Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Сегодня переставлял motherboard Asus вместо Gigabyte под Windows 7 и поначалу воспользовался утилитой sysprep.exe, которая имеется в Windows аккурат для этих случаев. Тем более, что однажды я уже её успешно использовал. Утилита сделала своё дело, но при попытке запустить Ось на новом железе, Винда стала беспрерывно требовать перезагрузку, что бы внести какие-то изменения, которые, видимо, так внести и не смогла.

Хотел было уже установить ОС по новой, да загрузочный диск предложил исправить проблемы с загрукой ОС (хотя там их было две). Согласился. После ребута загрузилась старая Windows 7 (но не та, которая было очищена от старых драйверов утилитой sysprep.exe), а ещё более старая.

Недолго думая, восстановил из бэкапа текущую ОС (которая из под Gigabyte) и попытался загрузиться. И что Вы думаете, винда стала ругаться на драйверы, на проблемы, что-то там делала, судя по разрешению экрана, в защищённом режиме, но вернула усё, как было раньше. Из всего, что мне пришлось при этом сделать, так во время перезагрузки выбрать нужную ОС. То есть сбился только порядок загрузки ОС по умолчанию. И то, предполагаю, это сделал ещё загрузочный диск, когда пытался восстановить загрузку.
Активация Windows сохранилась (?!). Вроде при смене железа должна бы слететь...

А ведь эта утилита sysprep.exe ещё и убивает некоторые настройки, даже если загрузиться во время восстановления под чужим именем.

Короче, вывод такой, что прежде чем вы не увидели ошибку STOP 0x0000007B или Винда не отказалась загружаться, не стоит прибегать к фирменной утилите, как это сделал я. И бэкап иметь желательно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Что-то такое я у вас уже помню, это часть вторая :)?
Тоже использовали утилиты и всё закончилось переустановкой ОС :).
Я тогда советовал просто поэкспериментировать с файлами реестра, простой их заменой...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 18:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Из написанного я понял, что вы восстановили на новой мамке ОС от старой мамки, она перешла в безопасный режим и подобрала новые дрова, после чего стала нормально работать. Я недавно делал тоже самое, и по моему писал уже здесь об этом: там была сломанная "мать" (условно 31, не помню точно какой так был чипсет), а мне надо было поставить 41, поскольку таких старых матерей уже не было в продаже. Я сразу загрузил ХР в сейф мод, после чего все драйвера встали успешно, в результате я успел по времени за вечер не только восстановить ХР, но и поставить туда 7-ку (2 виндуса иметь всегда надёжней :)). Продавец МВ сомневался, что мне удастся, как он выразился, "поднять старый виндос" на этой новой мамке :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Да, я уже два раза менял плату. Один раз с использованием утилиты - успешно. Другой раз с ручным обнулением драйверов через реестр - безуспешно.

Просто решил написать по горячим следам, пока всё помню. Может самому и пригодится в следующий раз.

Пока, в настольном варианте, всё работает. Уже два раза меня обманывали с этими "мамами" и сейчас был готов к чему угодно. Но, запустилось с полпинка. Я уж и не думал, что такое возможно. :)

Плата, что я испытываю, Asus P5Q PRO. Она показывает ошибку Express Gate Error Code 8С000002. Вычитал, что Asus имеет какую-то свою мини ОС Express Gate, которая, видимо, позволяет подгружать дрова с официального сайта. Но, я её инсталлировать не буду, так как дрова все скачал заранее.

По ходу возник вопрос. Кто как относится к тому, что фирменные интеловские кулеры (у меня именно такой) перегибают материнскую плату за счёт натяжения пружин?

Может стоит прикупить кулер, у которого с обратной стороны устанавливается стальная крестовина, предотвращающая прогиб ПП?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Это я понимаю. Точно такая же тема была у вас уже, а вот своего сообщения про недавнюю замену МВ я в форуме не нашёл, сам хотел освежить в памяти, наверное, и не писал, но подумал, что куда-то писал :).

