Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про клавиатуру
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
bens
Ну да, сперва сами создают себе трудности, а потом решают их :)...

К клавиатуре просто привыкаешь, и поэтому она кажется самой лучшей, а все другие отстой.

Кстати, про поколение я имел в виду не только нетребовательного покупателя, но и безответственного производителя, поскольку два из трех моих последних мест работы были связаны именно с проектированием электроники, т.е. с новыми разработками :).

admin
Я тоже не печатаю вслепую, хотя печатаю быстро, но не без описок (даже сам поражаюсь, почему руки припечатывают не то, что я хотел в голове, а стандартное окончание, более часто используемое :)), приходится смотреть на клавиатуру. Раньше я наклеивал самодельные наклейки, которые пачкались и отрывались, но последнее время я просто написал буквы маркером, затем они стёрлись, чем ближе к центру, тем больше стёрлись, но это не мешает печатать, смотря на клаву даже без букв, автоматически. Но иногда что-то находит и не помнишь, что надо нажимать, тогда чувствуешь куда рука тянется и начинаешь перебирать все буквы подряд.

Лично я научился быстро печатать сперва латинские буквы, а теперь больше русские, и уже не уверен, что сейчас быстро напечатаю латиницей...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клавиатуру
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 09:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Это не проблема. Переучиваться только чуть-чуть сложнее, чем учиться с ноля. Как выяснилось, это умение не закрепляется надолго, как, например, умение ездить на велосипеде, поэтому сменить технологию печати несложно. Кстати, меня это дело удивило, я думал, что умение закрепляется на всю жизнь. Но, мой друг армейский телеграфист, печатает двумя пальцами, так как уволился из армии до появления домашних ПК.

Первый раз я захотел научиться печатать вслепую, когда увидел, как девушка в Болгарии, в Интернет кафе (хотя, тогда это было вовсе не кафе) печатает вслепую в Аське одной рукой и пятью пальцами(!). Я такого больше ни разу так и не видел. Она сидела вполоборота и набирала, играючи. Хитрая какая-то техника без привязки. Второй раз видел, как мужчина печатает на ноутбуке в самолёте, чуть касаясь клавиатуры десятью пальцами.

Сейчас испытываю два проблемы.
1. Часто в середине слова буквы меняются местами, когда какой-то и пальцев обгоняет предыдущий. Лечится снижением скорости.
2. Сложно сделать исправление в слове. То есть всё слово легко напечатать, а вот отдельную букву - нужно думать, тыкать и не всегда попадаешь. Поэтому быстрее стереть до ошибки Backspace-ом. Но, эти баламуты стали делать Backspace куцым, да ещё и на разном расстоянии от привязки; и я периодически попадаю в соседнюю клавишу, которая тоже бывает разной на разных клавах. Учился то я на классике с длинным таким Backspace-ом.

А вот, чтобы избавиться от описок (по одной букве), нужно периодически проходит уроки в программе, но это я не делаю - ленюсь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клавиатуру
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 12:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Часто в середине слова буквы меняются местами, когда какой-то и пальцев обгоняет предыдущий.

периодически попадаю в соседнюю клавишу, которая тоже бывает разной на разных клавах.


Аналогично, на самом деле середина слова вообще не важна для понимания смысла, достаточно начала и окончания, если вы конечно знаете язык :).

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Aoccdrnig to a rscheearch at Cmabrigde Uinervtisy, it deosn?t mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht the frist and lsat ltteer be at the rghit pclae. The rset can be a total mses and you can sitll raed it wouthit porbelm...


Тут же нашел ещё один прикол, оказывается в вопросе часто заложен сам ответ :):

Интересное наблюдение:
П - усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И - вода по асфальту рекой,
В - едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О - т чего я веселый такой

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клавиатуру
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Да, я знаю об этом, даже видел специальные тексты (правда на русском), которые на вид кажутся верными, а на поверки - сплошные описки. Но, для поисковых систем желательно правильно писать слова. Да и описки в чужих текстах кажутся небрежностью, хотя понятно, что писатель их просто не замечает.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про клавиатуру
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 21:18 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
qza писал(а):
bens
Ну да, сперва сами создают себе трудности, а потом решают их :)...

К клавиатуре просто привыкаешь, и поэтому она кажется самой лучшей, а все другие отстой.


Сложно даже представить себе эти трудности.
Вначале купят дорогущий джойстик с виброотдачей и с педалями, налетаются как следует и привыкнут намертво к статической ручке в MSFS или Xplane.
Потом захочется чего-нибудь покруче. Поставят LockOn и начинаются вопли, слюни и сопли.
Потому что в реале ручка намертво привинчена к столу и тупо наклоняется в стороны, а на экране она гуляет по всей кабине. Возникает некий мозговой когнитивный диссонанс, а у особо упоротых симмеров начинается нечто похожее на шизофрению.

Но это всё фигня... Случается и так, что виртуальный летун с такими закреплёнными кривыми навыками, отточенными до автоматизма, приходит в реальный учебный лётный центр. Вот там такая зверская развлекуха у инструкторов начинается, что они начинают заикаться, валидол с корвалолом пачками жрать и от таких учеников шарахаться за километр. Таким даже прозвище придумали - "трактористы". Переучивать их очень сложно. Даже, у вроде бы успешно переученных курсантов, тот самый "тракторизм" всё равно временами вылезает. Земля перед кабиной встаёт стеной в полный рост, причём, вполне реально.

У меня всё было по другому. Я за компьютерные авиасимы сел после реальных машин. Пришлось специфический полётный джойстик себе делать самому, ни один магазинный не подошел. Может быть, выложу сюда свою конструкцию.

А с клавикордами гораздо проще. Слепой метод не использую и к клаве крайне нетребователен, лишь бы она, когда не надо, не подтормаживала. На конструкцию кнопок, их расположение и ход мне абсолютно пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.