Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соотношение сторон монитора
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 01:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Как сказать... у меня на работе был монитор 1920 на 1200, а это уже не 16:9, а широкий , но в сторону 4:3, кстати тоже пивот, т.е. поворотный. Сейчас 1600 на 1200 стоит пивот, тоже доволен вполне, для работы хватает, на широкие и не тянет, особенно, если они до 1200 не дотягивают, т.е. обычные фулл хд, а лишняя сотня строчек по вертикали никогда не лишняя :). Поворотом не пользуюсь, но все пивоты имеют лёгкую регулировку по высоте, а это удобно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
у меня на работе был монитор 1920 на 1200
Так и у меня такой. Наверное на тул бар полоску добавили. Но суть в том, что изменился формат видео сначала в кинематографе, а потом и в компьютерах, и теперь он имеет соотношение сторон 16х9, даже если соотношение в пикселях имеет другую пропорцию, например, 1440х1080, при соотношении сторон пикселя 1,333, 720х480 при пиксель ратио -1,2121 и т.д.
Так что, в плане медиа, монитор 4:3, это как CRT телевизор при показе широкоформатных фильмов, у которого нерационально используется площадь экрана. Я могу предположить, что есть программы, в которых было бы удобнее работать с другим соотношением сторон, но среди тех, что я использую, таких нет. Разработчик размещает инструменты по бокам экрана, а центр оставляет свободным. Раньше инструменты располагались преимущественно сверху. Кроме того, во многих программах основное меню, расположенное в верхней части экрана, прячется по Alt-у или ещё как-нибудь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотношение сторон монитора
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
16/9 = 1.78 = 1920/1080
1920/1200 = 1.6
1600/1200 = 1.333
Располагают меню по бокам от нужды и безвыходности :).
А4, А3, А2, А1 = 297/210 = 1.41
Схему удобнее рассматривать на более квадратном экране, нежели фулл хд...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотношение сторон монитора
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Я выскажу предположение, что это стереотипное восприятие, которым мы обязаны стеклянным кинескопам, в которых было сложно получить картинку 16х9 по чисто техническим причинам.

Когда мы работаем за столом, то инструменты обычно располагаем сбоку а не у дальнего края стала.

Схемы бывают разными, но те, которыми я пользовался, были всегда распечатаны на стандартных листах бумаги в альбомной ориентации.

Даже в плёночных фотокамерах, при всех ограничениях, накладываемых круглой формой линз, всё же было выбрано соотношение сторон 2:3.
И только когда начались ограничения, связанные с изготовлением матриц для бюджетных камер, снова вернулись к соотношению 3:4.

Кроме этого, любая видеокарта позволяет легко вернуться к старому соотношению сторон (с чёрными полями). Тогда можно будет пользоваться монитором 16х9 для просмотра кинофильмов, а при необходимости перейти к соотношению 4:3. Просто монитор нужно покупать покрупнее. Так что, берите смелее большой монитор 16х9 или около того и не переживайте. Но, ведь тогда и все видеокамеры имели соотношение 4:3. Сейчас же таких камкордеров больше никто не выпускает.

Я уже начал посматривать в сторону панелей 32" и 40", так как мой любимый монитор начал понемногу становиться пятнистым. Видимо, это преждевременная деградация матрицы из-за нарушения технологического процесса. Уже бы может и купил бы тошибовскую панель, но жаль будет это всё бросать, если придётся эвакуироваться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотношение сторон монитора
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вот, вот, фотографии что-то становиться широкими не спешат :).
И насчёт инструментов я бы не был так категоричен, вспомните, где на картинках пользователей стоит органайзер для мелких инструментов :)...
Само собой сейчас надо широкий монитор покупать, но если при равном горизонтальном разрешении, один из них будет иметь больше точек в высоту, то выберу его, а не широкий :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотношение сторон монитора
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Ну почему же, у серьёзных камер так и осталось 3:2, что хорошо вписывается в экран в альбомной ориентации. В хороших мыльницах тоже есть такой режим. А проблема портретной ориентации мне знакома. Такую фотку невозможно использовать в слайд шоу. Поэтому я всегда старюсь снимать в ориентации landscape.

Всякие органайзеры удобны только, если вы не работаете в режиме время-деньги. Я ведь в этом плане, можно сказать, был профессионалом долгое время. Так вот, текущие инструменты удобно держать сбоку от изделия прямо на столе. А все остальные инструменты должны быть легко доступны и хорошо обозреваемы, то есть должны располагаться на больших плоских горизонтальных поверхностях. Но, при этом они не должны загромождать стол. Удобнее всего для этого подходят ящики стола. Боковые полки не могут быть полезны, так как с одной стороны стола, по-хорошему, должно быть окно (справа у правши, он же не пишет), в с другой - монитор, если речь идёт об изделиях с электрической начинкой (чтобы схемы рассматривать). Монитор в центре стола будет закрываться самим изделием.
Выходит, что вариантов расположения инструментов не так уж и много.