Я вам никогда не советовал утилитой драйвера в реестре обнулять, я вообще не советовал использовать каких-либо утилит :). Я советовал просто файл реестра подменить, например, из репайровского. Что и происходит на самом деле, когда ОС загружается в безопасном режиме, как случилось и в вашем случае :).

Кулеры гнут МВ, мне это тоже не нравится и никогда не нравилось, но они всё равно работают долгое время :). Не факт, что крестовина позволит делать этот изгиб более безопасным, т.е. менее резким...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 19:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Менял раз материнки на живой системе. Вся фишка в том, что если они на разных чипсетах, то ОС надо переустанавливать драйвера практически для каждой железячки на мат. плате. Проще и надежнее прогнать т. н. clean reinstall (с переформатированием системного раздела), хотя у меня тогда Усе Получилось(tm), как ни странно (наверное, чипсеты не сильно различались). Тогда я вообще еще слабо в PC разбирался...
admin писал(а):
Активация Windows сохранилась (?!)

Вероятно потому, что была прописана в BIOS (см. табл. SLIC2.1).
admin писал(а):
Короче, вывод такой, что прежде чем вы не увидели ошибку STOP 0x0000007B

У меня тоже недавно накрылся основной любимый комп с этой самой STOP (и пр. закидонами, на любой вкус). Даже через первый экран BIOSa часто не проходила загрузка. Диагностировал как дерденбай питанию южного моста. Один из кондеров на 16В даже юшку желтоватую такую пустил по мат. плате, а уж просто вспухших было не счесть. Сегодня принесут новые китайские, перепаяю, посмотрим, что это даст.

admin писал(а):
По ходу возник вопрос. Кто как относится к тому, что фирменные интеловские кулеры (у меня именно такой) перегибают материнскую плату за счёт натяжения пружин?


Ответ - AMD.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Я мать так долго искал, чтобы апгрэйд не делать, а вы мне предлагаете сразу религию сменить. :)

Просто, на этой матери, что я купил сохранилась липучка с обратной стороны ПП, от ответной части кулера. Видно разгонная плата была и возможно не раз уже поджаривалась. Хочется подстраховаться. Это ж мой банк данных теперь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 01:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
Я мать так долго искал, чтобы апгрэйд не делать, а вы мне предлагаете сразу религию сменить. :)

Не знаю, что вы гордо называете downshiter'ством, но простые, скромные, бережливые люди процессоры Intel не покупают, как и пр. айподов. Это же просто откровенная разводка для лохов-пузомерян.

admin писал(а):
Это ж мой банк данных теперь.

Как известно и неучившимся в школе рабочей молодежи, любой "банк данных" вообще-то сидит на HDD.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Я видел, продаются адаптеры для винчестеров, которые превращают последние в сетевые диски, но их цена сопоставима с ценой самих дисков. Да и компьютер уже есть, а их ещё нужно покупать. Так что, пока я остановился на компьютере. Включаю его, когда нужен доступ к файлам или нужно привести резервирование данных.
Хотя, мысль, избавиться от громоздкого корпуса, таки была.
Ещё второй локальный компьютер удобен, когда нужно один из них загрузить под завязку. Тогда просто запуская другой и могу делать другие ресурсозатрантные операции. Единственный недостаток в необходимости держать две клавиатуры. Иногда путаюсь. Вот, если бы была беспроводная клавиатура, которая могла бы работать сразу с двумя компьютерами.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена материнской платы без переустановки ОС (Windows 7)
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 13:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вы имеете в виду боксы с ЕТН интерфейсом. У меня был один такой в конторе, я туда даже какой-то ненужный винт вставлял, что-то не стал он сильно популярным, по моему он ещё и с вифи был, помню антенну. Шумел ещё сильно своим маленьким сраным вентилятором, поэтому пришлось его в тумбочку засунуть :). Стоил он не так, чтобы очень дорого, примерно как обычный усб-диск большого объема, только этот был без диска :). Там какой-то линукс стоит, там есть ещё торрент клиент с веб интерфейсом, т.е. можно ему сказать: закачай файл и коробочка сама его на свой диск закачает :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.