Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 14:43 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
Нужно ставить АКБ или менять батарейку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Оп-па... А я и не припомню, чтобы когда-нибудь запускал ноутбук без батареи... Это ж если чуть шевельнёшь штекер в гнезде, могут данные посыпаться... Непорядок!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Даааа...пилять такая... а я же несколько раз, разъём питания в наглую выдёргивал :shock: по другому ведь не выключался. :fool: Так я и без внимания как то, в жопу ему не глядел....Изображение

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Гриня писал(а):
а я же несколько раз, разъём питания в наглую выдёргивал :shock: по другому ведь не выключался.

А может у вас не настроено конфигурация питания?
Мало ли . спрашиваю... я раньше тоже в ручную выключал комп.. Тогда по другому низя :) было , ну вы в курсе.. "спектрум" , "поиск" и т.д.

Для Виндовс Икс Пи : http://www.taurion.ru/windows-xp/17/12


Вложения:
2014-06-20_144455_DC.jpg
2014-06-20_144455_DC.jpg [ 9.66 Кб | Просмотров: 21157 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 17:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
ZX_Spectrum писал(а):
А может у вас не настроено конфигурация питания?


Ноутбук тута.... Acer Aspire 5742G. Я на питание сразу же подумал. Проверил установки - всё как положено.
1.- Вычитал на каком то форуме, что при плохой батарейке и отсутствии АКБ, ноут так и грузится. Успокоился.
2.- Потом попадается на глаза утверждение, на Асеровском форуме, что в данной модели, как таковой, батарейки нет вообще, что она куда то вшита, в какой то чип - типа емкостная какая то!? и что питания, без АКБ, не хватает что бы завести видяху, USB, Модем и Com/LPT порты??? Я зашол в Диспетчер, так смотрю, в этом ноуте нет ни Модемов ни Com ни LPT портов....??
Ну не стоит АКБ, так подключен же БП? Получается что, что АКБ, стоящая в ноуте, постоянно подключена, что ли....
В общем, так я ничего толком и не понял.... Жду, завтра должны подвезти точно такой же ноут, переставлю АКБ и проверю.....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:40 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
Гриня писал(а):
питания, без АКБ, не хватает что бы завести видяху, USB, Модем и Com/LPT порты

Это можно проверить, замерив напряжение на выходе БП при загрузке и работе ноута. Если БП работает на пределе, то в определенные моменты, при пик. нагрузке, мощности БП может и не хватить. АКБ работает как ИПБ и может выручить в таких пиковых ситуациях.
Опять же из за нехилого постоянного нагрева БП со временем в нем могут подсохнуть электролиты, от чего падает его мощность и качество вых. напряжения.

Недавно чинил свой нерабочий старый (5 лет) ресивер, в котором пришлось заменить 5 электролитов на материнке и 1 в блоке питания, после чего он заработал как новенький.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 21:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
d_b

Замерял напругу на БП. Пришлось расковырять кабель... БП хитрый какой то, просто в разъёме напряжения нет, только когда жмёшь POWER появляется 19.2V. Через несколько секунд, плавно снижается до 15.2V, как раз в момент исчезновения логотипа. Если начинаю выходить в БИОС, напряжение скачет до 19V, и после F10 и загрузки снижается до 14.2V -0.2 +0.4V... такие вот цифры, если конечно не врёт прибор.

PS: Приехала АКБ.... блин, я надеялся на ноут в сборе, так хочется заглянуть в Диспетчер, есть ли у него Модемы и порты Com и LPT... или я с драйверами что то нахимичил....

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:16 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
В ноуте нет LTP. И Com порта нет (по крайней мере в моем), есть Bluetooth-модем, Wi-Fi, USB. Если что то с драйверами, то в Диспетчере такие устройства отображаются как "Другие устройства" и на них значок - желтый треугольник с "!" знаком. Это значит для некоторых устройств надо установить/переустановить драйверы. Но я не помню случая, чтобы из за проблем с драйверами периферийных устройств не загружалась ОС.
Как ведет себя ноут с установленной АКБ? Есть изменения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Странно всё это. Может БП выходит в режим стабилизации тока при повышении нагрузки. Когда была батарея, она эти рывки сглаживала, а когда её, батареи, нет, то естественно, ноутбук виснет. Снижение напряжения ещё хуже, чем отключение. Во время переходного процесса может случиться всё что угодно.

У меня БП и без нагрузки 19 Вольт показывает, проверил специально. Вообще-то эти БП сейчас на базаре стоят 10-15$, так что заменить несложно если что.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если самопроизвольно отключился ноутбук?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 06:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Гриня

БП в топку или чинить. Напряжение на нем должно быть 19 вольт и под нагрузкой (полной) или без нее. Кстати, пользователи жаловались, что БП от этого ноута сильно греется и отключается под нагрузкой.
А батарейка биоса в нем есть - на картинке в левом нижнем углу, зелененькая :bad:
http://diagservice.ru/razbor-noutbukov/ ... pire-5742g


Вложения:
P1050041.JPG
P1050041.JPG [ 143.79 Кб | Просмотров: 21140 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.