Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 13 ноя 2018, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Баночная антенна
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 00:35 

Здравствуйте.

Прошлы летом я загорелся идеей ворования чужого вай-фая) Нашёл в инете интересную вещь: баночная антенна для ноутбука. Думал всё враньё, решил сам попробовать. Для этой антенны нужно N-гнездо, сама банка и 2 мм-овый медный провод. Так как я только проверял её на работоспособность, то я не стал заморачиваться и решил просто по размерам высверлить в банке дырку и поставить её на антенну модема, я был удивлён но сигнал реально поднимался!

Идею я скачал отсюда http://www.cqham.ru/cantenna.htm

Вот моя банка:

Изображение

А вот она в деле 8)

Изображение

Я уже понял что эта вещь реально работает и хотел приспособить её для ноутбука как сестра, узнав что надо будет открутить пару винтиков с ноутбука, сразу отказалась от этой идеи :(

Может быть вы, admin, подумаете над этой антенной? :wink:

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Баночная антенна
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 11:05 

Gadjet
Делать такое не буду, так как без надобности, да и поезд Wi-Fi уже ушёл, но соображениями поделюсь.

Как я уже здесь писал, у нас в Молдове всё очень и очень плохо, кроме Интернета. Видимо наши власти сообразили, что не стоит строить препоны предпринимателям продвигающим Интернет и IT проекты.

Так что, наш Интернет уже прошёл стадию Wi-Fi и сейчас ориентируется только на оптико-волоконную передачу данных. Что же касается Wi-Fi, то он используется сейчас только в качестве бесплатного Интернета в скверах и парках.

Недостатки использования Wi-Fi начинают всплывать, как только пользователей становится слишком много. Эфир у нас на всех один и от этого никуда не денешься.

Эти же технологии сейчас пытаются использовать провайдеры мобильной связи, благодаря тому, что у них везде понатыканы антенны. Но, получить серьёзную пропускную способность и надёжность подобных каналов становится всё труднее и труднее. У меня есть знакомые, которые пользовались Wi-Hi каналом, полученным от провайдера, и мобильным Интернетом, полученным от мобильного оператора. И тому и другому очень далеко, как до оптико-волоконного, так и до ADSL-овского.

Кроме этого у Wi-Fi от провайдера есть и другие недостатки, такие как необходимость ориентации антенны на приемопередатчик провайдера, что не всегда возможно из-за расположения квартиры, неустойчивый сигнал во время всяких природных явлений и т.д.
В связи со всем перечисленным, интерес к Wi-Fi Интернету начинает пропадать, как только появляется что-то более шустрое и доступное.

Что касается Wi-Fi домашних сетей, то если используется лимитированный трафик, то цепляться к чужому каналу негоже.
Одно дело украсть у государства, читай у кучки зажравшихся бюрократов, которые обдирают народ как липку, а другое дело, у своего соседа по дому или даже по лестничной клетке.
Я противник подобных махинаций и даже не хочу их рассматривать.

В то же время, некоторые пользователи, у которых быстрый Интернет и безлимитный трафик, намеренно не запароливают свой Wi-Fi, чтобы гости, друзья и соседи могли его использовать. Я такое встречал, правда, за океаном. У нас для такого альтруизма видимо ещё далеко, а точнее, как до Китая пешком.

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 18:18 

Спасибо за советы admin.
Ну просто в то время у меня интернета не было (у оператора проблемы были), а рядом стоит хорошенький отель :D Если к ним поближе подойти то ловит и с нормальной скоростью, а из дома не ловит :)
Ну значит нет так нет :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 19:11 

Gadjet
Ну, тогда Вам нужно будет купить разъёмы и коаксиальный кабель. Наберите в Google "wi-fi tin" или в русском "wi-fi консервная". В сети полно чертежей и разных вариантов конструкций. Только большую их часть делают любители, поэтому обратите внимания на статьи где есть хотя бы какие-то расчёты.
Вот пример статьи, где есть калькулятор для расчета резонатора.

Чтобы красиво открыть банку используйте что-нибудь вроде этого.

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 20:30 

admin

admin писал(а):
Чтобы красиво открыть банку используйте что-нибудь вроде этого.
Изображение

Ок! :D Хорошая идея! :D Я свой краешек плоскогубцами делал :D

А калькулятор вроде и на моей ссылке есть :)

Gadjet писал(а):
Идею я скачал отсюда http://www.cqham.ru/cantenna.htm

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 10:01 

Gadjet
Прохлопал. Напряжённый день был. А сайт кубанский радиолюбителей давно знаю. Очень хороший ресурс.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 17:52 

Всё написанное о применении банок это не плохо! Всё понятно. Но, иногда лень эксперименты и расчёты делать, поэтому прямо спрошу, вдруг уже кто то на это для себя ответил:
С одной стороны я хорошо знаю, у более длинной банки(не из под кофе, а из под коньяка) - больше и места для настройки, а полученная, будет иметь и более высокое усиление в db - Кто то, подобное использовал вместе с параболой от спутниковой ант ?

С ув. и С новым 2018 годом!
Желаю в этом году побольше взаимного понимания с пришедшими на форум!

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]