Этот мой пост больше бы подошёл сюда>>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотношение сторон монитора
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
3:2 тоже далеки от 16:9 в сторону квадратности :).

Уж не знаю, например, у электромонтажника на столе всё перед глазами, а инструменты висят на крючках перед столом, но никак не сбоку. Мы лично сбоку держали только те вещи, которыми пользуются два человека, у которых приставлены столы друг к другу задней частью, а уж скорость там самое главное :).

мой пост больше бы подошёл сюда>>>
как то даже неудобно в личную тему :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотношение сторон монитора
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
...у электромонтажника на столе всё перед глазами, а инструменты висят на крючках перед столом.
Спорить тут не о чем. Всё легко проверятся хронометражем. Это когда каждая операция хронометрируется и на основании этих замеров пишется тех. процесс. Это же касается и организации рабочего места. Рациональное использование рабочего места может в разы увеличить производительность труда. Это очень важно, когда работаешь на себя, и непринципиально, когда на дядю или на коллектив.

Если "перед глазами", - это за пределами площади стола, да ещё и на каких-то крючках... И если речь не идёт, скажем, о конвейерной сборке автомобилей, а именно о столе сидящего в кресле сборщика или монтажника мелких электронных или электромеханических устройств, то текущие инструменты должны находится всё время на расстоянии 10-20см. Единственное походящее для этого место, это справа и слева от изделия. Справа инструмент под правую руку и слева под левую.

Инструмент достаётся из широких ящиков-лотков, в которых могут быть ячейки. Для каждой операции или нескольких связанных операций инструмент кладётся на стол. Затем, он снова раскладывается, а реально раскидывается по местам хранения. Чем чаще обращение к инструменту, тем в более верхнем ящике он хранится. Если инструмент используется крайне редко, то он может находится где угодно, хоть на стене, а хоть и в кейсе. Естественно, что развешивание часто используемых инструментов на крючки (отвёртку :)) заняло бы много времени. Когда же инструменты в ящиках под правой рукой (для правши), то всё это делается моментально.

Суть в том, что экономя на каждом обращении к инструменту хотя бы секунду, за год можно сэкономить на целый оплачиваемый отпуск. При этом ещё можно сэкономить физическую и нервную энергию.

Кстати, есть всего одна профессия, где время обращения к инструменту имеет критическое значение. Это профессия хирурга. Ведь во время операции важна каждая минута. Но, так как организовать рабочее место хирурга так и не удалось, то ему придумали ассистентов. А теперь представьте себе, что хирург работал бы один... Утрирую конечно, но только для наглядности.

Если интересно, как-нибудь расскажу, откуда у меня такие навыки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотношение сторон монитора
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
На самом деле всё зависит от характера работы или изделия. А где находится при этом инструмент вырабатывается уже в процессе. Инструмент берется с крючка, в процессе сборки кладётся на стол, затем возвращается на отведённое ему место. Я хоть и работал не на себя, но скорость была важна, даже с точки зрения самоуважения и принципа, а это даже важнее, чем деньги. Я даже слышал, что ребята ради интереса устраивали соревнования по сборке. Это же как автомат калашникова или кубик рубика, молодёжи особенно нравится...
Скорость приходит тогда, когда перестаёшь делать лишние движения, чётко знаешь, что и где лежит, при этом, не делая лишних телодвижений, и устаёшь меньше, а это уже сказывается на качестве. Это только дураки думают, что 3 раза переделав, сделаешь лучше, тут либо сразу всё получилось, либо... Мне приходилось пользоваться не только столом, но и карманами, вот уж когда, стоя на лестнице, полезешь не в тот карман, или вообще забудешь туда положить нужную вещь :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотношение сторон монитора
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 00:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Инструмент берется с крючка, в процессе сборки кладётся на стол...
Зависит от характера деятельности. Если работа сложная, то впереди работника в досягаемости руки находятся измерительные приборы. Для крючков просто нет места. Если работа сравнительно простая, инструментов немного и они крупные (в ящики не сложишь), то они могут и на стене висеть (на панелях). Хотя предпочтительнее стеллажи (больше войдёт). Но, в любом случае, это уже будет не сидячая работа и не индивидуальная. Мастер-индивидуалист никогда не оставит свой инструмент без присмотра, если, конечно, речь не идёт о личной мастерской.

Мы отдалились от сабжа.
Форма любого стала очень далека от соотношения 4:3, вне зависимости от того, где находятся инструменты, на столе или на стене.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.