg
VESA крепление.jpg [ 37.32 Кб | Просмотров: 16381 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 22:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
StormSL
Я тоже на стену вешал телевизор.

Изображение

А вот подумать о том, чтобы прикрутить монитор к стене, стереотипное мышление не позволило. Так что, выражаю вам благодарность! Дело в том, что чем больше монитор, тем дальше приходится сидеть. Стол же не выдвинешь в центр комнаты. А вдоль стола можно двигаться. У меня монитор не в центре стола стоит. Как раз за монитором есть свободный участок стены.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли подключить к ноутбуку десктопные девайсы?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 22:53 

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:12
Сообщения: 162
Пожалуйста :)
Тем более такое крепление даст небольшой прирост свободного места, что, несомненно, плюс :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.