Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 21:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Т.З.
1. К ноутбуку с интерфейсом USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, предназначенному для монтажа видео, требуется для размещения кэша данных подключить SSD.

2. Планирую приобрести SSD 250GB Samsung 870 EVO MZ-77E250BW и Case. Вроде объёма должно хватить для большинства проектов, но если умрёт, то вроде не так страшно, как если загнётся большой.

3. Хотелось бы, чтобы Case не ограничил скорость запаси/воспроизведения этого SSD (530/560МБ/сек).

4. В моей деревне за разумные деньги на 6Gbit/sec есть только вот такая коробка External Case Gembird EE2-U3S-6-GR, и в ней ограничение по объёму диска 4ТБ (следующие HDD планируются по 6TB), но зато корпус - дюраль.

5. За эти же деньги, я могу заказать в сети UGREEN 6Gbps, 6TB, но в пластике. По идее охлаждение будет хуже, но там меньше 5 Ватт, так что вроде непринципиально.

Насколько хорошо совместим этот SSD с этими коробочками?
Что лучше взять для максимальной скорости передачи данных?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я бы ссд поставил на сата внутрь, а бокс использовал под старый хдд для хранения медиа. В любом случае на сата он будет быстрее.
У усб есть существенный недостаток, он имеет всего 2 провода данных, а это значит пострянно переключает на них чтение запись, поэтому медленный в этом случае. Усб2 больше 30мегабайт в сек не даёт в любую из сторон при любом раскладе и без переключений. Коробка усб3 к меня есть, но некуда дома подключить, чтобы проверить, только в тв есть усб3, а там скорость не важна и софт не поставишь

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 11:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я собирался подключать к USB3.1, там 9 проводов. Но я сегодня посмотрел монитор ресурсов на последнем проекте и увидел, что они, ресурсы, особо ничем не ограничены и уж винчестером точно. Почему-то все пишут, что для Premiere нужны быстрые винчестеры, но загрузка всего 10-20%. Единственное что грузится, так это ускоритель где-то на 70%.

Причём есть интересная особенность, что если после долгой работы перезагрузить проект, то он начинает работать шустрее. Ну, а зависания обычно происходят, когда я очень быстро что-то делаю на хоткеях. Вот тут возможно дело таки в дисках, так как формируется кэш. Короче, прежде чем бежать в магазин, и тратить 100$, нужно разобраться.

Вполне возможно, что узким местом является несертифицированный Adobe ускоритель. Так как нередко в логе ошибок фигурирует Cuda. Программа на ускоритель не ругается, но и в списке поддерживаемых его нет. Думал даже о том, чтобы десктоп купить, но как вспоминаю эти "истребители" (по шуму и копоти), сразу желание пропадает. А десктоп, даже при цене вдвое ниже, имеет больше ресурсов. А если бы ускорители не подорожали из-за биткойнов, то было бы вообще недорого взять даже с шестью ядрами и сертифицированным видео.

Почему вообще я думаю об апгреде... Каждый раз, когда я монтирую ролик, что-то идёт не так. Последний пример. Была секвенция или клип с необычной коррекцией. Я порезал его. Одна половинка рендерится при рендере всего проекта, а другая - нет. В логе показано время и фильтр. Обычно связано с ускорителем. Но и масса всяких таких багов, которые приходится идентифицировать и исправлять. Исправляется легко, так как я уже изучил повадки Premiere, но нудно. Например, в последнем случае, достаточно это участок отрендерить отдельно в вставить обратно в проект. Но это нарушает единый принцип проекта, когда можно что-то легко подправить на любом этапе работы. Может новый драйвер выпустят для ускорителя. Но в ноутбуках любые драйверы от производителя ускорителя не являются идеальным решением. А драйвер от производителя ноутбука вообще в Premiere не работает. Короче, скупой платит дважды. В следующий раз буду серьёзнее относиться к покупкам дорогих девайсов.

Зато, благодаря покупке бюджетного телефона, отказался от намеренья покупать камеру Sony 4К. Думаю если немного подождать, то можно будет её продвинутым телефоном заменить за те же деньги. Но телефон будет новым, а камера была бы б/у. Вот если только в телефоне можно будет битрейт настроить. По просьбе одного юзера сделал, бесполезный на мой взгляд, тест автофокуса, на зато на нём вырывает глаз сжатие телефона. Артефакты так велики, что убивают картинку.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, на усб3 добавили прием и передачу отдельно 5 проводов, но я не тестировал. Думаю сата все равно будет лучше.

У меня на одноядерном 1.6 МГц ролики склеиваются без пережатия, но тоже с проблемами, только кодированные одним кодеком в телефоне, и оказалось ограничено их число...

В опенкамере можете любой битрейт поставить, но думаю он жестко зашит в железе. Конечно телефон всегда в движении заметно лагает по арефактам.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 14:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Да, на усб3 добавили прием и передачу отдельно 5 проводов, но я не тестировал.
Я тоже. Купил картридер USB 3.0, а внутри четыре провода. Обман и провокация. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Чтение усб3 я когда то тестировал, там реально можно получить гигабит с флешки, но запись этой флешкой будет ограничена, поэтому скорость усб не так существенна. А ссд тоже лишь первые 8 гигов будет быстро, взависимости от модели можете тесты посмотреть. На самом деле у меня в пандемию был дома десктоп с усб3 с работы, но я его уже отвез назад. Потом купил и усб3бокс, не помню уже, до или после Рс, по моему уже после, до отьезда в августе наверное, так и не протестил за ненадобностью. А у вас специфическая задача, никто не скажет точно, поможет ли, но общая рекомендация ссд для системы и временных файлов, хдд для обьемной медия, тем более, как я помню у вас гибрид...

Когда будет дубль 2, где ракурс будет точно совпадать :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 00:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
где ракурс будет точно совпадать ?
Я не понял вопроса. Если вы о масштабе, то он разный у этих девайсов. Без цифрового зума не исправить. А это внесёт непоправимые искажения в тест.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Чтобы картинки были максимально сопоставимыми

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 11:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Это проверка автофокуса, а не разрешения.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как ускорить Adobe Premiere c помощью внешнего SSD?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2022, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так вы сами жаловались на артефакты, это видно, а они больше к разрешению относятся. Автофокус я разницы не видел, да и не придаю ему значение. Было правда на хоноре заметно медленней срабатывал, но по сравнению с мутью, что он давал относительно других телефонов, это небольшая беда. Так и тут, артефакты заметнее, а фокус можно и подождать пока схватит. Артефакты именно в движении появляются, поэтому и тест на них должен быть динамическим, как у вас этот, а идея хорошая, можно развивать такое сравнение, блогеры часто делают совмещение двух видео от разных девайсов, но там все равно не полное соответствие.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.